Из жизни прельских и двинских евреев

Это случилось однажды в местечке Прели...

Раввин Меир Симха был популярен среди евреев и как советчик. Еще в царское время он однажды дал неожиданный совет учащемуся йешивы из Прейли, который был обвинен в том, что он изнасиловал экономку Прейльского ксендза. Побеседовав с парнем, который не знал даже, как эта экономка выглядит, раввин велел ему сказать на суде, что экономка родила сына от него, что он подвергнет его обряду обрезания и что мальчик будет воспитан евреем. Когда все это прозвучало на суде, молодая мать не выдержала и, отбросив прежнюю версию, возмущенно вскричала: "Ни за что не отдам сына святого отца пархатому жиду!"

Обвинение отпало. Крестьяне, приехавшие погромить евреев в случае осуждения йешиботника, вернулись домой не солоно хлебавши. Ксендза лишили сана.
А евреи Двинска славили мудрость своего рабби.

О великом праведнике Раби Меир-Симха бар Шимшон-Келонимус Акоэн, раввине еврейской общины города Двинска, вошедший в историю под прозвищем Ор Самеах, можно прочитать здесь: https://toldot.com/rabbanim/rabbanim_31535.html


Рецензии