11. Малюткин хлеб
Приятного вам чтения!
* * *
История 11. Малюткин хлеб
Тёти Фросину корову звали Малюткой, и рога её были что десять Алисиных кулаков. Малютка никого не бодала; глаза её, круглые, чёрные, с интересом разглядывали людей, и люди смешно и криво отражались в них. Но из-за рогов к ней никто не подходил. Тётя Фрося гоняла её из дома и обратно, и только Алисе всё хотелось потрогать бледно-розовую морду Малютки.
— Иди сюда, — сказала тётя Фрося и положила Алисину руку на тёплый коровий нос.
Ноздри тихо подрагивали. Морда Малютки вся горячая, покрытая частыми, маленькими волосками. Корова замотала головой и опустила её — жевать траву.
— Можешь хлебушка ей принести, — разрешает тётя Фрося.
И когда Алиса, ещё немного боясь, протянула Малютке белую горбушку, корова разинула рот и засосала хлеб вместе с рукой, но тут же мягко отпустила Алису, прошуршав по коже языком. Алиса отряхнула руку и спросила:
— А можно ещё покормлю?
— Только чуть-чуть, а то корову мне перекормишь.
И новая горбушка провалилась в тёплую, тёмную, шершавую пасть. Корова завертела тонким хвостом, разгоняя сидящих на ней мух и слепней, поглядела на Алису, и в глазах её была вся вселенная.
— Всё, — тётя Фрося замахнулась на Малютку. — Ну пошла! Пошла, кому говорю?
И Малютка исчезла в хлеву.
Когда к четырём часам коров снова гнали на поле, она не противилась, слушала резкие удары кнута, свистом летящие над ней, и шла. Слепни, оводы и мухи летели следом; они кружили над стадом, пока оно двигалось сквозь деревню, и пытались усидеть на горячих коровьих крупах. Коровы, не останавливаясь, мотали головами, крутили хвосты кругом и били себя по спинам и бокам. Они дошли до реки, перешли её вброд и погрузились в тёплое, нагретое поле. Пастух сел под деревом и надвинул шляпу на лоб: коров он пас не первый день, и знал их хорошо — все спокойные; можно чуток и подремать.
Алисина мама резко открыла глаза, не сразу поняв, что за звук её разбудил. Она слышала сквозь сон, будто кто-то рвётся в калитку, и та с треском открывается. Под окном раздалось тихое, почти настороженное мычание, и тут в комнату ворвалась Алиса:
— Мама, там корова!
Малютка стояла у окна и, увидев вышедшую Алису, направилась к ней. Девочка шарахнулась от неё, и корова испугалась и дёрнулась к грядкам. Она пошла через цветы, через клубнику и горох, глубоко уходя могучим копытом в землю и давя урожай.
— Твою мать! — воскликнула мама и побежала за ней.
Малютка припустилась. Она обогнула кусты смородины, оставляя в грядках сильные рытвины, проломилась через яблони, оборвав ветки, и побежала к полю с картошкой. Не дойдя до него, корова остановилась и замычала с такой печалью и обидой, что Алисе сделалось очень жаль её. Девочка глядела, как Малютка стала щипать траву вокруг себя, и высаженные мамой Маргаритки и Анютины глазки быстро пропадали с земли.
— Мама, я её хлебом сегодня кормила. Может, она ещё хочет?
— Это тёти Фроси крова?
Тут мама увидела, что Малютка ест её цветы:
— Ты что делаешь, овца паршивая? А ну, пошла отсюда! Алиса! Зайди с другой стороны!
На шум прибежала тётя Фрося:
— Вы что ж это делаете? Почему у вас моя корова?
— Она сама пришла! — закричала мама.
— Да что ж это такое? — тётя Фрося, переваливаясь на старых, кривых ногах очень быстро пошла к Малютке. — Зачем же вы её мне кормили? Алиса, зачем ей хлеба дала? Что мне теперь с ней делать?
— Так вы сами разрешили…
— Ну и что, что разрешила! Корова на поле должна быть, а она из стада ушла! И этот, лопух, куда глядел? За какими коровами он там смотрит? О чём вы тут все вообще думаете? Ну пошла!
Тётя Фрося звонко, с чувством ударила Малютку по спине, и та покорно зашагала к калитке. Она шла, не оборачиваясь, и в глазах её, наверное, всё так же качалась вселенная.
— Чтоб больше к моей корове не подходили! Пошла, рогатая! Ещё на поле тебя вести!
Тётя Фрося с Малюткой скрылись за забором, и тогда мама спохватилась и раздраженно крикнула им вслед:
— А ничего, что ваша корова мне весь огород затоптала?
— Сами виноваты! — отозвалась тётя Фрося.
Малютка снова замычала, словно тоже хотела что-то сказать. Алиса думала о её чёрных глазах и обиде, и хотелось ей бежать за ними, чтобы хоть на поле дать Малютке горбушку.
— Мама, она же хлеба хотела.
Мама обвела рукой огород:
— А я хотела яблок, моркови и гороха! Зачем ты кормила корову?
— Мне тётя Фрося разрешила.
— Разрешила она! Видишь, как она разрешает. Весь огород мне затоптала своим разрешением! — мама заперла калитку и пошла выправлять поникшие и раздавленные овощи. — Папа приедет, попрошу бревно на калитку повесить, — говорила она, — засовом будет. А то ходят тут всякие, а мы ещё потом и виноваты, что они ходят.
Алиса подумала о горохе, морковке и яблоках и решила, что мама, конечно, тоже права. Но Малютку всё-таки жалко: она не хотела ведь ничего плохого сделать. Просто не подумала.
* * *
Читать дальше историю 12 «По дороге на Клины» — http://proza.ru/2024/10/25/1444
Свидетельство о публикации №224102501438