Доработка ГИВ-6

  Индикатор веса "ябедник" впервые начал применяться в бурении как регистратор  работы долота на забое ещё в 1928 году, одновременно с изобретением самоочищающихся шарошек долота.
 С целью испытания режимной карты промывки на опорно- технологической скважине Зафар-6 был пробурен интервал 1860-2165 пятью долотами 269,9 СГНУ за 144 часа при давлении на стояке 10-11 МПа со скоростью истечения промывочной жидкости из насадок 86-100 м/с. Проходка на долото увеличилась с 46,5 м до 65 м , а механическая скорость увеличилась с 1,7 до 2,26 м/час. Для регистрации параметров работы долота на одной дрилограмме нам удалось доработать прибор. Внутри прибора разместили ещё два манометра, один подключили к манометру стояка, второй к датчику моментомера, перья заполнили разными цветами чернил, максимально приблизили к одному времени записи. При бурении подключали отметчик проходки от последнего шкива на кронблоке, магнит на шкиве, геркон на станине. Схема работы  ГИВ-6 с доработкой представлена на рисунке.
 Сегодня, с появлением сотовой связи, все параметры работы долота фиксируются в компьютере диспетчера независимо от расстояния до скважины. А тогда получение такой дриллограммы многого стоило.  В отчёте о результатах испытания долот на опорно технологической скважине были приложены записи дриллограмм, особенно запись давления промывочной жидкости находящейся в скважине без бурения выявило разность плотностей пачек циркулирующего раствора, что помогло провести обработку по вязкости и плотности для выравнивания всего объёма.


Рецензии