И печали, и радости Гл. 1

Гл.1


Ира Шишкина, молодой воспитатель детского сада, собралась замуж за Пашку Ермакова, своего, с детства знакомого, деревенского парня. Пашка работал шофёром на грузовой машине, он привозил товары из города в местный магазин, потому пользовался особенным уважением у деревенских бабулек, которым всегда подсказывал о свежести товара и сколько стоит тот или иной сорт колбасы.

Вообще, Пашку все любили и то, что в нём течёт цыганская кровь, то знала вся деревня. Ещё давно, его мать, Полина Аркадьевна, влюбилась в красивого цыганского парня, пряталась от всех, когда бежала к нему на свидание, их табор был расположен на большом лугу у самой речки. Любовь длилась ровно летний сезон, а потом ромалы уехали в неизвестном направлении, а Полинка, с мокрыми от слёз глазами, осталась с матерью на родимой сторонушке.

Кто говорит, будто цыган побаловался с Полинкой, да укатил себе с табором в другие города и веси, а кто и опровергал такие слухи, мол, Фёдор брал Польку в жёны, только она не захотела такой семейной жизни в кибитке, а сидеть на одном месте, Фёдор отказался. Но когда он уезжал, то не знал о беременности любимой девушки, она и сама-то тогда ничего толком не подозревала.

В ноябре живот только чуть-чуть стало выпирать, но уже похолодало, Полина надевала широкую материнскую куртку, если ей надо было выйти во двор. Зима не лето, в сарафане сразу видно «испорченную» фигуру, а в мороз всё можно спрятать по шубу или фуфайку. Ермаковы скрывали беременность Полины и на учёт тоже не ставили будущую маму, а решили показаться во всей красе, лишь когда наступят срочные роды.

А то уже было однажды, как один парень узнал об интересном положении здешней девушки, так сразу и тиканул от неё куда подальше. А когда несчастная стала на учёт в городской больнице, так что она только не наслушалась от врачей: и гулящая, и дитё безотцовщиной будет. Отвратительное отношение медиков к незамужним брошенкам, вроде им кормить и воспитывать этого ребёнка.

Мать Полины не желала своей дочери подобной участи, хоть сама три дня пролежала с перевязанной головой, когда узнала, что скоро станет бабушкой, а особенно то, что в этом историческом моменте постарался никто иной, а именно цыган. 

Подружек Поля почти не имела, потому каким-то образом, им удалось сохранить свой семейный секрет.
Да, потом была сенсация, разговоров на каждом углу не переслушать.

-   Ничего, - Клавдия, мать Полины, крепко прижимала к себе внука, - поговорят и перестанут. Главное, чтобы Пашенька наш здоровеньким рос.

Пашка не подвёл бабушку, он почти не болел, тем самым, не доставляя родственникам лишних проблем, и с годами превратился в коренастого красивого юношу, с чёрными глазами и такими же волосами, вьющимися почти до плеч. Девчата гурьбой за ним бегали, но Пашка, после армии, выбрал Иру, ждал, когда она закончит педучилище, а теперь вот, в субботу, Ермаковы должны были засватать девушку и молодые, после сватовства, сразу понесут заявление в ЗАГС.

Ира, тоже росла без отца, он умер, когда девочке было всего три года. Но Алла Николаевна, мама Иры, справилась с этой нелёгкой задачей: Ирочка выросла, выучилась, да, теперь ей пора и семьёй обзавестись.

Ира считала себя самой счастливой на свете, она выходила замуж за любимого парня. Правда, Алла Николаевна не очень жаловала зятя, почему-то она не доверяла ему.

-   Цыгане есть цыгане, Ирочка. Как отец его уехал от Полинки, боюсь, чтобы и этот ничего подобного не сотворил.

-   Мама, ну что за привычка всех мерить по какому-то одному случаю? Тем более, столетнему. К тому же, мне Паша рассказывал, что его отец даже не догадывался о скором появлении наследника, он не бросал тётю Полину, она сама не захотела кочевать по белу свету.

-   Ну, не знаю. – пожала плечами Алла Николаевна. – Я очень люблю тебя, Ирочка, ты у меня одна. И я хочу, чтобы ты потом никогда не жаловалась на свою судьбу. А он такой вертлявый, прям, на одной ноге вертится, потише бы ему быть хоть немного.

-   Я тоже тебя люблю, мамочка. Только пожалуйста, не наводи грусти на моё настроение, я так долго ждала событий, которые вот-вот произойдут в моей жизни.

Алла Николаевна не ответила дочери, женщина лишь тяжело вздохнула.

Ничего не предвещало беды.

Пашка каждый вечер, после работы, прибегал к Ирине, они вдвоём строили планы на их совместное будущее. Если бы Пашка разлюбил её, Ира бы это почувствовала сию минуту.

В выходной к Ире пришла подруга, Маша Сизова. Это была честная и порядочная девушка, она никогда ничего не скажет напрасно. За Иру Маша горой, вместе с нею радовалась грядущим переменам в судьбе подруги. И вот именно она, из добрых побуждений, принесла для Иры очень плохие новости. Она сказала, что в соседней деревне живёт Светка Назаренко, которая ходила на секцию волейбола, мол, помнишь?

-   Красивая, зеленоглазая шатенка с длинными ногами. Так вот, эта Светка родила от твоего Пашки сына. Это случилось полтора года назад, но она не здесь рожала, а в городе у родни.

Ире нехорошо сделалось от таких новостей, но она, хоть заранее и чувствуя, что всё это так и есть, однако попыталась как-то изменить ситуацию, имея в душе малюсенькую надежду.

-   Может, не его?

-   Его. Я видела этого ребёнка. Копия Пашки, тут и экспертизы никакой не надо. - у Маши в той деревне жила бабушка, прямо рядом с родителями Назаренко Светланы. – Да я и сама Пашку с ней замечала не раз, года два назад. Я гостила у бабушки, а он на мотоцикле к ней приезжал. Они реально встречались.

Притихшая Ира сохраняла молчание, понимая, что её сказочный замок разрушился в одно мгновение и никто на свете не сможет исправить создавшееся положение, родившийся ребёнок - не фантик от конфеты, съел и выкинул, а это событие уже навсегда.

Душу раздирала жгучая ревность, как жить с Пашкой, зная, что у него где-то есть ребёнок. Не очень приятно. Она ведь думала, что только она родит ему первенца, как бы не так – её опередили, первенец уже давно занял место под этим солнцем.

«Может, ошибка»?

Но Маша как будто прочла её мысли.

-   Я лично спрашивала у Светки, она подтвердила мои догадки. Да там вся деревня об этом говорит.

-   Возможно, она специально распустила слухи. Например, влюбилась в Пашку и таким образом решила его заарканить.

-   Исключено. Влюблённую сразу определишь. А ей он без разницы. Ир, так не сыграешь, поверь. Она сказала, что ей от него ничего не нужно.

-   А зачем рожала?

-   Говорит, так получилось. От родителей скрывала, стыдно было признаться. А потом поздно было на аборт.

Маша ушла, а Иру прорвало на неудержимые рыдания, она не могла успокоиться, сползла с дивана на пол и, уткнувшись лбом в боковину кресла, так и проплакала целый час. Потом умывалась холодной водой, но всё равно не скрыть опухшие и покрасневшие глаза и веки, Алла Николаевна, работающая весовщицей в совхозе, скоро должна прийти домой, Ира не в том состоянии, чтобы сейчас объясняться с матерью.

Девушка выбежала за двор и уселась на соседскую лавочку. Они жили почти на краю улицы, хозяйка лавочки – слепая старушка, которая почти никуда не ходит, поэтому Ира надеялась, что её, в таком состоянии, никто не увидит. Пашка, с минуты на минуту явится к ней на своём «минскаче», вот его-то она и выглядывала.


Рецензии
Здравствуй, Галочка!
Люблю твои житейские истории не меньше детективов!
Даааа, ситуация...вот он... вертлявый Пашка-цыган... но как знать, чего только в жизни не бывает...
С интересом,

Татьяна Микулич   17.11.2024 17:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Танечка, за эти слова.

С добрым теплом,

Клименко Галина   18.11.2024 08:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.