Цука-Могами глава 10-11
Расстались мы с Левкием тоже необычно. Он внезапно встал, подошел к окну, повернулся ко мне спиной, и исчез. Ровно на одну секунду исчез, а потом появился как будто ни в чем не бывало. Я понял что пора мне отсюда сваливать пока не исчез я. Левкий уловил мои опасения и ободряюще улыбнулся.
- Я даю вам время но немного. Как говорят Бог троицу любит.
Уходил я с чувством удовлетворения. Левкий был найден. И я узнал, что книги две. Я был уверен что следующая наша встреча преподнесет мне сюрприз но беспокойства не испытывал. Левкий не походил ни на бандита, ни на сотрудника тайной службы, ни на мошенника. И на счет троицы он брякнул не просто так - хочет чего-то от меня, и еще пару раз намерен со мной свидеться. Мне захотелось вернуться из мира приключений в мою квартиру, выпить чашечку вкусного какао с курабьешкой, и с вожделением открыть недавно найденный в кладовой ветхозаветный номер детского журнала "Мурзилка".
Когда уже дома я доставал старые журналы то не смог удежать картонную коробку с книжками и "Мурзилки" с "Веселыми картинками" обрушились на меня бумажным водопадом. Я поднял первый оказавшийся сверху журнал и из него выпорхнул как опавший осенний листок яркий рисунок. С рисунка на меня взирал желтый и волосатый как йети свирепый Мурзилка. Рисунок был выполнен с удивительным мастерством. Глаза у Мурзилки тоже были желтыми и над правой скулой сиял лиловым цветком здоровенный фингал. Мурзилка стоял на лодке и держал в лапах весло. Внезапно подул сквозняк и вырвал листок из моих рук. Хлопнула балконная дверь. Пушечным выстрелом громыхнула гроза и шумным водопадом хлынул дождь.
В первые сутки вода покрыла газоны и асфальт. В первые два дня я еще надеялся что этот адский водопад кончится. Вскоре я заметил что перестал ходить транспорт. На третьи сутки взяв с собой две большие спортивные сумки я одел охотничьи сапоги с ботфортами и отправился в магазин. Придя в "Пятерочку" я обнаружил лишь скудные остатки товаров. Половина магазина была занавешена и не работала совсем. Из необходимого мне удалось купить большой пакет стирального порошка, несколько коробок овсяных хлопьев, бутылку растительного масла, три рулона туалетной бумаги, плитку шоколада, и кочан капусты. Продавщица сообщила мне что как хлынул дождь так ничего и не привозили. На всякий случай я обошел еще два магазина рядом с домом. Мне подфартило и в одном мне удалось купить две замороженных курицы а во втором три кило картошки, лук, свеклу и морковку. Возвращаясь домой я увидел как из затопленного подвала спасаются крысы а на дереве сидят на ветках дворовые коты. Все увиденное вызвало у меня тревогу и я решил произвести ревизию всех имевшихся дома продуктов и других необходимых вещей. На поверку оказалось что даже при полной катастрофе снабжения у меня есть шансы на выживание. Впрочем лучше я приведу весь список за исключение только что купленного.
Консервы рыбные 4 банки
Консервы мясные 2 банки
Соленья и маринады 4 банки (огурцы - 2 помидоры - 1 кабачки - 1)
Колбаса копченая 1 палка
Рыба вяленая 2 штуки
Пиво баночное 2 банки
Водка половина початой бутылки
Крупа гречневая 1 кг
Крупа перловая 0,5 кг
Крупа манная 0,3 кг
Рис 1,5 кг
Вермишель 1 пачка
Мыло туалетное 2 куска
Батарейки маленькие 8 штук
Батарейки большие для фонаря 4 штуки
Сахар около 0,9 кг
Конечно я не думал тогда что снабжение полностью прекратится из-за потопа но как-то спокойней жить зная что у тебя полный холодильник еды. Да и внутри у меня стало как-то тревожно.
К вечеру третьего дня к дождю добавился туман. Сначала белесой, мутной пеленой затянуло вечернее небо, а утром следующего дня перестали различаться соседние дома. Я никогда прежде не видел такого тумана. Он был нежный, серебристо-перламутровый. Внутри этого тумана таилось тихое и таинственное лунное свечение. Живое, пульсирующее не зная никаких преград, оно просачивалось в любое место и пространство. Когда я открыл окно туман осторожно и пугливо проник в комнату. Комната мгновенно пропиталась его влагой и тончайшим едва уловимым болотным запахом. Происходящее вокруг меня превратилось Я поел овсянки, еще раз перечитал список, и снова отправился ни улицу. Вода на улице доходила мне до середины бедра и чтобы не она не захлестнула ботфорты болотных сапог приходилась тщательно выбирать путь. Каждый шаг давался крайне тяжело. На этот раз я решил добраться до аптеки. Аптека оказалась затопленной но находившийся в том же здании магазин еще работал. Рядом с с кассой на шатком сооружении из пустых ящиков шла торговля спиртным, и остатками продуктов. В очереди стояли вымокшие до пояса мужики. Человек пять от силы. Они покупали водку пиво и остатки овощей и консервов. Когда подошла моя очередь водка кончилась, я купил бутылку хорошего коньяка, и чудом оставшийся большой кусок сыра. Хлеба не было но я купил пару пачек крекеров, и овсяного печенья. У самого дома вода все же попала в сапоги и последние метры дались с большим трудом. Туман забрался в подъезд и я поднимался наверх на ощупь. Вся квартира тоже была наполнена туманом. Я сварил себе кофе и налил рюмку коньяка. Чтобы состояние внутренней тревоги как-то стихло я выпил еще рюмку. Ясности в голове да и покоя в душе это не дало. Было ощущение какого-то дикой абсурдности всего происходящего, а ведь все началось с найденной у церкви книги. Вечером пропало электричество и весь светлый и знакомый мир погрузился во тьму. Следующие два дня прошли в напряженном ожидании да и что я мог сделать? Я жил на пятом этаже и мог чувствовать себя в относительной безопасности. Света не было, и холодильник отключился, но все что было в морозильнике уже было съедено. Газовая плита работала исправно, и вода в кране была, однако я заполнил все емкости питьевой водой про запас. Коньяк я допил вечером шестого дня. Уснуть долго не получалось. Около полуночи за стеной внезапно заиграл гимн Советского Союза, раздался грохот падающей посуды, и наступила мертвая тишина.
Дождь шел седьмые сутки подряд но туман за ночь куда-то исчез. По затопленной проезжей части плыли мешки с мусором и трупы крыс. Воздух был наполнен болотным гнилым смрадом. Ровно посередине улицы мутная вода окрасилась в красно-коричневый цвет. Красная полоса прямо на глазах становилась всё шире и шире так словно где-то в глубине вод кровоточила кровью разверстая рана. Я стоял на балконе как древний властитель лицезреющий гибель своего царства. И тут дождь прекратился. Это произошло столь внезапно что ощущалось как какой-то взрыв, разрушение всего и вся. Возможно ли такое полное изменения реальности? Вероятно так бывает при внезапной смерти, когда сознание живет еще одно мгновение уже после смерти.
Высокая вода продержалась еще сутки, а потом ушла вся обнажив, превратившуюся в грязную жижу, черную вонючую землю. На улице появились люди. Они выходили просто просто постоять возле подъезда. Перепачканные в грязи коты, жалобно мяукая, выпрашивали еду. Уже через пару дней вся повседневная жизнь вернулась в привычное русло и дома появилось электричество. Но одна странность все же осталось люди не обсуждали между собой произошедший потоп и на мои попытки поговорить на эту тему тут же уводили разговор в сторону. Лишь соседка как-то странна посмотрела на меня и мрачно произнесла: "потоп кораблям, песок журавлям. Жил был журавль да овца, накосили они стожок сенца". Сбрендила подумал я. Можно было от всего этого действительно сойти с ума. Но почему-то я все искал, и искал хоть какое-то рациональное объяснение происходящему.
На следующий день уже во всю палило солнце, и на небе не было ни единого облачка. Уже через два дня грязь подсохла и можно было свободно гулять по улице, а магазины и аптеки начали работать в обычном режиме. Сразу же захотелось с кем-то встретиться, посудачить о том о сём, сыграть партию в шахматы... Или в го! И был только один человек способный разобраться во всей этой чертовщине, и я решил нанести визит Осьминогу.
глава 11
Осьминог встретил меня приветливо, и мне показалось что он ожидал моего прихода. Выглядел он немного утомленным, и слегка задумчивым. Мы уселись в кресла и мой визави пристально уставился на меня своими голубыми водянистыми глазами. Почему-то вспомнился советский сериал "Семнадцать мгновений весны", и я почувствовал себя в роли агента Клауса который пришел сливать добытую информацию своему шефу. Осьминог тактично опустил глаза и принялся тщательно рассматривать свои ухоженные ногти. Я мобилизовался, и более менее связно рассказал как случившийся потоп соединился в моей голове с загадочной книгой, странными людьми с желтыми глазами, праздником Оккервиль фест, и встречу с Левкием Матвеем. В конце рассказа эмоции совсем захлестнули меня и я почти сорвался.
- Я чувствую что схожу с ума. И не знаю что мне делать. Я боюсь!
- Коньяк, виски с содовой?
- Не поможет. Я устал от этой чертовщины!
- Что же вас так тревожит? Что снова будет потоп и мы все утонем?
- Нет я боюсь съехать с глузду.
- Напрасно вы пренебрегаете возможностью стать безумным. Ведь безумному все можно. У вас враги есть?
- Не шутите так!
- Я вовсе не шучу. Так все же есть?
- Простил я их давно. Всех. Даже тех кто желал моей смерти.
- Так уж и простили? Не лгите голубчик. Умом нашим мы еще можем кого-то простить но чтобы всем своим существом, плотью своей, душою это вряд ли. Прощать может только Бог.
- К чему вы клоните?
- Безумному все можно. Ему за все ничего не будет. Ни-че-го! Безумцы самые свободные люди на свете! И возможности сумасшедших поистине безграничны!
- По вашему выходит что душевнобольные могут безнаказанно творить все что им взбредет в голову?
- А закон, а сумасшедшие дома, а всевозможные лекарства?
- Закон освобождает невменяемых от наказания, из больницы можно выписаться, или сбежать, лекарства можно не принимать, а если заставят выплевывать их.
- Что ж получается на них нет управы?
- Практически нет. Пока безумец не встретит такого же безумца.
- К чему вы клоните?
- Во-первых я хочу чтобы вы представили себя безумцем. Смотрите на все события которые вас встревожили как на творчество душевнобольного собрата. Уверяю вас подобный взгляд на события избавит вас от всякого страха.
- Вы полагает что за всеми этими событиями стоит реальный человек, и он сотворил потоп, вставил людям и животным одинаковые желтые глаза в орбиты, и устроил какой-то нелепый фестиваль?
- Неважно что я полагаю. Важно найти логику в происходящем. Не бывает случайных событий, у всего есть причина.
- Вы сами себе противоречите. То говорите что все эти события являются результатом действий какого-то всемогущего безумца, то призываете найти в этом логику.
- У безумца то же есть логика. Она проста отличная от других и понятна только ему одному. Но и в этой безумной логике существует свой порядок, там есть строгие правила, и свои нерушимые законы. Большинство людей следуют общим правилам но это не означает что существует другая система. Чтобы найти какие-либо закономерности объясняющие нам что-то непонятное мы должны создать такую логическую систему которая даст нам объяснения.
- Так значит речь идет о системе, а не о человеке?
- Это одно и то же. В нашем мире не существует ни одной системы не созданной человеком. Если мы наталкиваемся на новую систему значит ее кто-то придумал.
- Ну и как нам отыскать этого самого безумного творца?
- Пока я не знаю как это сделать. Поэтому я предлагаю найти контакт с системой которую мы обнаружили. Нужно изучить как она работает.
- Как гипотезу я согласен это принять но хотелось бы больше фактов.
- Вы раньше держали в руках книгу текст которой исчезает? Раньше вы встречали людей и животных с совершенно одинаковыми глазами? Раньше в вашем Богом забытом районе бывал такой жуткий потоп? А этот нелепый фестиваль, а туман, а ваша встреча с этим самым Левкием Матвеем? Сколько необъяснимых событий с вами и вокруг вас! Должно же быть этому объяснение? Какие еще вам нужны факты?
- Я когда-то читал много научной фантастики и мне кажется что это все очень похоже какой-то неизвестный роман братьев Стругацких. Что это некое искажение пространства в аномальной зоне и я просто оказался в ней.
... ...
Им движет полная безнаказанность. Он совершат злодейства оставаясь невидимым.
... ...
Прихватите пожалуйста эти коробки с детским питанием.
... ...
В открытой коробке стояли стройными рядами бутылки с красным вином.
- А это что такое?
- Вино. Хорошее итальянское вино. Одно из лучших какое я пил. Лучшее детям! Bon appetit!
... ...
Картины Босха это ловушки для странных людей. Своеобразные рекламные объявления. Никогда не приходите по объявлению.
... ...
Вера в Бога это одно а ее формальное воплощение это совсем другое. Можно соблюдать все церковные предписания и посещать церковь но верующим так и не стать.
... ... ...
Красный цвет в живописи символизирует кинетическую энергию Вселенной. Кроваво-красный язык символизирует гуну раджас (гуна страсти).
...
Как мог образоваться этот чудовищный разрыв во времени в который бурным и диким потоком устремилось прошлое принимая искаженную уродливую форму? Какие-то военные в фантастической форме, и с оружием разных эпох, татаро-монгольские орды с кривыми саблями, немецкие солдаты больше похожие на американским морских пехотинцев, самураи времен русско-японской войны, и басмачи Туркестана... Вся эта нечисть образовалась из ниоткуда и почти мгновенно оккупировала знакомый с детства район с советскими пятиэтажками, магазинами "Пятерочка", типовыми школами, и детскими садами.
...
Отец Марк причмокнул губами и чуть шепеляво нараспев произнес как по писанному: пентаграмма речёт нам в знаке о пяти ранах Христа: венце терновом руках и ногах пронзенных гвоздями. Иного же толкования не ведаю.
...
Последователи этой секты должны были выбрать своего предводителя. Это должен быть самый достойный маг прославленный своими чудесами и исцелениями. Он должен был обладать все атрибутами священного человека. Дух его должен быть священным и все действия его последователей должны быть проникнуты его духом. Изображения его должны быть священны. Тело его должно быть священно и поэтому его было необходимо принести в жертву и съесть. И наконец он должен воскреснуть из мертвых.
...
Вы его разбудили. Он спал пребывая между мирами. Вероятно это какое-т особое пространство. И каким-то образом вы его разбудили. Как и всякое существо он должен питаться. Мне кажется он питается чувствами и чтобы вызвать их он создает сгустки образов и вбрасывает их в окружающее пространство. Он ищет места где чувств нет. И появляется там где все серо и уныло или уже умерло. Он ненавидит обыденность
...
У любого человека может быть много имен. Есть имя которое дается при рождении, есть еще милые, ласковые имена которыми нас называют в детстве в кругу семьи, дают прозвище другу другу подростки, уже по имени с отчеством называют друг друга взрослые. Есть еще клички в тюрьмах с присовокуплением "масти", и в командных видах спорта. Раньше в средневековье прибавлялся титул, в наше время звания и должности, а в армии звания. Вы узнаете подлинность своего имени только прожив долгую жизнь. Подлинность имении отражает внутреннюю духовную суть человека. Проходят времена и имена меняются, так жил когда-то плотник Иосиф, стал Иосифом Обручником, а помним мы его как Святого Иосифа. Так что же остается от нашего имени когда мы умираем? И что останется от нас самих? "Stat rosa pristina nomine, nomina nuda tenemus" - роза при имени прежнем, с нагими мы впредь именами. Эта цитата принадлежит Бернарду Клюнийскому (он же Бернард Морланский) францисканскому монаху XII века, и взята из его поэмы "De contemptu mundi" сборника сатиры критикующей католическую церковь «Varia doctorum piorumque virorum de corrupto Ecclesiae statu poemata» (Различные стихотворения врачей и благочестивых людей о коррумпированном состоянии Церкви) 1557 года издания.
Как было сказано "Голова предмет темный и исследованию не подлежит" и ум наш не способен вместить все, чем является наше имя, ведь невозможно вместить не только факты, воспоминания, логические связи, но есть еще непознанная нами способность связывать все воедино в удивительной стройной гармонии, и есть то что видят в нас другие пытаясь нас отразить.
Пятиконечная звезда - символ незнания и ограничения в которых находятся ум и душа. Разрушение пятиконечной звезды высвобождает чудовищную энергию.
...На дверях висела внушительного вида табличка. На ней готическим шрифтом было начертано Юлий Гумбертович Икин профессор кафедры энтомологии доктор биологии... В кабинете у профессора было просторно но вдоль всех стен стояли витрины со множеством экспонатов большей частью которых являлись экзотические насекомые. Рядом с письменным столом стоял огромный бронзовый жук на подставке с надписью "Coleopterum thesaurus mundi"
Свидетельство о публикации №224102301484