12-14. Полина Ададурова мост в будущее-2025
Я — целеустремлённый человек, постоянно стремящийся к развитию в различных областях. Я дисциплинирована, ответственна, умна и настойчива.
Меня зовут Полина, мне 15 лет, и я живу в Тольятти. Учусь в Кадетской школе А.В. Суворова, где я кадет и младший сержант. У меня есть орден "Кадетской славы", и я занимаюсь кадетским вальсом. Наша команда заняла первое место на международном конкурсе "Рождественская ёлка" в Москве. Я также активно участвую в военных мероприятиях, например, нахожусь в карауле и каждый год участвую в праздновании 9 мая.
У меня высокий уровень мотивации и усидчивости. Я хочу развиваться и достигать новых высот. Я увлекаюсь искусством и наукой, моя комната полна музыкальных инструментов и собственных картин. Читаю книги и интересуюсь наукой.
Имею хорошие оценки, особенно по гуманитарным предметам. Воспитана в духе уважения и вежливости, и все эти качества принесли мне уважение среди сверстников и учителей.
Номинация «Детская и юношеская поэзия».
Тольятти-ты мой родной
Тольятти. Это город молодой,
Но след оставит он большой.
Растянулся вдоль по матушке-Волге,
Недором назывался он Ставрополь На Волге.
Здесь заводы гудят, жизнь не стоит.
АвтоВАЗ-Это гордо звучит.
ГЭС-как гигант, что свет приносит,
Энергию в сердце-жизнь миллионам.
Волга улыбается,лес поёт.
Город Тольятти в гости зовёт.
Горы как Стражи приливами дуют,
Верные птицы в замке колдуют.
Там за Каменной Чашей,
Ракета СОЮЗ воспивает.
Братья и сестры с гитарой играют.
Сплаченый народ рабочие руки.
Солидные нации в братстве встречаем,
Светим как звезды на нашем причале.
Все свершается-это только начало.
Со всех поколений слышится говор:
Тольятти, родной мой будь, силен и горд ты.
13.Полина Ададурова (Тольятти, Самарская область)
Номинация «Детская и юношеская проза (эссе)».
7-я
Что такое семья? Кто-то скажет, что это мама, папа, я. Кто-то скажет, что это деревня, в которой появился я, а я скажу, что семья это - страна. Да-да, вы не ослышались, семья — это страна со своими обычаями, привычками, желаниями, правилами и законами. Где, как ни в огромной стране, каждый гражданин имеет права и обязанности, где законы защищают своих граждан, так же и в семье, где каждый член семьи имеет свои интересы, привычки, хобби, где каждый индивидуален, словно снежинка, но всегда человек возвращается в семью, всю силу свою он берёт из семьи. Куда бы ни вели дороги, какие бы горизонты ни покорялись молодыми и амбициозными, дома всегда душевнее. Невидимыми нитями связаны мать и ребенок, словно пуповиной.
Хочу рассказать вам об одной из миллиарда веточек. Это веточка моей семьи.
Моя семья многодетная: мама, папа, брат, сестра и я. Возраст моих брата и сестры сильно отличается от моего, но, несмотря на это, мы находим общие интересы. Также моя семья очень разнообразна. В ней собрано множество различных инициатив: старшая сестра - сильный стержень нашей семьи, у нее очень стойкий характер, она сильна в спорте, в котором смогла продвинуться до Российского уровня.
Младший брат увлекся древнерусскими обычаями. Он погрузился в историю нашей страны, увлекся русским народом, фольклористикой
А я... Я очень разнообразный человек, проникшийся искусством и наукой. Моя комната заполнена музыкальными инструментами, собственно написанными картинами. Мне нравятся книги и музыка. Мы сами не замечаем, как они спасают нас каждый день, каждый час. Это настоящие подарки судьбы, которые, к сожалению, некоторые из нас не ценят. Но самый главный подарок для каждого человека — это семья, которая есть не у каждого ребенка на этой планете. Именно поэтому ей нужно дорожить. Нужно ценить каждую минуту, проведенную с родителями, даже будь это телефонный разговор о чем-то неважном.
Еще мне интересна наука, ведь самое важное не то большее, до чего додумались другие, а то маленькое, к чему пришел ты сам.
Еще я патриот нашей страны! Я учусь в кадетском классе и горжусь этим! В течение двух лет обучения у меня накопилось множество достижений в искусстве и науке, благодаря чему я побывала в 2 великих международных лагерях «Артек» и «Орленок», где показала свои навыки в военно-патриотическом наряде, сдав службу на первую классность.
Мой папа - специалист в технике, который передает свой опыт другим.
Моя мама - кадровый работник, ее высшие навыки общения всегда удивляют.
Но какими бы разными мы ни были, мы дополняем друг друга.
Мы рвемся домой после тренировок, лагерных смен, сборов и собраний, чтобы поужинать и в комфортной обстановке обсудить день.
Это нас сближает. Каждое сказанное слово становится почкой, которая потом превратится в насыщенно-зеленый листик, пропитанный любовью и добротой.
Вся страна находится на одном дереве, которое мы сами увеличиваем, украшаем, а корни - наши предки, заложившие азы, продолжившие род человеческий.
Я верю в то, что наша семья даст многое человечеству. Мы помним и чтим наших бабушек и дедушек.
Помню и знаю историю нашей великой страны. У всех русских ученых, поэтов, художников одно начало - их семья, которая верила в своих детей, поддерживала в начинаниях, которые не всегда были положительными, ведь были и провалы, и сомнения. Но семья всегда была опорой и поддержкой. Поэтому наша страна гордится такими поэтами как Лермонтов, Маяковский, Пушкин; художниками как Репин, химиками как Менделеев и многими другими известными великими людьми. Не зря в художественной литературе немаловажное место занимает тема семьи. Эти произведения учат нас уважительно относиться к каждому члену семьи.
Вот так поколение за поколением растёт дерево, ветви уходят высоко в небо, и как бы ветер ни трепал их, как бы солнце ни сжигало листья, могучие корни надёжно держат дерево, дают влагу из земли, чтобы дерево цвело, росло и зеленело. Также и в семье, где каждый думает и заботится о ближнем, переживает за него, где с добром просыпаются. Только там рождается сильная, крепкая семья, там - несокрушимая страна.
Эстетическое восприятие природы в творчестве Ильи Ефимовича Репина
Эстетическое восприятие природы в творчестве Ильи Ефимовича Репина является одной из центральных тем, пронизывающих его произведения. Репин Русский художник: мастерски передает разнообразие природного мира, исследуя его связь с человеческими мыслями. В его картинах природа выступает не просто как фон, а как живое, эмоционально насыщенное пространство. Репин, признанный мастер портрета и жанровой живописи, неоднократно обращал внимание на природу,в его работах она становиться большой и важной частью самой картины.
Природа для Репина — это то без чего не обходится передача замыслов,после на которых разворачиваются основные события. Природа это могучая сила, обладающая своим характером и настроением, способная передать внутренние переживания героев картин. Многие его работы, такие как «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и «Каприччио», демонстрируют глубокую связь человека с окружающим миром. В этих произведениях природа зачастую отражает внутреннее состояние человека: штормовое небо может символизировать бурю в душе, а солнечный день — мир и спокойствие.
Репин обладал уникальным даром передавать красоту русской природы. Его картины включают в себя солнечные краски настроения, и самые замысловатые детали, которые словно оживают на холсте. Он часто использовал пейзажные элементы для создания выразительных контрастов. Например, в «Бурлаках на Волге» унылые лица людей контрастируют с природными пейзажами, подчеркивая их тяжелую судьбу и пройденные испытания.
В картинах Репина можно увидеть, как пейзаж отражает внутреннее состояние героев. Например, в работе "Барыня" природа вокруг женщины подчеркивает ее одиночество и опустошенность. Темные облака и мрачные оттенки создают атмосферу, соответствующую настроению героини: печаль.
Особый контекст пейзажам придает внимание к деталям и мастерство передачи тени и солнечно-небесного света. В картинах, таких как «Березовая роща» и «На Волге», Репин создает единую милодию между человеческой душой и окружающим миром, воплощая естественную красоту родной природной земли.
Природа в его творчестве не просто иллюстрация, а живой участник, который отражает внутренние переживания героев. С помощью изысканой техники и глубокого понимания жизни Руси, Репин передает нам свои впечатления и чувства. Таким образом, эстетическое восприятие природы в его работах становится дугой между человеком и миром, пробуждая в зрителе глубокую связь с родной природой и культурой.
И на последок: понимание природы для Репина и её эстетика открывают широту его художественного умения. В своих картинах,а именно в образе природы он передает свое отношение к жизни и красоте человеческой души. Его картины красивы и чувственны, они раз за разом вызывают глубокие чувства и можно понять тонкие связи между человеком и великим окружающим миром.
Эстетика Репина остается важной страницей в истории русского искусства, подчеркивая неразрывную связь между человеческими чувствами и величием природы, что делает его наследие вечным, актуальным и похвальным.
14.Полина Ададурова (Тольятти, Самарская область)
Номинация «Детская и юношеская книжная иллюстрация».
Свидетельство о публикации №224102501380
Елена Фролова 2 27.02.2025 12:10 Заявить о нарушении