Проза или стихи в прозе?

ПРОЗА ИЛИ СТИХИ В ПРОЗЕ?

Вчера вдруг поняла, что кое-что из моей прозы - это вовсе не проза, а стихи в прозе. Целый год я отправляла мои этюды о природе на различные литературные конкурсы в качестве прозы и получала отказ. Не могла понять почему? Ведь они такие точные, мелодичные, живописные и содержат массу достоверной полезной информации.

Два дня занимаюсь оформлением циклов стихов на моей авторской странице Светлана федорова-Роблес на открытом литературном портале Российского союза писателей "Стихи.ру". Просто открываю мою "Прозу.ру" выбираю оттуда лирические рассказы. Убираю всё лишнее и вношу в серию "ДЛЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ: ЖИВАЯ ПРИРОДА". Там внутри всё без разбора. Мозаика природы получается. Уже 7 циклов (частей) оформила.

Стала читать о том, что же это такое стихи в прозе? В них должен соблюдаться размер и некоторые повторяющиеся приёмы. Открыла мои тексты. Читаю. И размер соблюдается, и повторение в начале предложений или в конце есть. Всё как требуется! Неужели я поэт?

Кажется, что именно так и есть. Да ещё и поэт какой-то такой особенный. Мало того, что стихи в прозе, да ещё и темы странные - "Гусеницы в гамаке", "Ужасные деревья", "Ватное дерево", "Кряквы в Царицыно", "Гнёзда певчих птиц"... Помимо такой стихотворной формы у меня есть и другие. Не могу сказать точно, как это всё называется - вольный стих, белый стих или ещё что-то? Да ещё и темы странные - "Катус эпифит - эпифиллюм", "Река Улаан гол", "Гусь сухонос", "Казарка - чёрный гусь"... И есть что-то вроде хокку "Эффект дождя", "Березняк"... Интересно, кто-то кроме меня заметить это?

Пути Господи неисповедимы! После 5-ти дневного умственного затмения я сделала очередное открытие!

Светлана Федорова, Казань, 25 сентября 2024 г.


Рецензии