Мысли на заметку. 12 мая 2021 года

       [...]. После обеда пошёл дождь. Но не холодно. Лес зеленеет.

        Читал Пришвина и уснул, а когда проснулся, думал, что утро. [...]. Пересмотрел много старых фотографий. На многое уже смотришь отстранённо.
       _________________

       Всё думается о смерти. В виду реальной смерти.

       Говорили, что они умерли в один день и ТАМ будут вместе. Но это чисто механистическое представление о каком-то там, куда попадают после смерти люди. После смерти исчезает память, исчезает любое знание об этом мире, исчезает представление о мире как о мире.

       Возникает вопрос: а что же остаётся? Отвечают — душа. Но что такое душа? И люди сами не знают, что они называют этим словом. Это нечто такое, что было причиной меня, Алексея. И это же, нечто нематериальное, является причиной бесконечного появления людей и всего живого.

       Сколько бы людей ни рожалось, ни умирало, — существует неисчислимый человек. Наш мозг приписывает ему форму сущности, или идеи.

       Есть нечто нематериальное, что представляется нам разными людьми. Но что мне за дело до какой-то бессмертной души, которая не будет помнить ничего обо мне и о моей здесь жизни?! Чехов это назвал когда-то надмирным всеобщим киселём.

       Но зачем тогда конкретный я, с конкретным телом, со своей памятью, со своим опытом, с определённым мировоззрением?!

       Зачем всё это, если это всё кончается и исчезает навсегда.

       И если ты не абстрагируешься от того «я», которое ты знаешь, помнишь, воспринимаешь, представляешь, то из этого противоречия никак не выбраться.

       Я боюсь потерять то «я», которое я воспринимаю, того себя, которого понимаю через восприятие.

       Воспринятое и запомненное — я понимаю собой.

       А если понимать своё я сознающим себя началом, то мне предстоят бесконечное количество «жизней» в таких формах, что я теперь и представить себе не могу. И каждую такую форму я буду считать единственной и неповторимой своей жизнью, собой.

       Но это так же нелепо, как считать свою одежду собой, своё тело собой, свои мысли собой, свою память собой.

       То, что существует вечно, то в самом себе делится на преходящее. (Время — это форма восприятия.)


Рецензии