Все люди родственники

                Конкурс на тему: Даилда кто она? (http://proza.ru/2024/10/20/786)

        Еще студентами более 50 лет назад, перейдя через заснеженный перевал Главного  Кавказского хребта, мы оказались в Грузии.   Поход заканчивался, всем хотелось к морю.
        Тогда впервые я услышал про Сванетию.  Услышал и о сванах – высокогорном самостоятельном и смелом народе со своим языком и культурой. Сказали, что пешком мы до моря не дойдем, подъехали машины, предложили нас отвезти в Сухуми. Из кузова трясущегося по камням грузовика, нам было трудно наслаждаться прекрасными пейзажами. Но, если горы снежные, голубые озера, бурные реки за две недели похода стали нам привычными, то многовековые башни-крепости сванских селений увидели впервые.
        И вот теперь, узнав про этот конкурс, мне захотелось поблагодарить Даилду - женщину с редким именем  (как оказалось, уникальным). Её энергия, работоспособность,  доброе  отношение  к авторам на Прозе впечатляют.  Огонь её души, талант и дар объединять людей, наверное, исходит от имени:  Даилды в древности в Сванетии были жрицами бога огня, его хранительницами*. В том было их предназначение в мире.
 
        Однажды в переписке я узнал, что среди родни Даилды есть мне знакомые фамилии. Хоть сразу вычислить не удалось, но заставило задуматься. У одной из четвероюродных сестер моей жены есть такая фамилия. Она живёт в Краснодаре, имеется родня в Сибири и других местах. На Прозе.ру есть автор - ее муж. Он книгу написал про свой род**. Там можно встретить ту фамилию. Когда я увлекся изучением родственных корней по линии жены, там смог найти немало об их древнем роде. Тогда и написал про далекую родню. О четвероюродных-шестиюродных братьях, сестрах***. Быть может где-то есть и общее с Даилдой?
        Иногда говорят, что все люди в 50-м поколении братья и сестры. Конечно, совсем не обязательно похожие,  люди могут изменяться  в зависимости от условий жизни, воспитания, законов. Но все больше научных доказательств, что все же главное гены. Думаю, что честь, достоинство, таланты, ум идут от них. Не только внешние черты, характер, красота, цвет глаз и пр. Можно быть родственниками по духу. Вот и Даилда  - хранительница огня богов высокогорного народа и древних генов, достойно продолжает ей назначенное дело. Поддерживать  огонь добра в сердцах и душах.

        * http://proza.ru/2016/05/02/1686
        **Данилов, С. К. Сад Шкроева - люди и судьбы : [документальная повесть].
 - Томск, 2009 (http://elib.tomsk.ru/purl/1-536/)
        ***http://proza.ru/2023/10/27/1530

           Фото из интернета


Рецензии
Любой труд заслуживает поощрения.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   24.10.2024 21:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир Абович! Мне хотелось подчеркнуть, что труд Даилды кропотливый и полезный. Ведь конкурсы еженедельные она проводит уже годы. Возможно , миниатюру написал я в спешке и намешал всего. Хотелось поддержать "хранительницу огня" и пожелать ей продолжения трудиться.
Вам доброго здоровья и успехов в литературно-историческом труде!

Владимир Кожин 3   24.10.2024 22:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.