Иван-чай
Однажды, в июле месяце, я в очередной раз приехал к нему в гости в воскресный день, и он предложил прогуляться. Погода была жаркой, поэтому мы решили пойти искупаться на пруд с говорящим названием Голыш. После принятия водных процедур началась небольшая экскурсия, во время которой Валерий мне рассказал о своем увлечениии сбором различных трав. Рядом с водоемом рос лабазник, и было время сбора- ничего особенного, стандартная сушка и хранение, а потом мы встретили Иван-чай, и тут Валерий поведал мне целую историю о том, как правильно приготовить его листы к хранению и дальнейшему использованию. Оказалось, что существует много разных способов, я расскажу об одном, переданным мне моим другом.
Собираем исключительно здоровые листы, можно сорвать немного цветочков для разнообразия, но основной продукт –это лист. Не буду говорить, что сбор должен быть аккуратным, без посторонних чужеродных листов, и, естественно, всякого сора. Высыпаем часть собранного листа на кухонный стол и как-бы начинаем его раздирать руками и сминать, так чтобы появился сок. Идет приличная нагрузка на мышцы рук и предплечий, можно, конечно, облегчить, используя мясорубку, но будет совсем другой эффект, ручная работа-самая лучшая. «Разорванные» листы выкладываем на хлопчатобумажную ткань (старая наволочка или простынь подойдет), ей же укрываем сверху. Важно, чтобы в процессе ферментации не было прямого попадания солнечных лучей, в противном случае- лист полностью высохнет. Через сутки лист укладываем в трехлитровую банку, закрываем крышкой и убираем в темное место. Скажу, что ходил за Иван-чаем три раза и каждый раз приносил два больших пакета. После ферментации получилось 2 банки готового продукта – трехлитровая и двухлитровая
В ноябре с супругой решил заварить Иван-чай, такой запах слышался в доме, что просто нет слов, а после дегустации- как будто вернулось лето, жаркий июль, пруд Голыш, лабазник, цветущий Иван-чай и добрый взгляд моего друга, который в тот год родился для вечности, оставив о себе самую добрую память со вкусом удивительного напитка и теплом его сильных рук.
Свидетельство о публикации №224102401903