Подруги 415

Ян, всё ещё оглушённый случившимся, сел на качели. Коллеги-официанты окружили его и стали поздравлять.
- Ян, как же тебе повезло!
- Ты чего такой зажатый, как пружина? Ты сейчас должен прыгать от радости, - сказал Андрей.
- Ян, ты понимаешь, что только что сорвал джекпот?
- Ребята, счастье любит тишину, и я боюсь спугнуть его, если начну носиться и кричать, как одержимый.
Официанты рассмеялись.
- Тогда крепче держи его за хвост и ни за что не отпускай, - сказал Андрей. - Я бы тоже также сделал. Только мне так никогда не везло. Наверное, что-то не всё в жизни правильно делаю. Но за тебя я рад искренне. Ни в коем случае не упусти эту возможность.
- Ребята, машина с готовым ужином приехала, - сказал один из официантов. - Пойдёмте накрывать стол, чтобы успеть со всеми в баню.
Стоя на ступеньке кабины и держась за дверь, Сергей показывал, куда ехать. Машина обогнула дом и встала у чёрного хода рядом с кухней. Вместе с официантами пришли и повара-итальянцы. Совместными усилиями мужчины быстро накрыли стол, который теперь ломился от яств.
Наконец, из бани появились первые женщины. Так как их было много, то они выходили по несколько человек. Вскоре вышла следующая партия и быстро пошла в особняк. Увидев, что все женщины уже вышли из бани, Александр попросил освободившихся официантов убрать всё после них.
- Как закончите, позвоните мне, - сказал Александр.
Официанты ушли, а Александр задумчиво смотрел им вслед.


Заметив его взгляд, Алексей спросил:
- Ты о чём снова задумался?
- Лёш, мне очень понравилось решение Вити оплатить учёбу Яна. Я тоже хочу оплатить учёбу Андрею. Он, как и Ян, из неполной семьи. Парень работает весь год, чтобы оплатить себе учёбу, проезд и ещё помочь матери. Он, кажется, у неё один.
- Мне тоже понравилось. У меня в связи с этим возникла идея. Давай лучших студентов нашего колледжа тоже поощрим полной оплатой их будущей учёбы в институте? У них тогда будет стимул хорошо учиться.
- Лёша, это отличная идея! - радостно воскликнул Александр. - Я с удовольствием поддерживаю её.
- Тогда мы позже всё обсудим, - сказал Алексей. - Но я хочу услышать мнение твоей жены.
Александр с нежностью улыбнулся и кивнул головой. Алексей видел, как ярко вспыхнули его глаза только от упоминания о его жене. Он никак не мог привыкнуть к таким отношениям между ними. Ему тоже очень хотелось установить такие же отношения с Ниной, но она была другая, не такая понимающая, как Ведара. Она была несдержанной, часто требовательной и непримиримой. Если она в чём-то не соглашалась с ним, то просто резко обрывала его, и он уходил. "Ничего не изменилось в наших отношениях, - грустно думал Алексей. - Даже после длительной разлуки".
Он вздрогнул, почувствовав, как кто-то сзади крепко сжал его плечо. Подняв голову, он увидел Александра.
- Лёш, ты о чём так глубоко задумался, что ничего не слышишь? - озабоченно спросил Александр. - Я тебе дважды сказал, что идём в баню, но ты даже ухом не повёл. У тебя какие-то проблемы? А может в семье не всё хорошо?
- Нет, нет... Извини! Просто задумался.
Он посмотрел вокруг и только сейчас увидел, что все ушли, и он сидит совершенно один.
- Идём скорее. Что-то я действительно уж очень глубоко задумался, что не заметил, как остался один, - со смешком сказал он и пошёл за Александром.


В парилку зашли десять человек. Среди них был Василий и четверо официантов. Их пропустили первыми, так как у них ещё были дела - Василия ждали женщины, чтобы он уложил им волосы к ужину, а официанты нужны были в столовой. Пропотев, пятеро расположились на полках, а другие пятеро стали хлестать их вениками, каждый раз поддавая парку. После того, как их хорошенько отстегали, они выскочили из парной и с криком сиганули в купель с водой. Вынырнув, они поднялись и пошли пить пиво с рыбой. В парную зашли следующие пять человек, среди которых были охранники...
Когда последние вышли из парной, официанты и охранники вместе с Василием оделись и ушли. С ними ушёл и Сергей. Итальянцы тоже хотели пойти с ним, но он их остановил.
- Я сам прослежу за всем, а вы наслаждайтесь отдыхом, - сказал Сергей и вышел.
Александр посмотрел на Виктора и спросил:
- Витя, как тебе моя банька?
Виктор рассмеялся и сказал:
- Кто парится, тот не старится.
- Это точно, - поддержал друга Алексей.
- Мужик как банный лист живёт.
Живёт и не печалится...
Сначала сильно пристаёт,
Потом легко смывается"... - шутливо, но выразительно процитировал Дмитрий.
Все громко рассмеялись.
- Слушайте анекдот... - сказал Дмитрий. - В бане моются француженка, немка и русская. Внезапно смежная с мужским
отделением стена падает. Француженка (закрывая руками верх):
- Аааааййй!
Немка (закрывая низ):
- Оооооййй!
Русская (широко разводя руки в сторону):
- Ну, твою ж мать!
Гогот грубых мужских голосов сотряс стены бани. Пиво и парная сильно расслабили мужчин. Анекдоты посыпались из них, как из рога изобилия, и все про баню.
- В женское отделение бани заходит голый мужик. Бабы визжат:
- Мужик, ты что? Тебе в мужское отделение надо!
Мужик удивлённо:
- Что я, голубой что ли?
Хохот стоял такой, что многие держались за рёбра, где от смеха сводило мышцы.
Когда все отсмеялись, продолжил Виктор:

- Сидят мужики в бане... Звонит сотовый... Один из мужиков отвечает:
- Да, дорогая! Что? Шубку? Конечно, можно... Знаешь, где деньги лежат... Ещё сапожки? Конечно, покупай... Сумочку ещё? Да нет проблем... Бери!
Выключает телефон и спрашивает:
- Мужики, чей телефон?


Гомерический хохот разорвал тишину, которая была, пока все слушали. Александр из-за него не услышал телефонного звонка от Ведары. Лишь с третьего раза ей удалось дозвониться до него.
- Любимая, прости! Не слышал звонка из-за громкого смеха.
- Саша, ты когда придёшь? Ты мне очень нужен.
- Я всегда приду, зная, как нужен тебе. Уже одеваюсь и бегу. Пока он одевался, анекдот рассказал Михаил:
- В бане два маленьких мальчика увидели голого мужчину с большим животом. Спрашивают его:
- Дядя, а что у тебя в животе?
- Бомба.
Один другому говорит тихо:
- Давай взорвём её.
- Опасно. Очень короткий фитиль.
Хохот долго не смолкал. Александр его слышал даже на улице, когда шёл к особняку. Он не стал обходить дом, а пошёл через чёрный ход и столовую. Мухтар лежал у двери. Увидев хозяина, он сразу вскочил и, поскуливая, уткнулся ему под руку, требуя ласки. Александр улыбнулся и стал его гладить, приговаривая:
- Хороший мой, соскучился по мне? Я тоже. Скоро мы чаще будем видеться. Обещаю снова, как и раньше, брать тебя с собой. Мне надо идти. Меня любимая ждёт.
Он ещё раз потрепал пса за шерсть и пошёл на второй этаж. Ведара сидела на кровати и повторяла тексты песен. Увидев мужа, она быстро встала и крепко обняла его за шею.
- Мне показалось, что тебя не было очень долго. Мне очень не хватало тебя. Родной мой, ты мне очень нужен.


Александр с любовью смотрел на неё, а потом крепко поцеловал. Ведара почувствовала вкус пива и запах рыбы. Ей стало неприятно.
- Любимый, ты пил пиво? - с укором посмотрев на него, спросила Ведара.
- Веда, я выпил совсем немного, чтобы отбить соль. Рыба попалась солёная, поэтому я и сделал несколько глотков.
- Милый, мне не жалко того злосчастного пива, но ты же знаешь, что нам нельзя пить спиртные напитки.
Александр с нежностью посмотрел на неё и сказал:
- Знаю. Обещаю, что больше не буду. Давай перейдём к главному вопросу. Ты не знаешь, что из одежды выбрать для ужина?
Ведара беспомощно кивнула.
- Сейчас посмотрим, - сказал Александр, быстро отодвигая в сторону вешалки. Увидев вечернее платье, которое Ведара ни разу ещё не надевала, он отложил его на кровать.
- Я хочу, чтобы ты надела его сегодня. К нему ты наденешь индийские украшения с рубинами, которые подарил тебе Савалан. Ему это будет очень приятно. Надень платье, чтобы я посмотрел, как оно будет смотреться, а я сейчас принесу украшения. Ведара надела платье и стала рассматривать себя в зеркале. Цвет ей очень шёл под светлые лунные волосы. Он выделил цвет кожи, сделав её фарфоровой. Лиф корсета, расшитый кристаллами, красиво переливался в ярком свете люстры. Такой её и застал Александр.
- Какая же ты красивая, любовь моя! Давай наденем украшения. Сейчас придут Жанна с Василием.
- Жанна? - удивлённо спросила она. - Так она мне уже сделала маникюр и педикюр сразу же, как только мы пришли из бани. Пока я кормила Дану, она мне покрасила ногти на ногах, а позже и на руках.
- Значит, хочет посмотреть, как ты будешь выглядеть сегодня. Ты же каждый раз надеваешь всё новое. К тому же, они с Василием тоже, как и мы, везде ходят вместе. Я рад, что они так хорошо ладят друг с другом.


Александр надел ей на шею тяжёлое ожерелье. Оно красиво легло на шее, сверкая яркими рубинами, отбрасывающими свои блики на шею, плечи и лицо. Следующий был неимоверно красивый широкий браслет на запястье руки. Перстень в центре был с крупным камнем в обрамлении камней Сваровски. В дверь постучали.
- Войдите! - крикнул Александр.
Увидев Ведару, Василий даже присвистнул от изумления.
- Сестричка, ты выглядишь как богиня, сошедшая только что с Пантеона! - восхищенно воскликнул Василий.
- Веда, Вася прав. Ты выглядишь божественно красиво, - подтвердила Жанна, с восхищением рассматривая камни в обрамлении белого золота. - Это настоящие рубины?
- Да.
- Говорят, что рубин - это магический камень, - осторожно сказала Жанна.
- По легенде, рубин был создан в самом сердце звезды, вобрал в себя частицы света и энергию небес и упал на Землю вместе с первым дождём, - сказала Ведара. - Рубин был невероятно красив и обладал необыкновенной способностью наполнять сердца людей силой и страстью. Тот, кто находился рядом с этим камнем, мог испытывать бурю эмоций и открывать новые горизонты и возможности. Любовь, страсть, мудрость и смелость - все эти качества проявлялись в присутствии этого драгоценного камня. Рубин считался источником исцеления и вдохновения. Но сила рубина имела и свою тёмную сторону. Иногда люди, слишком поглощённые его магией, забывали о равновесии и гармонии. Рубин искушал властью и жаждой превосходства. Поэтому, важно было помнить, что силу рубина следует использовать с мудростью и состраданием, чтобы она не стала причиной раздоров и страданий.


Ведара замолчала и задумчиво рассматривала камни в зеркале.
- А откуда появились рубины? - спросила Жанна. - Я нигде не встречала никаких сведений об этом.
- Любимая, в интернете сейчас можно найти ответ на любой свой вопрос, - сказал Василий в своей обычной насмешливой манере. - Главное, надо лишь поискать.
- Я знаю одну легенду об этом, - сказала Ведара, опережая  готовую начаться ссору. - Она из индийского эпоса. Если хотите, то я расскажу.
- Ой, я очень хочу услышать, - чуть не захлопав в ладоши, искренне сказала Жанна.
- Я тоже, - с любопытством сказал Василий.
- Тогда слушайте. На Востоке самый распространённый легендарный источник происхождения рубинов - это глаза или кровь драконов. Бирманцы верили, что рубины созревают под землёй, рождаясь из яйца дракона Нага, и наливаются красным цветом постепенно – так, как медленно спеет яблоко. Некоторые из индийских жрецов считали, что рубины – окаменевшая кровь сражавшихся небесных драконов.
«Драконьего» происхождения придерживался и древнегреческий историк
и философ Плутарх, считая, что рубины – это слёзы и глаза погибших чудищ.



         
    Продолжение следует


Рецензии