Лиссабон
После двух лет работы в ОМШ, когда состояние жены уже не вызывало прежнего беспокойства, я смог периодически выходить в море руководителем практики курсантов на судах ЧМП.
В системе морского образования СССР предусматривалась стажировка преподавателей по специальности. Эта дало мне возможность совмещать руководство практикой курсантов, иногда дублируя старшего помощника капитана, по согласованию с отделом кадров ЧМП и ОВИМУ. Во время практики на УПС «Профессор Павленко" курсанты мореходной школы привлекались ко всем судовым работам, вахте на мостике. В открытом море доверяли вахтой на руле, управлением судном.
В 1988 году я- руководитель практики с группой курсантов ОМШ, на Учебно- производственном судне (УПС) «Профессор Павленко», одновременно дублируя должность старпома.
Как правило, учебно-производственные суда совершали рейсы по Средиземному морю, перевозя небольшие партии грузов и выполняя программы плавпрактики курсантами морских учебных заведений.
Предусматривалось 180 мест для практикантов (курсантов) и каюты для преподавателей-руководителей практики.
Во время практики на УПС «Профессор Павленко», я впервые, за все годы плаваний, посетил Лиссабон- город откуда в средние века великие португальские мореплаватели отправлялись чтобы совершить великие открытия.
При подходе к порту, на против центра города, видна огромная белая статуя Христа, которая смотрит на город с высокого южного берега реки Тежу. Точная копия более знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро, Бразилия, только уменьшенная в два раза.
Со стороны реки открывается отличный вид на 3 выдающихся монумента:
Башню Белен, построенную в 1520 году для защиты города; Памятник первооткрывателям, установленный в 1960 году и посвященный всем португальским исследователям; Кришту Рей — огромную статую Христа, похожую на аналогичное
изваяние в Рио-де-Жанейро. Христос-Царь (порт. Cristo Rei) — статуя Иисуса Христа в португальской Алмаде. Основание статуи находится на высоте 113 м над уровнем реки Тежу. Портик имеет высоту 75 метров, само изваяние Христа высотой в 28 метров.
Памятник решено было построить еще в 1940 году если, конечно, Господь внемлет молитвам португальцев и избавит страну от участия во Второй мировой войне.
А так как Португалия все-таки ее избежала, то в 1949 году началось возведение монумента. Деньги на него собирались всем народом.
Жертвовали в основном верующие женщины – в благодарность за то, что Бог сохранил жизни их отцов, мужей и сыновей.
Открыли памятник в 1959 году. С тех пор он стал одной из важнейших достопримечательностей Лиссабона, который находится на другой стороне реки Тежу. Монумент Кришту Рей в Алмаде видно почти с любой точки города, ведь одна только высота статуи составляет 28 м, а высота всего сооружения – 110 м. У его подножия расположена церковь, а в гигантском «пьедестале» есть лифт, который поднимает всех желающих на смотровую площадку у основания самой статуи Христа.
Следуя в по реке Тежу в Лиссабон, судно проходит под мостом 25 апреля. Мост был возведен в 1966 году во времена правления диктатора Антониу де Оливейра Салазара и назван в его честь. Однако 25 апреля 1974 года (спустя восемь лет) произошла Революция гвоздик. С того момента сооружение именуется мостом 25 апреля. Вид конструкций моста впечатляет: длина центрального пролета составляет 1012 метров. Высота верхней платформы над поверхностью воды- 70 м. Он неслучайно напоминает мост Золотые ворота в Сан-Франциско - в проектировании принимала участие та же компания.
Судно поставили к причалу под мостом, где находится место под названием Докаш (Docas), это ангары, переоборудованные в рестораны разных кухонь мира. Лиссабонская кухня, на которую повлияли средиземноморские ароматы и морепродукты. Самые известные блюда города включают bacalhau (засушенные в соли треска), жареные сардины и pastis de nata (португальские пироги с заварным кремом). Здесь подают потрясающий кофе. За время стоянки судна, у нас был возможность попробовать эти деликатесы.
Национальный музей старинного искусства располагался недалеко от причала, где стояло наше судно. Я уговорил двух руководителей практики курсантов ОНМА вместе со мной посетить этот музей.
Дома у меня был альбом репродукций картин Иеронима Босха, и я знал, что в музее старинного искусства Лиссабона есть одна из самых знаменитых картин Босха -Знаменитый лиссабонский триптих «Искушение св. Антония». Босх нидерландский художник, считается одним из самых загадочных живописцев в истории западного искусства.
Национальный музей старинного искусства в Лиссабоне — крупнейшая галерея Португалии, где собраны тысячи картин, скульптур, ювелирных украшений и даже антикварная мебель времен 14-19 веков. Коллекция музея создана на основе произведений искусства, конфискованных у монашеских орденов, и часть их богатства была передана государству. Она включает полотна таких известных художников, как Иероним Босх, Альбрехт Дюрер, Рафаэль, Диего Веласкес и других живописцев, чьи имена знакомы многим, даже далеким от искусства туристам.
Впечатление произвела на меня центральная улица города с названием Авенида да Либердаде. Это широкий бульвар, идущий от Площади Коммерции (Праса-ду-Комерсиу) к Площади Россиу. Улица упирается в набережную, откуда отправлялись когда-то корабли в дальние страны. Площадь Коммерции расположена на берегу реки Тижу. Это самая большая площадь Лиссабона, На площадь памятник португальскому королю Жозе 1, Триумфальная арка, которая выполнена как центральный вход на площадь. На арке расположены скульптурные изображения знаменитых португальцев, в том числе Васко да Гама.
На самой высокой точке Лиссабона расположена смотровая площадка. Сеньора ду Монте. Под ней открывается вся перспектива города, которую можно подробно осмотреть через подзорную трубу, установленную на этой площадке.
Туда мы добрались на трамвае 28 в Лиссабоне. Этот маршрут трамвая является также достопримечательностью города. Жёлтые el;ctricos, или попросту трамваи, — не просто символ столицы Португалии Лиссабона. Это привет из начала прошлого века, который снова входит в моду:
Он проходит через весь исторический центр Лиссабона, районы Граса, Алфама, Байша. Трамвай 28 преодолевает около 40-50 минут на протяжении всего девяти километров (6 миль) маршрута и сталкивается с крутыми поворотами, узкими улочками и крутыми подъемами по пути. В вагонах чтобы сообщить водителю об остановке, достаточно потянуть за веревку в салоне. Трамвай следует такими узкими улочками, что пассажиры могут протянуть руку и коснуться стен домов.
Трамвайный маршрут №28 в Одессе также проходит по историческому центру города. В отличие от лиссабонского тезки проходит по прямой, и длина маршрута 11 км.
За время недельной стоянки судна, для курсантов была были организованы экскурсии по достопримечательностям Лиссабона, особо отмечая его как родину выдающихся мореплавателей.
В программе экскусий- Памятник первооткрывателям—посвящен выдающимся португальским деятелям эпохи Великих географических открытий. Этот монумент расположен в районе Белен, на берегу реки Тежу.
Памятник представляет собой каравеллу из белого известняка, на носу которой стоит фигура вдохновителя португальских географических открытий — инфанта Генриха Мореплавателя, а за ним по обе стороны — еще 32 фигуры выдающихся личностей той эпохи. Среди них: Васко да Гама, Педру Алвареш Кабрал- первооткрыватель Бразилии, Фернан Магеллан, Бартоломеу Диаш, и другие известные мореплаватели Португалии.
Свидетельство о публикации №224102400962