Глава 16. Страстная неделя
16.1. ВЪЕЗД ИИСУСА В ИЕРУСАЛИМ
Если проследить за ходом всей истории Израиля и его народа, то можно увидеть, что иудеи практически никогда не были свободными: вся их история связана с рабством, завоеваниями и гонениями; долгое время этот народ вообще не имел своей территории, но всегда мечтал о спасении.Появление идеи спасения связано с важнейшим событием в истории Израиля - освобождением древних евреев из египетского плена.
В память об исходе из Египта отмечается главный праздник - Песах (Пасха).
На праздник со всех концов земли в Иерусалиме собирались тысячи людей. Они ожидали, что и Мессия, Спаситель Израиля, тоже явится на Пасху.
Иисус явился в Иерусалим накануне Пасхи не как одинокий проповедник, сопровождаемый небольшой группой учеников.Он оказался во главе толпы богомольцев,к которой по мере приближения к Иерусалиму присоединялось всё больше народа.
Когда после чудесного воскрешения Лазаря ( см. ПРИЛОЖЕНИЕ 5.ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ ) Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, многие из народа с радостным чувством последовали за Ним, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. Люди обрели надежду, что наконец-то явился Тот, кто освободит их страну от римлян и сядет на престол Давида, поэтому они стали прославлять Иисуса как Мессию. Даже фарисеи признали, что народ «идет за Ним» (Ин. 12:19); когда вошел Он в Иерусалим, «весь город пришел в движение»(Мф 21:8-10).«Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.
В рассказе Иоанна сделан акцент на двух богословских темах, имеющих особое значение для апостолов. Первая: Иисус был «мессианским царём», которого «приняли согласно Его статуса». Вторая: в то время апостолы не понимали царственного смысла триумфального входа, но после Воскресения Иисуса осознали его значение.
Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: «Не бойся, дочь Сиона! Вот, Царь твой грядёт, сидя на молодом осле». Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что так было о Нём написано и это сделали Ему. Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гробницы Лазаря и воскресил его из мёртвых. Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо. Фарисеи же говорили между собой: «Видите ли, что не успеваете ничего? Весь мир идёт за Ним»” (Ин. 12:12–19).
Сама поездка на осле явилась как бы осуществлением пророчества Захарии (Зах.;9:;9) , реминисценцией помазания Соломона на царство (3Цар.;1:;32–40). Иными словами, вход Иисуса Христа в Иерусалим понимался как вход истинного Царя Израиля. Приветствие «Благословен Грядущий во имя Господне» (Пс. 117:26) означало, что Он уже был благословлён. Слово «Грядущий» является названием Мессии . Люди называли Иисуса «Царь Израилев», который, по их мнению, должен освободить их от Римского гнёта. В начале служения Иисуса Нафанаил обратился к Нему, назвав «Царём Израилевым» (1:49); теперь Иисуса считали своим царём тысячи людей. Иисус не отвергал этот титул.
Все евангелисты, кроме Марка, отмечают недовольство иудейских учителей обстоятельствами рассматриваемого события, и в первую очередь тем, что Иисус не запретил встречать Его словами "Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!", однозначно понимавшимися как мессианское приветствие.
«Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?» (Мф:21, 15-16).
С исторической точки зрения вход в Иерусалим остается загадкой, точнее, одной из многих Загадок, которые задал Христос человечеству.
Многие исследователи склоняются к тому, что шествие окруженного восторженными толпами Христа означало Открытие Царства Божьего Иисусом как Мессией-Царем .
Или может быть, Он сознавал себя «политическим» Мессией , Царем, который освободит народ от римлян и установит Царство добра и справедливости?
Или , взяв на вооружение пророчество из книги Захарии(9:9) и раздобыв ослика, Он въехал на этом животном ,олицетворяющим мир, в соответствии со словами пророчества : «Царь грядет..кроткий», что должно говорить о том, что Он — не воинственный Мессия-Царь и не подразумевает насильственное сверженние власти ?
Или Царь, которым провозглашал себя Иисус, был не обычным царем, но последним Царем-Мессией, чей приход знаменует кульминацию человеческой истории; священным Царем, к которому весь мир должен будет обратиться как к своему духовному главе?
В любом случае, несомненно, что народ встречал Его именно как Мессию, Царя Освободителя от оккупантов.
Иисус приехал в Иерусалим на Пасху в самое опасное для римских властей время, когда население города раздувалось до миллиона человек и возникала опасность столкновения толп с оккупантами.
Вместе с Иисусом беспрепятственно могли войти несколько сот, а может, тысяч Его сторонников, приветствовавших Иисуса Христа-Царя Израиля.
Римляне законодательно запрещали собрания, тем более, массовые, по любым поводам, не говоря про политически окрашенные. А толпы приветствовали своего Царя!
О приезде Иисуса в сопровождении массы сторонников не могло не стать немедленно известным как иудейским, так и римским властям.
Понтий Пилат относился с большим подозрением к каждому проповеднику,пользовавшемуся влиянием в народе. Зная свободолюбивый нрав иудеев и их неприятие власти язычников, он не без основания опасался, что любое религиозное движение может рано или поздно перерасти в антиримское восстание.До него дошли слухи что Иисус и есть тот самый Мессия, который должен изгнать римлян из Иудеи. Как предполагают некоторые исследователи, вероятно, Пилат потребовал от начальника римского гарнизона в Иерусалиме и от первосвященника Каиафы схватить и доставить к нему на допрос «иудейского царя».
Надо заметить, что в то самое время какой-то мятеж уже имел место. нескольких участников во главе с Вараввой были уже арестованы и приговорены к казни.
Аресту и суду над Иисусом непосредственно предшествовали два события.
Первое - въезд в Иерусалим по «сценарию» пророчества Захарии : праведный и спасающий, кроткий Царь верхом на молодом осле под восторженные крики толпы:"Осанна Сыну Давидову!"
Этот триумфальный въезд в сопровождении ликующей толпы учеников и присоединившихся к ним паломников, в соответствии с известным мессианским пророчеством ,был по существу акцией утверждения Иисуса "в статусе" -статусе Мессии, с приходом которого должно явиться и Царство Небесное. Все должно свершиться " согласно пророчествам", которые как Он сам провозгласил, -все «о Нем».
Другим, не менее важным событием явилось так называемое "очищение" Храма, или "Изгнание торгующих из Храма".
16.2.ИЗГНАНИЕ ТОРГУЮЩИХ ИЗ ХРАМА
Появление Иисуса, вызвавшее вначале в сердцах людей чувство восторга (Марк. 11, 18) , позже произвело настоящее смятение. Стали распространяться слухи о том, что Он был возмущен положением, сложившимся во дворах Храма.
На территории Храма продавались жертвенные животные, которых покупали паломники, потому что не могли приводить их с собой из дальних мест. Римские и греческие монеты обменивались на особые храмовые монеты , потому что платить налоги языческими монетами было запрещено.
Иисус, по словам очевидцев, перевернул столы и стал кнутом выгонять торговцев, менял и паломников. Они находились в так называемом притворе язычников и занимались своим делом. Иисус выгонял их из дворов Храма, как бы исполняя, таким образом, пророчество Иеремии (7, 11): «И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников» (Марк. 11, 17.Мф. 21:12, 13)
Об акции «очищения храма» свидетельствуют все четыре канонических евангелия, что само по себе говорит в пользу его историчности. Однако данный эпизод описан довольно буднично, почти чтомимоходом, словно евангелисты не знали о его подлинном смысле или, что более вероятно, сознательно умаляли значение события, его радикальный подтекст .
«Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. " . Так описывает "акцию" в Храме Иоанн (2:13—16).
Мог ли один человек «очистить» площадь такой величины?
Евангелисты не придают этому обстоятельству никакого значения. Однако, по словам исследователей, территория, о которой идет речь, была «сравнима с размером древнего города Ура». Можно предположить, что в Храм Иисус вошел в сопровождении учеников и той возбужденной приходом «Мессии -Царя» толпы, которая приветствовала Его приход.
В любом случае, ни охрана Храма, ни воины-оккупанты, расквартированные в находящейся рядом крепости Антония, не проявили ни малейшего желания вмешаться в конфликт.Иисус же мирно ретировался со своими учениками к городским воротам (Марк. 11, 19). Любой желающий мог проследовать за ним, но, похоже, представители власти не видели в этом необходимости, и против него не было предпринято никаких мер .
Никто, по-видимому, не возражал против трехдневной проповеди Иисуса в притворе Храма перед огромным скоплением народа после его знаменательного прибытия. Первосвященники, книжники, старейшины собирались вокруг него и вели научные дискуссии (Марк. 11, 27–33; 12, 1–4).
Поразительным кажется тот факт, что сам Иисус не усматривал опасности в происходившем вокруг него. Он хвалил книжников, когда они соглашались с ним (Марк. 12, 34), и яростно обличал, когда они не соглашались (Марк. 12, 38–40). Очевидно, ни Он, ни люди из его окружения не видели необходимости в особых мерах безопасности.
Однако, в ходе последующих событий руководство Храма, должно быть, изменило свое отношение к Иисусу: было принято решение его арестовать.Собственно, изолировать Иисуса Христа решено было начальниками народа еще раньше, как повествует Иоанн , после поразившего всех чуда воскрешения Лазаря(Ин.5:16;7:32 ). Теперь же они придумывали , каким бы образом привести в исполнение свое решение, так как обстоятельства не благоприятствовали : народ торжественно встретил Иисуса, как своего Царя, при входе в Иерусалим, и власти могли опасаться , что народ заступится за Иисуса Христа, если они вздумают Его арестовать . А это могло бы не только сделать им много неприятностей, но и навлечь беду от Римлян на всю еврейскую нацию. Именно так и высказался согласно Евангелию Иоанна, первосвященник Каиафа (Ин.11:49–50).
Итак, власти не могли выследить правонарушителя. При этом множество людей и, прежде всего, представители властей и службы охраны правопорядка должны были знать, где находится Иисус. Иоанн говорит, что он был в Вифании, селении в пригороде Иерусалима, где Он воскресил Лазаря. «Многие иудеи» пришли туда, чтобы посмотреть на Него и Лазаря, но никто и не думал подчиняться предписанию и содействовать Его аресту. Кроме того, когда Иисус вернулся в Иерусалим, очевидно, не подозревая о выписанном «ордере на его арест», не были предприняты никакие меры. Похоже, власти смирились с положением дел: «Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним!» (Иоан. 12, 19).
Когда Иисус все же был арестован в Великий Четверг и приведен к бывшему первосвященнику Анне, Он справедливо указал на противоречивое поведение властей: «...Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в Храме, где всегда иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего» (Иоан. 18, 20).
Некоторые ученые считают, что в эпизоде с изгнанием торгующих из храма Иисус выступает отнюдь не как противник храмового богослужения. Необходимо делать различие между Иерусалимом как святым городом и Иерусалимом как торговым центром; Храмом как домом Божьим и религиозными и административными учреждениями, созданными саддукеями для контроля над ним. Опрокидывая столы меновщиков и изгоняя продающих голубей, Иисус возможно, таким образом хотел выступить против превращения храма в торговый центр, каковым он стал по вине первосвященников и фарисеев.
Иногда действия Иисуса в Храме рассматривают лишь как один из эпизодов в Его полемике с духовными лидерами израильского народа. Эту полемику Он вел, главным образом, в Своих поучениях и притчах. Однако, подобно древним пророкам, которые не только говорили, но и совершали деяния, имевшие символический смысл, Иисус ,возможно, совершил символическое действие, которое должно было напомнить людям об истинном назначении храма.
Слова Иисуса : «Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Матфей 24:2;Марк 13:2) — могли быть безобидным пророчеством о надвигающейся катастрофе, о Божьем возмездии, которое вот-вот должно свершиться.В этих словах не было ничего оскорбительного или незаконного:Иисус не был единственным, кто предвещал катастрофу . Поведение Иисуса в Храме могло не рассматривается как провокация против священников и старейшин, за которую наказание было неминуемым.
Однако, «услышали это книжники и пepвocвящeнники и искали, как бы погубить его» . О такой реакции первосященников и книжников сообщают только Марк и Лука. Причем Лука замечает, что после этого эпизода Иисус «учил каждый день в храме». Если бы ,действительно, «нападение» подвергло опасности всю торговую систему и первосвященники приняли поведение Иисуса за объявление им войны, трудно понять, почему храмовые власти не предприняли против Иисуса никаких мер. Вооруженная храмовая стража могла арестовать его на месте. Прихожане не потерпели бы подобного поведения кого бы то ни было на храмовой территории, и вмешательство стражи было бы встречено всеобщим одобрением. А если бы ему в «очищении» активно помогали толпы учеников, это могло бы дать властям добавочный повод для быстрого и решительного полицейского вмешательства. А тут власти очевидно не только не вмешиваются, но и «доброжелательно» позволяют Иисусу проповедовать в Храме .
Х.Коэн , например, считает, что на самом деле, поведение Иисуса в Храме ни в коем случае не было нарушением закона: наоборот, «все указывает на то, что оно заслужило одобрение, правда молчаливое, храмовых властей и стражи.Нет ни логики, ни свидетельства для утверждения, что священники, старейшины или другие официальные лица имели финансовый или какой-либо другой интерес в торговле на Храмовой гope. »
Вполне возможно, что Иисус стал случайным свидетелем попытки торговца или менялы смошенничать или набрел на шумный, непристойный торг. Он был глубоко задет поведением, нарушавшим благолепие святого мместа, которое «назовется домом молитвы» (Исайя 56:7), а торгаши и менялы «сделали его вертепом разбойников» (Марк 11:17; Матфей 21:13; Лука 19:46). Этого Иисус вынести не мог. Вспышка его гнева была отголоском негодования пророка Иеремии: «Не сделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое?"
Инцидент в храме можно рассматривать как «пророческое учение» , которое включало как действие Иисуса, так и учение, которое сопровождало и предположительно объясняло его. «Учение» иллюстрировалось цитатой из Иеремии ; пророческое действие (опрокидывание столов и пр. )- это символическое разрушение Храма во исполнение Божьей угрозы у Иеремии .
События по «очистке» Храма являются темой бесконечных дискуссий в ученом мире.
Что же могли означать действия Иисуса?
Была ли предпринятая "акция" в Храме следующим шагом Мессии, за которым должно было бы произойти главное : «открытие» Царства Божьего?
Возможно, Иисус думал, что приближается апокалиптический конец времён, в преддверии которого Двор Язычников должен быть очищен: ему должен быть возвращён его сакральный статус.
Или это был «вооруженный» захват Храма Иисусом и Его сторонниками?
См. ПРИЛОЖЕНИЕ. ДВЕ ИСТОРИИ О НЕПЛОДОНОСЯЩЕЙ СМОКОВНИЦУ
16.3."КЕСАРЕВО КЕСАРЮ, а БОЖЬЕ БОГУ"
В течение трех дней после "акции" Иисус каждый день учил в Храме, как и подобало Мессии, очистившему это место от осквернивших его . Евангелия сообщают , что проповедь эта была исключительно мирной, и даже, в числе прочего, приводят знаменитый пример: Иисус сказал «Кесарю — кесарево, а Богу — Богово», что, по мнению бесчисленных поколений христианских комментаторов, говорило о его подчинении властям и в корне противоречило позиции зилотов, краеугольным камнем учения которых являлся запрет платить подати язычникам.
"И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? Давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему. "(Мк. 12:13-17)
Ответ Иисуса в дошедшем до нас виде не просто двусмыслен. Он является идеальным образцом двусмысленности, ибо он означает принципиально разные вещи в зависимости от исходного мировоззрения слушателя.
Для язычника он означает необходимость платить подать. Не то, однако, для зилота. Народ Израиля принадлежал Господу, и иудейским царством должен был править непосредственно Господь. Именно это был ключевой пункт учения зилотов, которые считали позором то, что иудеи мирятся со своим положением римских данников и признают своими владыками, кроме Бога, еще и смертных людей. Иначе говоря, для зилотов ответ Иисуса значил ровно противоположное тому, что он значил для язычника.
Т.о. Иисус, с одной стороны, отказался связать свое имя с антиримской позицией по вопросу о дани: из ответа следует, что римляне имели право взимать дань с евреев .Однако , по существу, смысл ее во второй части : отдавайте "Богу-Богово" . Богу , а не кесарю, не римлянам принадлежит вся "святая земля" !
Обвинение, предъявленное Иисусу, когда Он был передан Пилату, в том, что Он «запрещал платить дань кесарю», было скорее всего, правдой, необходимым выводом из того, что Иисус проповедовал Царство Божие и претендовал на роль Мессии.
16.4.ИИСУС ОБВИНЯЕТ ВЛАСТЬ ПРИТЧЕЙ О ЗЛЫХ ВИНОГРАДАРЯХ
Три дня,в течение которых после «акции» Иисус учил в Храме, говорят о Его значительной перемене: это уже был не тот кроткий пророк, автор Нагорной проповеди, теперь Он в своих проповедях гневно обличал ортодоксов, ведя себя по отношению к ним даже вызывающе:
« Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что ..оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.Вожди слепые, отцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты;Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? »( Мф 23:24-33).
Он обвиняет религиозные власти , рассказывая притчу о злых виноградарях (Мф. 21: 33-41; Мк. 12: 1-9; Лк. 20: 9-16), представляющую измененную Им вехозаветную «Притчу-песнь о винограднике Господа» из Книги пророка Исайи ( 5:1-8).
ПРИТЧА О ЗЛЫХ ВИНОГРАДАРЯХ В ЕВАНГЕЛИИ
«Насадил человек виноградник, обнес его оградой, вырыл яму для давильни, выстроил жевую башню и отдал его внаем виноградарям. А сам уехал в чужие края. Вот настала пора — послал он слугу к виноградарям получить свой доход с виноградника.Но те схватили его, избили и отправили ни с чем.Снова послал к ним другого слугу, но тому разбили голову и выгнали с позором.Послал еще одного — того убили. Много других посылал — одних избивали, других убивали.Был у него еще сын, любимый, единственный сын. И последним послал к ним его, думая: „Сына моего постыдятся". Но виноградари те стали говорить друг другу: „Это наследник! Давайте убьем его, и нашим будет наследство!" Они схватили его, убили и выбросили из виноградника.
Что же сделает хозяин виноградника? Он вернется и казнит виноградарей, а виноградник отдаст другим.Разве вы не читали в Писании: „Камень, который отвергли строители, стал краеугольным камнем. Это сделано Господом — диво, которое было на наших глазах"?»
Они поняли, что притча направлена против них, и хотели было схватить Его, но побоялись народа. Поэтому они оставили Его и ушли.» (Мк 12:1-12)
В евангельской притче повествуется о неком человеке,который с большой заботой сажает виноградник, отдает его в управление людям, а затем, когда пришло время плодов, поочерёдно направляет к виноградарям слуг, после чего — сына, но все посланные были виноградарями побиты или убиты.
Обычно при христианском толковании притчи считают, что хозяин дома — Бог; виноградник — еврейский народ, избранный Богом для сохранения веры, или иудейская церковь; ограда — Закон Божий, данный через Моисея;
точило (резервуары для получения сока винограда) — жертвенник, на котором проливалась кровь; башня — Храм; виноградари — начальники и учители еврейского народа (первосвященники, книжники, фарисеи), те, к кому была адресована обличительная проповедь Христа; отлучение хозяина — долготерпение Божие;
время плодов — наступило во времена пророков ; слуги и рабы — пророки, претерпевшие гонения и смерть ;свои плоды — богопознание; сын, наследник — Христос ; вывели вон из виноградника и убили — пророчество Христа о том, что Его казнят за пределами Иерусалима; пришествие хозяина —в узком смысле -Второе пришествие Христа.
Притча эта произвела сильное впечатление на народ, особеннно когда Иисус сказал, что виноградари убили сына и выбросили из виноградника и спросил: «что же сделает с ними господин виноградника?" , после чего ответил: "Придет и погубит виноградарей тех и отдаст виноградник другим".
Согласно христианскому толкованию этой притчи,руководители еврейского народа должны были в злых виноградарях узнать себя; они должны были догадаться, что Иисусу известно и их решение убить Его. Они должны были понять, что под виноградником притчи разумеется избранный Богом еврейский народ, попечение о котором вверено Хозяином виноградника, Богом, первосвященникам и начальникам народным (виноградарям);понять, что Бог посылал к ним Своих слуг, пророков, требовать плодов их управления народом, вразумлять их, что управление это вверено им не для их личной выгоды, а для того, чтобы они заботились о плодоношении виноградника и отдавали плоды его Хозяину, то есть чтобы воспитывали народ в духе точного исполнения воли Божией. Они должны были при этом вспомнить, что пророки эти были гонимы и даже убиваемы, что последний Пророк и Креститель Иоанн был ими отвергнут и что именующего Себя Сыном Божиим, Иисуса, они уже порешили убить, но ещё не успели.
Словом, смысл притчи был для них ясен. Но если бы они хоть малейшим намёком дали народу возможность понять, что узнают себя в лице злых виноградарей, то народ этот, пожалуй, схватил бы камни и избил бы их всех. Чтобы показать , что притча не имеет к ним никакого отношения, на вопрос Иисуса: "когда придёт хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями"? — отвечали: «Несомненно, что злодеев сих предаст лютой казни, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые своевременно будут отдавать ему плоды».
А теперь рассмотрим соответствующую Ветхозаветную притчу «О винограднике Господа» из Книги пророка Исайи ( 5:1-8) и сравним эти два текста.
«Притча-песнь о винограднике Господа» пророка Исайи(5:1-8)
" Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его. Виноградник был у Друга моего на плодородном холме.
И окопал его, и очистил его от камней, и засадил его отборной лозою, и выстроил башню посреди него, и давильню для винограда высек в нём. И надеялся Он получить виноград, а тот дал плоды дикие.
И ныне, жители Иерусалима и мужи Иудеи, рассудите Меня с виноградником Моим.
Что ещё (можно было) сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал для него? Почему же, ( когда) ожидал Я, что даст (он) виноград, он дал плоды дикие?
А теперь возвещу Я вам, что сделаю Я с Моим виноградником: сниму изгородь его - и будет он на потраву, разрушу ограду его - и будет он вытоптан;
И сделаю его пустошью; не будут ни обрезывать его, ни окапывать его; и зарастёт он волчцом и тернием; и облакам повелю Я не проливать на него дождя.
Потому что виноградник Господа Савоафa это дом Израилев, и мужи Иудеи - саженцы радости Его; ожидал Он правосудия, а вот, - насилие, справедливости, а вот - вопиющая (неправда).
Горе присоединяющим дом к дому ( и) присоединяющим поле к полю, так что не остаётся больше места ( бедняку), вы одни будете жить среди земли..."
В Ветхозаветной притче притче Исайя обращается к Богу, Которого он называет "другом" ( евр. слово, переведенное как "возлюбленный" ,означает также - "друг") . Свой виноградник Бог насадил на благодатной почве , всячески благоустроил его, всё предусмотрел и ожидал хороший урожай. Однако, плоды оказались „дикими ягодами" . Затем Исайя "предоставляет слово“ Богу: “Чего я не сделал для него?...“
„Он“ (виноградник )– синоним Иудеи - Южного Царства, виноград - „саженцы радости“ Бога – "мужи Иудеи" .Устами Исайи Бог говорит, что за то, что Иудеи не оправдали Его ожиданий(вместо „добрых грозд“ -"дикие ягоды“ - кровопролития и вопль), Он лишит их своей защиты и виноградник (Иудея) засохнет.
Чтобы понять это обвинение Бога , надо знать обстановку в Иудее времени Исайи.
Аристократы упивались роскошью, захватывая земли своих соплеменников-бедняков , разоряя их,не считались с Законом Моисея и смеялись над возможными „карами“ . При этом восхищались могучей Ассирией, в которой видели свой идеал. В этих „князьях“ и пытался пробудить совесть Исайя , предвещая им разорение и гибель :За все эти нарушения „бедствие грядёт на Иудею“ (5:13-17): „народ мой пойдёт в плен, по вине князей“ ,Далее Исайя обличает своих бывших друзей – богачей Иерусалима, но они лишь иронизируют над пророком: „пусть Он поспешит и ускорит дело своё“ (т.е. угрозу наказания) ( стих 19)...
Как видим, в евангельскую притчу вводится новое лицо, отсутствующее у Исайи, - сын-наследник, посылаемый отцом на явную смерть, как бы в жертву, а также злые виноградари.Кроме того, добавляются два стиха (22 и 23) из псалма 118(117):"Камень, который отвергли строители, стал главой угла. 23 От Господа было это, дивно это в глазах наших."
Христос"Камнем° называет Себя самого, а строителями-учителей иудейских, которые отвергли Его.
Можно представить реакцию "злых виноградарей" на известную им притчу Исайи , которая у Иисуса приобрела новый смысл.Можно предположить, что постоянная критика и осуждение Иисусом религиозных властей также сыграли роль в Его дальнейшей судьбе .
16.5.ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ.ГЕФСИМАНИЯ
О Тайной Вечери рассказывают все четыре евангелиста: Матфей (16:17—35); Марк(14:12—31); Лука (22:7—38); Иоанн( главы13-18).Однако между синоптиками и Иоанном существует расхождение относительно даты распятия, и это расхождение представляет одну из трудноразрешимых проблем, связанных с евангельской историей Иисуса Христа : был ли Он распят на Пасху, как утверждают синоптики, или накануне Пасхи, как утверждает Иоанн. От этого зависит ответ на вопрос, была ли Тайная Вечеря пасхальной трапезой или нет.
16.6.1. Дата "Тайной вечери"
Согласно синоптикам, Тайная Вечеря была пасхальной трапезой и была, следовательно, совершена в канун 15 нисана, а последовавшие за ней события — арест и суд, распятие и погребение-произошли в первый день Пасхи, 15 нисана.
Согласно Иоанну, Тайная Вечеря была совершена до Пасхи ,и к моменту наступления первого дня Пасхи, т.е. к исходу 14 нисана, когда евреи садились за пасхальный стол, Иисус уже был мертв.
Ключевое указание относится к моменту, когда Иисуса привели к Пилату: «было утро, и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть Пасху» (Ин 18:28); речь идет об утре того дня, в вечер которого совершается пасхальная трапеза, т.е. об утре 14 нисана. Говоря об осуждении Иисуса Пилатом, Иоанн пишет: « была пятница, перед Пасхой, и час шестой» (Ин 19:14). Смерть Иисуса и снятие с креста, согласно Иоанну, происходили в тот же день, в пятницу, 14 нисана «чтобы не оставлять тел на кресте на субботу» (Ин 19:31).
Попытки гармонизации двух традиций — синоптиков и той, которой следовал Иоанн, часто основываются на гипотезе о двух календарях, одновременно использованных в Иудее времен Иисуса.
Перенос прощального ужина Иисуса с учениками с вечера четверга на вечер среды позволяет решить вопрос о том,как за сравнительно короткий срок- с вечера четверга до вечера пятницы- могло произойти так много событий, описанных в Евангелиях: Тайная Вечеря, прощальная беседа с учениками, арест, допрос у Анны, допрос у Каиафы, допрос у Пилата,встреча с Иродом, повторный допрос у Пилата, бичевание, вынесение смертного приговора, путь на Голгофу, распятие, смерть и снятие тела Христа с креста.
Вопрос о точной хронологии событий последних дней Иисуса в научной литературе остается нерешенным. В настоящее время господствующим является представление о том, что Тайная Вечеря произошла в четверг , 2 апреля, арест и суд над Иисусом- в ночь на пятницу, распятие- в пятницу. 3 апреля 33 года.
По свидетельству Павла (1 Кор 11:24 ) , Иисус требовал, чтобы празднование происходило «в Мое воспоминание».Это означает, что память о страстях и смерти Иисуса, по существу заменяет воспоминания об иудейском Исходе из Египта. В словах, сказаных Иисусом за трапезой у Марка и Павла, отсутствует ссылка на Пасху, что связано с тем, что смерть и Воскресение Иисуса заменили иудейский прообраз -события Исхода.
Праздничная ночь, когда пирующие в конце концов засыпали, оказывается тем моментом, когда Иисуса можно было арестовать без риска вмешательства паломников. В день и ночь подготовки к Пасхе ситуация была иной. Также и поэтому большинство ученых считают, что в свою последнюю ночь Иисус совершил в окружении Двенадцати пасхальную трапезу.
Можно предположить, что понимание Иисусом собственного Пути было сосредоточено на моменте самопожертвования и искупительном самопредании Раба Божьего ( Ис 53:12).Ценой собственной жизни, приносимой как искупительная жертва, Иисус желал разрушить власть греха, препятствующую , как Он мог считать, наступлению Царства Божьего.
Т.о. пасхальная трапеза Иисуса и сказанные на ней слова о самопредании Мессии как Раба Божьего должны указывать на ожидаемое Иисусом Царство Божье и явление Сына Человеческого.
После трапезы по-видимому, группа разделилась. Женщины и часть мужчин остались в том же доме, где проходила трапеза. Иисус, Двенадцать (точнее, уже одиннадцать ) и, возможно, ещё несколько человек отправились в Гефсиманию. Ночёвка в Гефсимании была, видимо, запланирована заранее. По дороге в Гефсиманию Иисус сказал ученикам, что после событий этой ночи все они разуверятся в нём : «Все вы соблазнитесь обо Мне в эту ночь; ибо написано: «поражу пастыря и рассеятся овцы» (Мк 14:27).
Гефсиманская молитва
Когда Иисус и его ученики пришли в Гефсиманию,
«Иисус сказал ученикам своим: «Посидите здесь, пока я помолюсь». И взял с собой Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. И сказал им: «Душа моя скорбит смертельно. Побудьте здесь и бодрствуйте». И, отойдя немного, пал на землю и молился:
«Авва! (Отец!) Всё возможно Тебе; пронеси чашу эту мимо меня! Но не чего я хочу, а чего Ты».
Молитва Иисуса примечательна как своим способом обращения к Богу, так и своим содержанием. Иисус называет Бога арамейским словом "Авва": это интимная форма от слова "отец“, как "папа". Термин предполагает, что Иисус чувствовал близость с Богом, как это есть между ребенком и родителем.
Гефсиманская молитва исключительно важна для понимания замыслов Иисуса. Он не хотел умирать. Первоначально откликнувшись на призыв Иоанна Крестителя, Он ждал скорого Царства — близкого суда над грешниками и близкого пира для остальных, установления божественной справедливости. Однако в ходе последующих событий Он всё больше и больше приходил к мысли, что божественный замысел гораздо сложнее и трагичнее, чем Он и Иоанн думали поначалу. Но Он вовсе не собирался всовывать голову в петлю: спасался от Ирода Антипы в Галилее, до последнего соблюдал конспирацию в Иерусалиме и всегда надеялся, что доживёт до прихода Царства. И хотя в последнее время Иисуса всё чаще и чаще посещала мысль, что Богу угодно его мученичество, Он всё ещё надеялся...
Многие ученые считают, что образ терзающегося Иисуса в Гефсимании восходит к реальным событиям, скорее всего, воспоминаниям Петра,который позднее не замалчивал ни своей слабости, ни слабости других учеников. У Иоанна эта сцена отсутствует. Иисус идет на смерть непоколебимо и уверенно . Только в Ин 12;27 есть намек на сомнения Иисуса: "Теперь душа Моя смущена, и что Мне сказать? Отче, спаси Меня от часа сего; но ради этого Я пришел, на час сей."(Ин 12:27).
«И впав в томление, усиленнее молился; и сделался пот Его, как капли крови, падающие на землю.»( Лк 22:44).
Иисус молился всеми силами, но чуда не произошло: рядом с ним и спящими ученикам появилась храмовая стража.
Свидетельство о публикации №224102200126