Шпитонок и русская орфография. Гл 1
Новая Классная.
Обрушилась на меня лавина незнакомых слов – трудных и непонятных: орфография, морфология, фонетика, алфавитная письменность, кириллица, синтаксис… А всё потому, что я очень упрямый и возмечтал писать грамотно-красиво, без ошибок.
Я сирота, чужие люди пригрели. Но в семье денег мало: на необходимое кое-как наскребаем, а вот на разные прихоти вроде книг, не остаётся. Да и не мог я на такую забаву клянчить – совестно, двенадцать лет уже исполнилось; работаю и помогаю, как могу, только про себя знаю – без грамоты мне жизни нет.
Это присказка про моего деда. Я же простой троечник в одной из московских школ брежневских времён, названных в дальнейшем «периодом застоя», который, проходящим по нему, и не ощущался вовсе; одним словом, представитель поколения шестидесятых двадцатого века... Зовусь – Егор-лавина-с-гор, в школе с недавних пор кличут шпитонком. Имею отца Коляна – слесаря-сантехника. Тихого да смирного, но каждую неделю отмечающего семидесятипятилетие Курского вокзала. И мать Альку – уборщицу с торчащими заколками в прилизанных волосах, линялых халатах и чьих-то обносках. Но такими видит моих родителей лишь наша соседка тётя Феня, неустанно доглядывающая за всеми жильцами подъезда и постоянно находящаяся в диалоге с бабой Клавой со второго этажа, которая посплетничать и посудачить всегда готова, как пионер.
Я тоже хожу в разном и чужом: в школе донашиваю форму двоюродного брата по отцу. У тёти семья справная: муж не пьющий да работящий, сама тётя – повар в ресторане, одним словом, в доме изобилие, ну и помогают бедным родственникам, чем могут.
Но в жизни случаются перемены, вот и в моей произошла.
Пришла к нам в школу новая учительница по русскому языку и литературе; молоденькая, зелёненькая (так мама после родительского собрания её стала называть), но с любовью в сердце и к своему предмету, и к ученикам. Определили её к нам классной руководительницей.
Первым делом, на ознакомительном уроке по русскому, решила Анна Сергеевна наши знания проверить и устроила диктант. Мой вариант написания оказался наихудшим. Когда тетрадь после проверки получил, сразу не смог разобраться кто писал – я или Анна Сергеевна, показалось, что красного на странице гораздо больше, чем синего. И попросила она меня задержаться после урока (русский последним был) и со мной поговорила. Почему-то стало мне стыдно. А раньше всегда в таких ситуациях хорохорился, ошибки свои признавать отказывался, считал: как-нибудь восемь классов протяну, а там в ПТУ (профессионально-техническое училище) – рабочие руки стране нужны. А под взглядом ясных глаз новой классной, вылезла из меня совесть и стал я краснеть и потеть.
Пришёл домой, поел, сел за стол и стал думать: «Может судьба мне улыбнулась и решила изменения произвести, и из троечника – хорошиста, а то и отличника сделать». Глупо в хорошем судьбе противиться, поэтому решил упрямство направить в иное русло – на преодоление лени в себе. Вознамерился повернуться к другой жизни, может более трудной, но точно более яркой и интересной.
Проблески нового не заставили себя ждать. Через неделю я опять попал в поле зрения класса, но по гораздо более приятному поводу, чем раньше. Моё сочинение на свободную тему было признано лучшим и даже полностью зачитано. Правда, был один нюанс, который помог мне явить свою лучшую сторону. Перед написанием сочинения, в начале урока, Анна Сергеевна предупредила, что на ошибки в наших эпистолах внимание обращать не будет; поэтому мы должны все свои силы и умения направить на сюжет и его красочное изложение. Фантазия у меня всегда богатая была, даже слишком, правда, однобокая по скудости и неразвитости ума, но лучше такая, чем никакая.
Написал я рассказ про своего деда, который из сострадания был взят в чужую семью, и его непростую жизнь сироты-приёмыша, одним словом, шпитонка, так «прибившихся» к новой семье детей именовали.
И появилось у меня прозвище «шпитонок». Хотя какой я шпитонок – с отцом и матерью в родной семье живу. Но почему-то слово классу полюбилось и стал я шпитонком. Да и ладно, слово редкое, кто знает, что оно означает, можно придумать разные определения, как и к любому незнакомому слову.
Но после хвалебных фанфар, ожидал меня холодный душ. По окончании урока сели мы с Анной Сергеевной за одну парту, она моё сочинение открыла, взяла ручку с красными чернилами и начала проверять. И опять, как в диктанте, страницы запестрили красным от многочисленных исправлений. И услышал я следующее:
– Вижу, Егор, что ты переживаешь за свои ошибки. Это хорошо, значит хочешь, чтобы их не было. Так возможно сделать – нужно лишь усилие приложить. Но оно должно быть многодневное и в конце концов, в привычку превратиться и потребностью сделаться. Только ты сам этого добиться должен, и если захочешь, я тебе помогу. Человек на многое способен. Не знаешь – узнай, не умеешь – научись, такого пути придерживаться и станем.
Окончательное решение оставалось за мной, а оно уже было готово – ведь не зря я целый вечер сидел и думал после злосчастного «красного» диктанта. Всё голову ломал, почему же раньше с прежней учительницей всегда на тройку выходило, ведь знаний не поубавилось? Ближе к ночи меня «озарило» - ведь у Лидии Ивановны я в любимчиках ходил (мы с ней в одном подъезде живём), я ей сумки тяжёлые донесу, отец всегда бесплатно всю сантехнику починит и другие неполадки устранит, а мать к праздникам в её квартире уберётся. Выходит – она мои ошибки синей ручкой исправляла и диктанты с сочинениями на тройки вытаскивала.
Но оказалось можно «вытаскивать» по-разному. Анна Сергеевна предложила другой путь «спасения». И я понял, что он хоть более трудный и длинный, но и более результативный – ведь, что знаешь за плечами не носить (так мой дед говорил).
Вот так для меня открылась дверь в царство русского языка. Стал я пять раз в неделю мини-диктанты писать. Пятнадцать минут всего времени уходило. Один и тот же текст повторял до тех пор, пока ни единой ошибки в нём не оставалось. Параллельно начал изучать-повторять правила. В русском языке их много, а когда почти ничего не знаешь, кажется, что их огромное количество. Но дорогу ведь осилит только идущий по ней. И стал я малыми шажочками по орфографии пробираться.
Анна Сергеевна рассказала, что есть такой принцип: «разделяй и властвуй», он довольно универсальный. Но почему-то о нём вспоминают больше с неприглядной стороны. Нам же он может здорово помочь – ведь всё большое из малого собирается: многоэтажный дом из небольших кирпичиков складывается, полноводная река ручейками да речонками полнится, а огромные сугробы из крохотных снежинок вырастают…
Поэтому и начал с самого простого – пройденное повторять.
Конечно, можно сказать: «Подумаешь: «жи – ши» с буквой «и» пиши – кто ж этого не знает.» Но повторяя простое, можно себе задачку усложнить, за одно память укрепить и кругозор расширить. Вернусь к «жи – ши, ча – ща, чу – щу» и простому алфавиту. От «А» до «я» тебе каждый расскажет – а ты попробуй с «я» начать и до «А» добраться – вот тебе и первая задачка. Высшим пилотажем является, на мой взгляд, когда, выбрав любую букву, сможешь быстро назвать две соседние – впереди и сзади. А работая со словами, можно многое узнать. Посмотрел в словарике слова с «жи» - попалось незнакомое – жимолость, узнал, что означает и мини-сценку из слов составил: «Пятнистый жираф получил посылку из России. Очень ему жимолость понравилась, никогда такой диковинной ягоды не ел». Или просто – «шинель сшита шиворот-навыворот»; «чудак сидел в чулане и видел чудеса», «у щуки – хвост, а у кого щупальца…» (щупальца имеются и у осьминога, и у кальмара, и у одиночного кораллового полипа, и этот перечень далеко не полный; они есть у представителей многих групп беспозвоночных и некоторых позвоночных). И сразу на заметку взял, что множественное число в слове «щупальце» на букву «а» оканчивается. Вот тебе и тренировка памяти, и расширение кругозора. Слово «чаща» ещё раз возвращает к этому довольно легкому правилу, но и повторить не грех: «жи – ши – пиши «и»: ча – ща – пиши «а»; чу – щу – пиши «у».
А кому данная разминка малой показалась, можно на загладку, просклонять слово «заря», а перед этим обратить внимание, что в этом слове гласная буква в корне слова чередуется с буквой «о» – «заря – зори» и написание слова «заря» надо просто запомнить. Перед тем, как начинать процесс склонения, определил, что слово «заря» - имя существительное, отвечает на вопрос «что» и обозначает явление природы.
Потом составил табличку:
Именительный падеж: (дополнительное слово – есть; отвечает на вопросы – кто, что) –– есть что? – заря (единственное число), зори (множественное);
Родительный падеж: (дополнительное слово – нет; отвечает на вопросы – кого, чего) – нет чего? – зари, зорь;
Дательный падеж: (дополнительное слово – дать; отвечает на вопросы – кому, чему) – дать чему? – заре, зорям;
Винительный падеж: (дополнительное слово – вижу; отвечает на вопросы – кого, что) – вижу что? – зарю, зори;
Творительный падеж: (дополнительное слово – доволен; отвечает на вопросы – кем, чем) – доволен чем? – зарёй, зорями;
Предложный падеж: (дополнительное слово – думаю; отвечает на вопросы – о ком, о чём) – думаю о чём? – о заре, о зорях.
Знания о падежах необходимы, чтобы при согласовании слов правильно окончания сказать-написать.
Для иллюстрации обращусь к тексту первой главы:
1) семидесятипятилетие (чего?) Курского вокзала, родительный падеж надо применить. А то, ни с того ни с сего, напишешь или скажешь – семидесятилетие Курскому вокзалу и опростоволосишься, или впросак попадешь, одним словом, на посмешище себя выставишь.
2) Написал я рассказ (про кого?) про своего деда (винительный), и (про что?) его непростую жизнь (винительный).
Возможен и второй вариант, тоже правильный: Написал я рассказ (о ком?) о своём деде (предложный), и (о чём?) о его непростой жизни (предложный)». Только нужно смотреть и следить, чтобы однородные члены предложения – про деда и его жизнь или о деде и о его жизни один и тот же падеж имели.
3) Это присказка (про кого?) про моего деда (родительный).
Маленькое замечание, отметка, она же ремарка (пришло из французского языка). Если перед словом стоит предлог, то он и укажет правильное окончание. Приведу примеры, в которых задействованы слова для запоминания: в городе и в деревне; в Москве и в России; на дороге и в классе; по адресу; около картины, медведя и коровы; учитель посмотрел на рисунок ученика и похвалил мальчика за отлично выполненную работу; у фамилии, языка и собаки; до свидания, буду ждать нового свидания; и три слова без предлогов, но они важные и их надо стараться почаще употреблять – спасибо, пожалуйста и извините.
Но на сегодня, думаю, хватит думать и отдохнуть можно!
Свидетельство о публикации №224102200865