До свидания озеро

 ФОТО:

     ЕНКОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ    enkov.valeriy@mfil.ru

                ДО СВИДАНИЯ ОЗЕРО
    (Текст к 9-й фильму из цикла Воспитывать Душу.)


Я работал в НИИЦ СУ на Большой Андроньевской Заставе, третья остановка от метро Таганская. Предприятие режимное. Время на обеденный перерыв ограниченное.

Если не обедал в отделе, – иногда приносил из дома борщ и разогревал кипятильником, не чурался капусты и моркови, то ходил в столовую на другой стороне улицы. Она располагалась в правом крыле здания, а часть левого крыла – для справки, занимал ЗАГС.

Чтобы сэкономить время и деньги, пролазил через турникет и сразу брал втрое, например, довольно часто любил, гуляш говяжий, бефстроганов или азу по татарский и компот. На раздаче второго было свободнее, так как в основном люди тормозились при заказе первых блюд.

Стало привычным со студенческих пор, не томить себя голодом, и быстро всё опрокидывал в желудок. На всё уходило минут пятнадцать. Ещё столько же оставалось свободного времени. Если не прогулка по территории монастыря, в зданиях которого размещались проектные конторы, то шел к книжному магазину, располагавшееся в пяти минутах ходьбы на Большом факельном переулке.

В один из весенних дней далёкого 198?  г. я в припрыжке, слегка вспотевший после обеда дошёл до магазина. Обычно сворачивал в секцию налево и просматривал на прилавках книги по поэзии, которые редко, но всё же покупал.

В этот день я подошёл к правой секции, меня заинтересовала мысль:
      просмотреть журнал ОХОТНИЧЬИ ПРОСТОРЫ.

Сразу взгляд «клюнул» на броский заголовок «До свидания озеро». Я прочёл пару абзацев, и почувствовал, что вот и тема почти готовая лежит на поверхности. Убрать лишнее стамеской, и фигура уже сразу станет обозримой и мимо уже никто не пройдёт.

Я попросил у девушки-продавщицы листок от чека и карандашик. В течение восьми минут я начал списывать текст от начала, пока не исписал листочек бумаги с двух сторон. Места не хватало, я стал втискивать предложения в боковушки листа. Рассказ был большой, я не успел даже дочитать, как бегом уже нёсся на работу.

Вечером дома потратил немало времени, где под лупой расшифровывал каракули и последовательность следования предложений. Можно сказать, что восстановил более и менее смысловую последовательность.

Текст взвёл меня на курок ещё при первом чтении абзацев в магазине, так что картина встала перед моими глазами, как будто это только что было при мне.

Прошло более полугода – это одно из немногих будущих стихотворений, которые рождались в муках. Словно бог ЗЕВС из греческой мифологии рожал АФИНУ из своей головы, вопреки всем родам – от чрева женского начала.

Однажды в выходной мы с Мариной решили прогуляться в конце лета в кунцевском лесопарке. Вышли на крутой берег Москва реки.

Во время ходьбы меня что-то тронуло взяться за карандаш. Через час родился черновик, где обозначался контур стихотворения.

Главное нашёл общую архитектуру. Доводка – дело техники. Вечером, наконец, я родил очередное изваяние, но родивший в таких муках, что не оставалось у меня сил и места для радости и торжества над поставленной задумкой.

       И, слава богу! Я удалил из своего сознания ещё одну занозу.

Текст рассказа я привожу ниже, из которого родился стих. Прошло более 20 лет, я озвучил стих, наложил после на неё музыку. Авторское чтение, музыкальное сопровождение, пусть всё на любительском уровне, но выпестованное с душой позволило реализовать задуманный план на уровне эстетики поэзии.

          Исполнение могу отправить по интернет-почте.

               Как получилось – судите сами!


«С каждым годом я всё больше и больше верю, что какая-то добрая таинственная сила хранит для меня всё самое лучшее, что есть у моего озера и что само озеро бережёт для меня самые радостные свои встречи и самые тихие расставания.

Таки случилось и на этот раз.

Всё лето и вся осень были в этом году совсем непутёвыми,
над нами безумствовали тяжёлые восточные ветры,
перемешивая рваной волной остывающее поздне-сентябрьское озеро
с гнетущей хмарью, что опускалась на воду под тяжестью чёрных осенних туч.

Восточные ветры то и дело крутились. Я терял счёт этим тревожным, гнетущим дням, окончательно терял веру в погоду.

Разлились вечерние сумерки, смешанные с мраком непогоды. Неужели и на этот раз не увижу я перед расставанием своим озеро тихим и добрым.

Неужели лишь грохот ветра да клочья рваной волны останутся мне в дорогу, останутся последней памятью до новой весны?

К утру над озером прошёл дождь, густой и тяжёлый от предзимнего холода. Тропинка от двери моего дома к воде от дождя вздулась ледяным киселём.

И тут откуда-то сверху пришло ко мне вдруг негромкое птичье щебетанье – ласточка-касатка...

    Но тепло так и не порадовало ни птиц, ни людей за всё лето.

    Вода холодна и прозрачна, видно всё в глубине.

    Рыбы, рыбы, стайка за стайкой празднуют на призванный свой главный сбор.

    Тетерев-косач бормочет с той стороны озера...».
 


      ДО СВИДАНИЯ ОЗЕРО

   Так случилось, что лето и осень
   Непутёвыми стали в году...
   Вот с утра дождь густой льёт и в полдень
   Киселём вздулась тропка в лесу.

   С каждым днём только верю всё больше,
   Что какая-то сила живёт;
   И хранит, дожидаясь всё дольше
   Мне заветный прощальный денёк.

   Озеро. Голос детства-печали и радости;
   Озеро – отраженье небесной души...
   Озеро, неужели останешься в памяти
   В клочьях рваной осенней волны?

   Дует ветер восточный безбожно,
   Как вода холодна и мутна;
   И бормочет косач вновь тревожно
   Среди хмари, гнетущей с утра.

   Счёт теряю здесь дням я не добрым,
   Но не встретил пока я ни раз –
   Тебя – Озеро, тихим и гордым, –
   На прощанье ласкающий глаз!

   Озеро. Голос детства-печали и радости;
   Озеро – отраженье небесной души...
   Озеро, неужели останешься в памяти
   В клочьях рваной осенней волны?

   Вечер сумерек, смешанный с мраком,
   Средь осенних чернеющих туч,
   Я прошу умоляющим знаком:
   Просияй оживляющий луч!

   Только слышу негромкое сверху
   Щебетанье касатки в гнезде, –
   Нет, не пой, с грусти ласточка, песню
   О далекой и тёплой земле.

   Озеро. Голос детства-печали и радости;
   Озеро – отраженье небесной души...
   Озеро, неужели останешься в памяти
   В клочьях рваной осенней волны?

   Озеро – синеокое озеро, –
   Ты прощай до прихода весны...

                КОНЕЦ МОИМ МУЧЕНИЯМ!
                ОХ, КАК ТЯЖЕЛО ВЫТАСКИВАТЬ ЗАНОЗУ ИЗ СЕРДЦА!


Рецензии