Любовь, феминизм и носки
Когда он приезжает, мы идём в это немноголюдное место после прогулки.
Держа в одной руке чашку с латте, мой друг открывает рот:
«Как ты в эти дни? Тебе кто-то нравится?»
Я почему-то стесняюсь говорить на тему, которая моментально всплывает, а не с восемнадцатой попойки.
Если бы я могла объяснить что-то подобное, то чувства были бы переданы без недопонимания, поэтому я отчаянно пытаюсь подобрать слова, чтобы не ошибиться. При этом медленно пью из стакана, чтобы выиграть время.
-Да, нравится, вернее – это странная история, но есть кто-то, кого я хочу оставить рядом навсегда. Ты всегда верил в любовь? Знал, что она есть? Я не имею в виду безусловную родительскую, на детском ассоциативном уровне. У меня были феминистские настроения несколько лет назад.
-Понимаешь, до того, как я полюбил, я об этом не думал вообще… А потом, я не верил, я знал,-он быстро ответил.
Потом, как обычно, начал задавать душные вопросы: "Почему, где вы познакомились, что ему нравится, какой это человек, хочешь ли выйти замуж, хочет ли он семью? Присмотрись к этому человеку, или, давай поищем другого, думаю, есть кто-то получше, и мне интересно, что это такое."
-Раньше у меня было ощущение, что мужчины смотрят на меня только как на сексуальный объект…
Такие темы всегда начинаются на «хм»
-Хм… А ты и есть сексуальный объект.
-Я не знала, что мужской умственный потенциал напрямую связан с эротическим. Да не только я… имею в виду женский индивид.
Был у нас в универе профессор, пухлый такой, взгляд масляный. Лекцию начинал:"Доброе утро, друзья!". При этом самозабвенно разглядывал женские коленки .
Некоторые мои знакомые девочки вышли замуж, фактически, не покидая лекций. Меня все это вообще не интересовало. Я имею в виду – совместное проживание нискем. Бытовые проблемы и раньше пугали и сейчас не нравятся.
Это не простая тема для разговора, а он не осмеливался выбирать вопросы, которые можно исследовать глубоко. И всё же, недостатка в темах для разговора не было, и, даже, если бы были паузы в тишине, неловко не было бы.
-Но, ты же встречалась?
- Для определённых целей каких-нибудь… Кино, кафе, даже библиотека.
- А остальное?
- Остальное – что? Я иногда слушала, какую чушь несут мужчины. Я вообще больше слушала.
-Нуу… не обижай… Я ведь тоже один из них-,он как-то жалостливо улыбнулся, словно его сердце кем- то болело.
-У меня была программа жизненная выработана… Мужчины в неё не вписывались, в мои планы. Я не бросалась в крайности, но решила, что любви не существует на самом деле. Думала, что любовь придумали для прикрытия анархизма души, - занервничав, я чуть прибавила силы своему голосу.
У меня не так много воспоминаний о разговорах с ним о любви, да, я так больше и не думаю.
- Я тоже какое-то время так считал…
- Мне казалось, любовь – какое-то внутреннее рабство. Я отношений высоких таких, как у моих родителей, кажется, и не встречала больше. Но, у них все скрыто, спокойно, минимум показных эмоций. Никогда повышенного тона, упрёков, да просто громкого голоса. Я думала, что такого всё равно больше нигде нет. Но и этого мне не хотелось тоже.
Я через какое-то время спрашивала сокурсниц: как, что вместе с мужчиной? Знаешь, что говорили? Оказывается, тело пахнет телом , а не фиалками… Носки- тоже соответственно и их нужно стирать. Да ещё нужно стоять у плиты, когда у него карьера. Из мужчин мало кто соглашался делить обязанности.
-Мне не стирали носки и готовили не всегда,-вздохнув, ответил он на мою тираду.
-Я вообще этого не делаю. И что?- почему-то меня стал злить этот разговор.
- Ну, не делаешь, значит, тебе повезло!
- Мне не нравится, когда женщина вся в домашнем хозяйстве. Тебе нравится? Сначала:ты моя единственная, потом – носки…
- Ты как малышка рассуждаешь. Мне женщины говорили, что если любишь, то носки только в радость. И всё остальное,- улыбаясь, он внимательно посмотрел мне в глаза.
Честно говоря, я подумала- это действительно удивительно, что я могла обходиться без разговоров о любви в этом возрасте.
-Да? Хм… любовь и носки… Что чем померить? Если любишь – не позволишь себе положить грязное бельё, не говоря уже о носках, чтобы оно было на виду. Нужно научится ухаживать за собой для комфорта партнера,-меня, вроде, никогда не интересовала тема грязного белья, подумалось вдруг, и я немного смутилась
-Об этом думают обычно лет в 17 и такими вопросами задаются. Смешная…
-Я не думала в 17 лет о грязных носках. Тогда для меня, скорее всего, были идентичны и они, и мужчины… Равноценны… ничто,-меня несло.
-Я чувствую какую-то агрессию и мне немного обидно. Я всего лишь человек и не виноват, что человеком пахну, а носки мои - иногда хуже… но, к сожалению, любовь и носки действительно равноценны. Только восприятие их разделяет.
Ты согласна, что если любишь человека, то ты и запах будешь его любить и всё, что он делает или нет???
Нам говорили, что-то, вроде того, как мы с ним мило выглядим, когда увидим на улице маленькую девочку, или, нам так идёт быть вместе, будто мы – пара, но, никогда мы не вникали в любовные истории друг друга.
Так что, я действительно не знала его взглядов на любовь.
Но, знала, что если не организую свои мысли и чувства, у меня будет личность, с которой я не справлюсь.
Сёдермальм — один из районов Стокгольма
Свидетельство о публикации №224102001855