Переизбрание М. Санду обеспечено

Полное название :<<ПЕРЕИЗБРАНИЕ М. САНДУ ОБЕСПЕЧЕНО, А ПОЛИТИЧЕСКОЕ НЕДОМЫСЛИЕ КОМАНДЫ И. ДОДОНА-А. СТОЯНОГЛО СУПЕРПОРАЗИТЕЛЬНО>>.
 
Майя Санду добилась достойного результата в первом туре, что гарантирует ей переизбрание во втором туре, а политическое недомыслие команды И. Додона-А. Стояногло суперпоразительно.

Конечно, “политическое недомыслие” – это слишком мягко сказано. Более подходит выражение “политическая тупость”, но я уважительно отношусь и к И. Додону, и к А. Стояногло, поэтому воздержусь от подобного рода лексики.

Итак, по порядку.

I.

Я писал, что шансы на победу М. Санду в первом туре существуют, но они малы.
Предполагаю, что некоторые придворные псевдопропагандисты убеждали окружение М.Санду, или её саму, опираясь на результаты последних парламентских выборов, что она имеет все шансы победить в первом туре. От таких псевдопропагандистов только один вред.

Победы в первом туре не произошла, тем не менее реальные результаты М. Санду весьма и весьма хороши.

Посудите сами.

На выборах 2020 г. в I туре за М. Санду проголосовало 487 635 граждан Молдовы , что составило 36,16 % голосов избирателей, принявших участие в выборах, а за И. Додона(тогда он был президентом) проголосовало 439 866 избирателей, что составило 32,61% голосов, принявших участие в выборах....

А теперь сравните эти результаты с результатами I-тура президентских выборов 20 октября 2024 г.

За действующего президента проголосовало 656 354 граждан Молдовы, что составило 42,45% избирателей, принявших участие в выборах, а за Александра Стояногло проголосовало 401 726 граждан, что составило 25,98%.

Разве это не успех? Бесспорно успех! Если только быть реалистом в политике.

Твердо убеждён, что ПОБЕДА М. САНДУ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ОБЕСПЕЧЕНА.

Но, конечно, это произойдет не самотёком, а при правильной постановке избирательной кампании, работе над ошибками и дальнейшей мобилизации своих сторонников.

Однако ряд оппозиционных СМИ и пропагандистов, изображая хорошую мину при плохой игре, а также ряд российских телеканалов и соц. сетей наперегонки стали причитать о провале М. Санду, о нокдауне и даже нокауте PAS.

В ОТНОШЕНИИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ – ЭТО НЕСУСВЕТНАЯ ЛОЖЬ.

Что же касается референдума, то, конечно, если судить по разнообразным опросам общественного мнения (а я ориентировался на них в своих прогнозах, а также учитывал факт пребывания в западных странах огромного числа граждан Молдовы, кстати, намного больше, чем в России), то результат мог быть и получше.

Более того, если бы не деструктивная, зловредная позиция И. Додона-А. Стояногло, призывающих бойкотировать референдум, позитивного результата вообще могло бы и не быть.

Если бы граждане РМ, которые бойкотировали референдум (по появившейся информации бойкотировали референдум 56 519 граждан Молдовы) участвовали бы в референдуме и проголосовали бы отрицательно, ТО РЕЗУЛЬТАТ РЕФЕРЕНДУМА БЫЛ БЫ НЕГАТИВНЫЙ.

II.
А теперь дополнительно о политическом недомыслии команды И. Додона-А. Стояногло.

Летом прошлого года, а точнее 10 июня 2023 г. на сайте e.news.md была опубликована статья прекрасного журналиста, хорошего политического аналитика, но неважного  прогнозиста   Д. Чубашенко <<Чубашенко: Молдове нужен единый кандидат от промолдавской оппозиции в 2024 году>> .

На следующий день,11 июня я раскритиковал главную идею текста Дмитрия:

мол, Молдове нужен на президентских выборах 2024 г.  единый кандидат от промолдавской оппозиции в 2024 году и этим новым единым кандидатом должно быть НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИЦО “(именно  в этом состоит изюминка по Д. Чубашенко), не обремененное старыми «скелетами в шкафу», и поддержанное, как минимум, тремя политическими силами – Партией социалистов, Партией коммунистов и партией Шора”, в своей статье <<“ТРОЯНСКИЙ КОНЬ” ОТ Д.ЧУБАШЕНКО, ИЛИ КАК ЕГО ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ ГАРАНТИРУЕТ НА 100 % ПОБЕДУ С КОМФОРТОМ М. САНДУ В 2024 Г. (Реплика)>> - http://proza.ru/2023/06/11/1389.

Откровенно говоря, я не ожидал, что кто-то всерьез возьмёт на вооружение эту на 100 % политически дебильскую САМОУБИЙСТВЕННУЮ для оппозиции идею.

Ан нет.

Молдавская оппозиция, продемонстрировав свое политическое НЕДОМЫСЛИЕ (т.е. дебилизм), стала всерьёз искать НЕЙТРАЛЬНОГО КАНДИДАТА, КОТОРЫЙ ДО СИХ ПОР НЕ ЗАНИМАЛСЯ БЫ ПОЛИТИКОЙ И КОТОРОГО   ОНА МОГЛА БЫ ПОДДЕРЖАТЬ.

Узнав об этом, я написал 13.02.2024 г. еще одну статью -  "Пару слов о НЕЙТРАЛЬНОМ КАНДИДАТЕ в президенты РМ, которого безуспешно ищет оппозиция…" - http://proza.ru/2024/02/13/1443 .

Поместив первоначально эти статьи в своём аккаунте в ФБ, я в обоих случаях отметил Игоря Николаевича.

Однако это еще не всё. Уже в этом году Д. Чубашенко стал раз за разом пропагандировать идею бойкота референдума.

В связи с этим я 20.02.2024 опубликовал небольшой текст <<ПОЛИТИЧЕСКИЕ НЕДОУМКИ РАТУЮТ ЗА БОЙКОТ РЕФЕРЕНДУМА, ЛЮДИ СО ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ - ЗА УЧАСТИЕ В НЁМ. (Реплика об осеннем (2024 г.)  референдуме PAS)>> - http://proza.ru/2024/02/20/790 .

И опять отметил И. Додона.

Кстати, аналогичную со мной позицию занял сторонник Партии социалистов В. Букарский.

КАКОЕ ЖЕ БЫЛО МОЁ УДИВЛЕНИЕ, КОГДА И. ДОДОН ВЫДВИНУЛ А. СТОЯНОГЛО КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ, И, ВДОБАВОК, СТАЛ ПРИЗЫВАТЬ БОЙКОТИРОВАТЬ РЕФЕРЕНДУМ.

(В. Воронин и Партия коммунистов, составляющие, как известно, с социалистами в Парламенте единый блок, наоборот, отвергла идею бойкота).

Мне осталось только развести руками и опубликовать 12 июля 2024 г. очередной текст :<<“ТРОЯНСКИЙ КОНЬ” ОППОЗИЦИИ И ДВЕ РОКОВЫЕ ОШИБКИ И.ДОДОНА>> -  http://proza.ru/2024/07/12/441 .

В ЭТОМ ИЮЛЬСКОМ ТЕКСТЕ ВСЁ ПОДРОБНО ПРОАНАЛИЗИРОВАНО И РАСТОЛКОВАНО. НЕ БУДУ ПОВТОРЯТЬСЯ.

В него, кстати, я включил свой небольшой текст, опубликованный на ФБ - <<СКОРЕЕ ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЯК СТАНЕТ ОГНЕДЫШАЩИМ ДРАКОНОМ, ЧЕМ НЕ МОЛДАВАНИН (НЕ БЕССАРАБСКИЙ РУМЫН) В Р. МОЛДОВА БУДЕТ ИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ>>

А лидеры различных оппозиционных политических сил своим последующим собственным выдвижением в кандидаты в президенты подтвердили один из моих выводов из вышеуказанной большой статьи:

<<5)у многих лидеров политформирований в Молдове, включая тех, кто находятся на левом фланге и в центре, СУПЕРАМБИЦИИ, ЗАШКАЛИВАЮЩЕЕ САМОМНЕНИЕ, НЕКРИТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОБСТВЕННОМУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ПОТЕНЦИАЛУ и  т.д., кроме того, среди них, наверняка, ведётся политико-диверсионная  работа правящего режима, разогревающее их амбиции, сталкивающие их лбами, сеющие между ними рознь и т.д. >>.

И в связи с этим забавный и не очень факт :
Насколько кандидатов в президенты Молдовы получили на выборах 20 октября меньше голосов, чем собрали подписей в свою поддержку,т.е. меньше 15 тысяч - это Октавиан Цыку ,Андрей Нэстасе,Наталья Морарь и Тудор Ульяновский.

P.S. Забавно, что Дмитрий Чубашенко – этот “Троянский конь оппозиции” -  ни словом не обмолвился о том, что его идея бойкота спасла референдум, а стал – спасая уже своё лицо -  нести что-то невразумительное о том, что это, мол, М.Санду виновата , что референдум евроинтеграции победил с таким минимальным перевесом.

ВЫВОД. Я ОКАЗАЛСЯ ПРАВ ПО ВСЕМ ПУНКТАМ –
 - И ЧТО НЕ НАДО БЫЛО ВЫДВИГАТЬ НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИЦО В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОГО КАНДИДАТА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ М. САНДУ ОБЕСПЕЧЕНА ПОБЕДА (ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ТАКОЙ ЕДИНЫЙ КАНДИДАТ ДЛЯ ВСЕЙ ОППОЗИЦИИ НЕ НАШЁЛСЯ, И ТЕМ БОЛЕЕ СОЦИАЛИСТАМ НЕ НАДО БЫЛО ВЫДВИГАТЬ В МОЛДО-БЕССАРАБИИ КАНДИДАТА НЕМОЛДОВАНИНА);
 
- И ЧТО НЕ НАДО БЫЛО БОЙКОТИРОВАТЬ РЕФЕРЕНДУМ;

И, КСТАТИ, ДАЖЕ В СЛУЧАИ ВЫДВИЖЕНИЯ И. ДОДОНА ШАНСЫ НА ПОБЕДУ У М. САНДУ ВСЁ РАВНО БЫЛИ БЫ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ.
Sic!


Рецензии