5. Смерть под домом

От автора: «Алискино лето» — это сборник коротких рассказов, объединённых между собой общим сюжетом и настроением. Начинать я рекомендую с самой первой истории — «Дорожная ночь» (http://proza.ru/2024/10/23/1858), и далее читать в том порядке, в котором рассказы размещены на моей странице.
Приятного вам чтения!

* * *

История 5. Смерть под домом

Алька родилась на закате и прожила с тётей Фросей десять лет. До неё было уже много собак: большая часть сидела в конуре и звалась Мухтарами и Тишками, Алька же отличалась от них, хотя бы тем, что никогда не была на привязи. Шерсть её, грязно-белую, поели крупные рыжие пятна, сама она была маленькой и будто такой же сгорбившейся, как и её хозяйка. Повсюду следовала Алька за тётей Фросей. Та в огород, и Алька за ней, та жуков с картошки собирать, и Алька рядом крутится, мух ловит. Тётя Фрося в гости идёт, Алька впереди бежит, руки гостям облизывать, ноги обнюхивать, сонно тявкать на разморенных, бесстрашных котов. На одиннадцатом году Алька неожиданно распухла и стала волочить по траве округлившееся упругое брюхо. Её маленькие, короткие лапы чуть растопырились и мелко-мелко перебирали вдогонку за хозяйкой.
— Что ты, старая? — толкала ее тётя Фрося. — Никак щенков мне принести намерена?
Щенков у Альки было много: тёти Фросины годы не давали ей уследить за собакой, и тогда она молча топила маленькие слепые комочки в реке, а потом закапывала в овраге за погребом. Алька прощала. Ещё с неделю обычно она искала всюду, звала, скулила, но, не найдя, успокаивалась и снова бежала за тётей Фросей, просто, покорно, переваливаясь с боку на бок. Дети звали её:
— Аля, Аля, Аля! — и тогда она падала оземь и подставляла своё вздутое брюхо. Дети чесали и гладили её, и Алька закатывала глаза и не шевелилась.
Один только раз загавкала Алька на человека. Это был Димка, тёти Тонин внук, он повадился дружить с Женькой-вором, и стал сам потихоньку воровать. Женьку в дома уже не пускали, а Дима ещё был всюду вхож, и стали пропадать у деревенских то ложки, то вилки, а то даже и сапоги один раз. Пришёл Дима к тёте Фросе, а сам по сторонам зырит: чего б взять, что плохо лежит? Тут Алька на него и залаяла, да так отчаянно, что пока перепуганный Димка из дому не выскочил, она не перестала. Больше Дима не приходил, а как Альку видел, кидал в неё камнями, но ни разу не попал.
И вдруг Алька пропала. Тётя Фрося ходит по деревне, зовёт её, а Алька не идёт.
— Вот учудила, старая, — качает головой тётя Фрося. — Всегда щенков домой приносила. А теперь она где?
Алька прибежала только вечером, поесть. На обмякшем брюхе её распухли покрасневшие соски, шерсть была влажная, в колючках. Тётя Фрося с Алисой глядели, как собака жадно лакает оставленный ей холодный бульон и вылизывает попавшие на пол капельки. Через минуту обернулись, а её уж нет, как и не было.
— Смотри-ка, убегла, — подивилась тётя Фрося.
 Алиса побежала домой и успела увидеть, как рыже-белая Алькина спина протискивается в щель под их домом. Короткий хвост её мотнулся, зацепил стебелёк крапивы и исчез.
— Э, — махнула рукой тётя Фрося, — пусть себе растит, раз спрятала.
Так и стала Алька бегать. Придёт с утра полизать миску с кашей, а к вечеру хозяйка ей молока нальёт или куриного бульона. Алька лакает быстро, голодно, и устало бежит назад, в щель под Алисиным домом. Алиса с мамой выдрали вокруг дома всю крапиву и поставили возле щели миску с водой. Алька вышла, попила и вдруг как-то разом опала возле миски.
— Аля, ты чего? — подошла к ней Алиса.
Алька перекатилась на спину, подставляя, как раньше, свой живот. Алиса почесала её, и тогда собака нехотя поднялась и, переваливаясь, медленно втиснулась в щель и окунулась в темноту под домом. Лакать вечерний бульон она не пришла.
С утра щенки запищали. Ни Алиса, ни мама не обратили на это внимания: ну пищат, и пищат, и раньше пищали, когда Алька бегала где-то. Но к обеду мама забеспокоилась:
— Что-то они давно пищат, — сказала она.
— Аля, Аля, Аля, — позвала Алиса.
Щенки запищали громче. Тогда позвали дядю Стёпу и стали убирать доски, закрывавшие окна в фундаменте, чертить фонариками по темноте.
— Не двигается, — прохрипел дядя Стёпа, уперев фонарь в рыже-белую шерсть.
Тётя Фрося угловато согнулась и опустилась рядом:
— Сколько щенков там, видишь?
— Два вроде.
— Доставай, да поаккуратнее!
Дядя Стёпа влез немного под фундамент, подцепил щенков самой длинной кочергой, какую нашли, и стал медленно подтягивать их к выходу. Они перекатывались и плакали, хотя глаза их были ещё от рождения закрыты. Тётя Фрося подняла их и покачала головой:
— Что же я с вами, слепыми, делать-то буду?
Тут дядя Стёпа подкатил кочергой и Альку. Глаза её были открыты, зубы оскалены, мокрая, жёсткая шерсть растрепалась во все стороны, да так и застыла. Алька казалась игрушечной, ненастоящей и страшной. Алисе вспомнились ужастики, которые читали они с подругами: там оживали злые куклы и, выброшенные на помойку, возвращались к своим хозяйкам, чтобы мстить. Подумалось вдруг: а что, если Алька тоже оживёт и придёт всех жрать? Такая страшная!
— Алиса! — позвала мама, и девочка с облегчением отвернулась. — Помоги мне отыскать пипетку. Будем кормить щенков сами, коровьим молоком.
Убегая, Алиса заметила, как шёл к дому дядя Стёпа с лопатой. Когда она вернулась, ни дяди Стёпы, ни собаки перед домом уже не было.
— А где Алька?
— Похоронили, — сказала мама.
— Где?
— А там, за погребом, в овраге.
Алиса побежала за погреб: ей вдруг показалось обидным, что она так плохо подумала про Альку, а теперь больше не увидит её. У тёти Фроси было два погреба: этот служил мусорным и стоял на отшибе, за чертой участка, прикрытый от солнца старой, толстой липой. Сразу за ним крутой овраг скатывался к речке, и на сырой, пропитанной илом земле шумели речные ивы. Здесь всегда было сумрачно и холодно, и где-то здесь хоронила тётя Фрося предыдущих Алькиных щенков. Земля казалась везде сырой и притоптанной, и Алиса не могла понять, то ли здесь закопали Альку, то ли вон там. Хотелось сильно-сильно заплакать, но было так страшно, что при первом же порыве ветра, завывшего в овражьих ивах, Алиса вылетела вон и побежала изо всех сил к своему участку. Там она крепко заперла калитку и закрылась дома, боясь, что придёт что-то, чего она никак не понимает.
Но ничего не пришло. Алиса включила свет и поглядела в щель под дверью, разделявшей комнату и терраску: именно там, за этой щелью, всё время пищали щенки, и там же, наверное, умерла и Алька. Чёрная щель хранила молчание, но Алиса точно знала, что там была смерть. Она решила показать смерти, что ни капельки ее не боится, и, громко протопав по комнате, вышла в терраску и хлопнула дверью.
— Ты чего хлопаешь? — спросила мама и улыбнулась. — Пойдем лучше со мной щенков кормить.

* * *

Читать дальше историю 6 «Сама гладит» — http://proza.ru/2024/10/25/1407


Рецензии