Дивноморское, или Фальшивый Геленджик
От нашей квартиры дорога к морю шла под горку, затем поворот, вновь дорога и неожидаемый сюрприз: к пляжу можно было спуститься, только пройдя высокую многоступенчатую лестницу с промежуточными площадками для отдыха. Лестница довольно высокая, шесть маршей, каждый насчитывает шестнадцать бетонных ступеней, в итоге - девяносто шесть. Лестница выглядит грандиозно, поскольку стоит на мощных металлических опорах, с перилами из нержавеющей стали, с бетонными площадками. С самой верхней открывался панорамный великолепный вид на море: небо с белоснежными облаками соединялось с морским безбрежным простором, полоса пляжа естественно вписывалась в эту живую картину. Отличное место для фото-сессий.
Второй неожидаемый сюрприз нас ждал, когда мы решили окунуться в море. Это оказалось сложно. У самого берега, но в воде, хаотически лежали огромные валуны, гладкие скользкие плиты и камни разной величины, чтобы окунуться, необходимо было пройти от берега хотя бы на 5 метров, однако вечерняя пора затрудняла путь в море, и на валуны я натыкалась постоянно. Конечно, расстроилась, но не на столько, чтобы пожалеть о поездке на море. Вода была тёплая, но нисколько не теплее, чем вода в июльском озере, где я плаваю каждое лето. Порадовала чистота воды, после первого столкновения с камнями я уже их видела и шла по морскому дну, выбирая место, где можно поплыть.
Несмотря на то, что по пути к морю везде стояли легковые автомобили, места для отдыха было вполне достаточно. Уже на следующее утро мы поняли, что это был не городской пляж, а пляж, когда-то принадлежавший санаторию «Факел», ныне закрытому. Кто хозяин было непонятно, но собственник есть. Лежаки, зонты от солнца в шаговой доступности для любого отдыхающего. Но стоило кому-либо присесть на лежак, как тут же появлялся молодой человек, чтобы получить плату. Желающие могли снять на час или до позднего вечера не только зонт с лежаком, но и обустроенный «шатёр» со шторами, матрасами, столом. Чуть в стороне - небольшое кафе под открытым небом и «офис», где продавали билеты на различные морские прогулки.
Но сервис городского пляжа, конечно, значительно выше. И море там другое. Что значит другое? Главное - без препятствий в воде, с буйками, с «лягушатником» для детей. И спуск к морю шёл от ротонды с двумя-тремя каменными ступенями. Большие навесы тянулись вдоль всего пляжа, под ними можно расположиться как на платном лежаке, так и на собственном полотенце. И отдыхающих было значительно больше. Здесь курортная жизнь ощущалась сразу: звучала музыка из кафе, по набережной прогуливались курортники. Киоски с напитками, с мороженым. И постоянно звучал голос из громкоговорителя, приглашающий на различные морские прогулки.
При выборе места отдыха немалую роль для меня сыграло название посёлка. «Дивноморское»- звучит музыкально и услаждает слух. Интересно, кто и когда так красиво назвал этот посёлок у моря? Кто этот романтик? Оказалось, что история села Дивноморское начинается со времен древних племенных поселений римлян, турок, византийцев, греков.
В 30-х годах 19 столетия в период Кавказской войны(1817-1864гг.) село называлось «Фальшивый Геленджик». Название села неслучайное: очертания береговой линии совпадали с береговой линией Геленджика, что часто сбивало с толку мореплавателей, принимавших побережье посёлка за бухту Геленджика. С 1889 года этот дачный поселок входил в Новороссийский округ Черноморской губернии и развивался параллельно с соседом – Геленджиком как курортная зона. Появляются первые дачи известного помещика Крамера и доктора Светлинского. В 1901 году он основал здесь первый санаторий «Синее море». Здание не сохранилось, снесено как непригодное.
Только в 1964 году дачное поселение было переименовано в село Дивноморское. Красивое звучание - «Дивноморское»,- словно оберег моря. При покупке продуктов в уличном открытом магазинчике, расположенном по дороге к морю, мне захотелось сказать приятное внимательной продавщице.
- Какое у вас чистое море, каждый камень виден.
-Что вы, грязное. Мы сейчас на море не ходим и не купаемся.
-Совсем не купаетесь, живя у моря?
- Купаемся в конце мая, в июне, пока нет наплыва отдыхающих, и в сентябре, когда приток курортников спадает.
Так что всё относительно.
Ежедневная дорога к морю нас нисколько не утомляла: прогулка вполне заменяла утреннюю зарядку, а море, как талантливый массажист, сразу создавало настроение расслабленности и отдыха, лишь стоило поплыть. По крайней мере, у меня, поскольку я плаваю медленно, релаксирую, но на городском пляже до буйков доплывала спокойно.
Если вы любите пешие морские прогулки, по береговой линии моря можно прогуляться в обе стороны: от пляжа «Факел» до городского и морского причала и обратно, минуя « Факел» и дальше. Я такие прогулки люблю: никогда не была фанаткой загара, даже в молодости, а сейчас, как говорят, не обсуждается. Береговая полоса в оба направления меняется, то чуть шире, то чуть ли не скользит в море, то почти примыкает к полуобрушенной скале. Вот она, разгадка валунов, у самой береговой линии и в море. По направлению к городскому пляжу встречаются живописцы с мольбертом и кистями в руках. Встречаются и просто любящие уединение люди.
Любопытство не порок, и я им наделена, равно, как и мой спутник, поэтому добрались мы и до закрытого санатория «Факел»: от моря по поднимающейся дороге в гору увидели проходную и металлический забор, ограждающий территорию. Охранник любезно сказал, что к зданию санатория пройти нельзя - ремонтные работы, и посмотреть территорию - нельзя, не разрешено. Вместо красивой ухоженной и зеленой территории санатория мы несколько дней с пляжа «Факел» наблюдали строительные работы: в самом море строится бетонный пирс. Поразмыслив, решили: для яхт, катамаранов, катеров и прочих морских корабликов.
Море манило не только в утренние часы, в самые первые дни купались до одиннадцати часов, потом осмелели и продлили время до двенадцати, но и вечером. Если хотите почувствовать единение и гармонию с морем, то вечерние прогулки - только к диким пляжам, городской пляж, примыкающий к набережной, впитывает все звуки курорта, развлечений, игр, и не даст этого блаженного состояния.
Вечером на пляже «Факел» можно встретить только романтиков, сидящих у самой кромки моря или плавающих почти в полной тишине и темноте. Очень красиво вечернее небо: полосы заходящего солнца спускаются к морю и растворяются, небо бледно-голубое начинает постепенно темнеть, густеть и переходит в тёмно-синий цвет. Лёгкие волны омывают галечный берег. Самое время, чтобы дышать морским воздухом, слушать тишину и разговор волн у берега. В такие часы хочется молчать и созерцать, ощущается вечность мироздания.
Дивноморское по сути своей очень напоминает обычный небольшой курортный городок. Улиц немного, но длинные и узкие. Центральные улицы - городской улей, музыка звучит из многих кафе, а их достаточно, торговые точки, магазинчики и ларьки идут сплошной линией, есть и приличный рынок, сбербанк, аптеки. Интересные скульптурки, фонари, огни, фонтанчики, мостики. Кафе на разный вкус, есть рестораны, есть забегаловки, обслуживание неплохое.
Для желающих вечера проводить спокойно после моря и экскурсий есть возможность снять квартиру в жилищном комплексе «Легенда». Мы были такими желающими. Трёхэтажные дома, не только внешне очень симпатичные,но с обустроенной территорией, скамейками у подъездов, с современно оснащёнными квартирами.
Первая декада августа была солнечной и тёплой. Днём, конечно, и жарковато, но к вечеру становилось прохладнее. Все дни солнечные.
Как пролетела первая неделя, даже и не заметили. Освоившись, уже знали, где можно пообедать, как пройти быстрее к курортному центру. Какой отдых на море без дегустации домашнего виноградного вина?! Меня удивило, что никто не торгует домашним вином, как это было в Крыму. Я обратила внимание, что винные магазины не на каждом углу, как в моём городе Волхове, а их надо даже искать. Нашли специализированный винный магазин, который мало отличался от подобных магазинов в Санкт- Петербурге. Где купить домашнее вино, нам подсказал местный житель, и сказал, что домашнее вино запрещено продавать. Видимо, не только мы хотели домашнего вина, а поэтому вино из-под полы продают в литровых пластиковых бутылках. Купили «Саперави», «Киндзмараули, « Хванчкара» - не пожалели,цена- 500 рублей за один литр, вполне бюджетная цена.
В один из дней, который был более прохладным, и вроде намечался дождь, мы решили проехать на прогулку в Геленджик. Но об этом и не только- мой следующий рассказ.
Свидетельство о публикации №224102201003
Краткий отдых на юге, для северян огромный праздник.
Заголовок привлёк упоминанием Геленджика.
Был там в советские времена. Тогда всё побережье было занято санаториями, кроме небольшого общедоступного пляжа. Времена бизнеса ещё не настали, но здесь по моему, частный бизнес царил всегда.
В Новороссийске нас подхватил водитель на жигулях.
По дороге спросил, - Жить есть где? Мы помотали головой и он сказал - Привезу прямиком. А путёвка-курсовка есть? Мы помотали головой и он пообещал, - Сделаем.
Запомнилась прозрачная до самых глубин вода, солнце и...
Местная ребятня.
Несколько малых угнали шлюпку, уходя от погони более крупных парней, торопились, перепирались, перехватывали друг у друга вёсла, падали, вёслами по воздуху промахивали. Старшие их догнали вплавь, забрались на разборки, мелкотня брызнула в разные стороны в воду... полная картина Украинской постсоветской истории.
И ещё столовая с грудами посуды на столах, сварливыми криками работниц и поварих, - Да нужно мне здесь работать за копейки?
Действительно, все местные зарабатывали на сдаче жилья.
Всё было интересно. Вспомнилось благодаря Вам, ощущение - какие счастливые люди живут под солнышком в приморских краях.
Спасибо.
Владимир Рысинов 18.03.2025 06:00 Заявить о нарушении
Доброй весны,
Светлана Весенняя 18.03.2025 22:37 Заявить о нарушении