Колыбельная для Светланы. Глава 5

ГЛАВА 5
Писалась под «Beethoven's Silence»  Ernesto Cortasar

СВЕТЛАНА


Да, я всех держала на расстоянии. Общалась с людьми вежливо (а порой и не очень), но в близкий круг никого не пускала. Кроме папы и Янки. Это мои самые близкие люди. Которых я люблю всей душой  и которые любят меня трогательной безусловной любовью. Не за что-то, не вопреки, а просто потому что я есть.

Папа за эти годы еще больше погрузился в свой бизнес. Я понимала, что для него это тоже был способ спрятаться от реальности, заглушить боль, постараться уйти от чувства вины. Я знала, что он винит себя за то, что не смог тогда забрать меня. И наказывал себя. Изматывающей работой, сумасшедшим графиком, далекими перелетами и сутками без сна.

Он отомстил за меня. Я знаю. Помог найти преступника. Затем был суд. Ему удалось добиться, чтобы мое присутствие было минимальным на нем, потому что весь процесс я могла бы и не пережить. Его посадили. Он наказан.  И я точно знаю, что его уже нет в живых. «Случайно» услышала разговор папы и Яны у меня на кухне. Наверное, я должна была бы что-то испытать по этому поводу, но нет. Ведь мою жизнь, мое тело уже не починить. Моя душа так и останется навсегда сломленной и покрытой множеством трещинок, которые того и гляди разлетятся на мелкие осколки.

Но я держалась. Далеко не в последнюю очередь ради папочки. Мне очень хотелось показать ему, что со мной уже все в порядке. Что я живу дальше и вполне довольна своей жизнью. Мне так хотелось, чтобы он простил себя. Чтобы боль (не жалость ко мне, а именно боль) в его глазах, которую я видела каждый раз, оставила его. Поэтому старалась. Даже пообещала себе попробовать завести отношения, чтобы он увидел, что я действительно продолжаю жить.

Мы много общались с ним. Он приходил ко мне. Мы вместе ходили в кино, ездили в поездки, посещали мероприятия. С матерью мы общались очень мало, встречаясь на редких семейных ужинах. С сестрой тоже не сложилось. Мне до конца так и не понятно почему. И как так могло получиться, что самый близкий тебе по крови человек на самом деле может быть так далек от тебя. И хорошо если равнодушен…

В то время как чужой, казалось бы, человек становится для тебя самой родной душой. И у меня есть такой. Моя Янка. Мало кто может похвастаться такой роскошью, как дружба длинною в жизнь. У нас с Янкой именно так. Наши родители дружили еще до нашего рождения. Отцы вместе служили на Дальнем Востоке, а мамы сдружились во время ожидания их из долгих походов в море. Потом они вместе ушли на пенсию по выслуге лет и мы переехали уже сюда. Где наши семьи продолжили общение. Отцы занялись  бизнесом и оба преуспели. Каждый в своем деле. Мы дружим всю жизнь. Сколько себя помню, у меня всегда была Янка. И мы общались не потому, что вынуждены были из-за дружбы родителей. Мы на самом деле были родственными душами. И дружбу свою пронесли сквозь  годы. Никто не знает меня лучше, чем Янка. И как же я благодарна судьбе, что она послала мне такую подругу.

В самый сложный для меня момент она была рядом. Поддерживала меня. Не говорила банальных фраз. Не плакала глядя на меня. Не жалела. Просто была рядом. Рассказывала о том, что происходит вокруг и в ее жизни тоже. Делилась планами, мечтами. Ложилась рядом со мной на диван, обнимала и могла часами фантазировать о чем-нибудь. Она не прятала от меня жизнь. Делилась ею. Не боялась поделиться событиями из личной жизни. Она вела себя со мной как с совершенно нормальным человеком, с которым можно обсудить и влюбленность, и разочарования. И я так благодарна ей за это. Ведь за такими разговорами я забывала о себе, переживала или искренне радовалась за нее. В 19 лет она вышла замуж за такого же 19-летнего студента. Многие считали это блажью и предрекали этому союзу  недолгую жизнь. Но эти двое были так счастливы, что вся зависть и недоброжелательность отскакивали от них как от бронированных стекол. В 20 лет они стали родителями сразу двух малышей. И снова все заняли выжидательную позицию — сколько протянут. Но они выстояли. Вырастили замечательных детей и сами многого достигли в жизни. И все это время мы с Яной общались. Она не выпячивала свое счастье, но и не прятала его от меня. Делилась радостными и забавными моментами. Иногда жаловалась на сложности. Она всем своим отношением показывала мне, что я часть протекающей жизни. В целом. И ее в том числе. И я в этой жизни могу полноценно существовать. Что меня не надо оберегать и огораживать от чего-либо, а наоборот вовлекать. Так в один прекрасный день она предложила мне стать крестной мамой ее дочки (для сына она позвала в крестные еще одну нашу подругу).

- Никто не станет лучшей крестной для нашей девочки. Только ты. Я уверена, что ты станешь ее ангелом-хранителем, мудрой феей и просто любящей мамочкой! Раздели со мной это счастье. Пусть моя дочь, станет также и твоей! Пожалуйста, пусть у нее будет две мамы!

Я расплакалась. Но вовсе не от горя, что у меня самой такого никогда не будет. А от того, насколько моя подруга щедра со мной. Она так любит меня, что готова разделить со мной счастье материнства. И не из жалости или сочувствия. А потому что она действительно искренне верила, что это лучший вариант для ее дочурки. И в то, что у меня несомненно все получится.

Тогда я впервые за долгие годы пошла в церковь. Опасалась немного. Была напряжена. Но потом ощутила такую благодать, что вновь и вновь мысленно благодарила свою Янку за то, что я испытала все это только благодаря ей.

И маленькая девочка Ева постепенно возвращала меня к жизни. Дарила невероятные эмоции и заставляла чувствовать меня живой.

Так появился в моей жизни еще один человечек, который полюбил меня беззаветно. Просто потому что я это я. Просто потому что я есть. А я всей душой полюбила ее.  Человечек (хотя правильнее все же — человечки, ведь Германа, сына Яны, я любила также сильно,  как и Еву)  которого я полюбила безумно и отдавала ему свою нежность и внутреннее тепло, которого оказалось во мне великое множество.



КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: http://proza.ru/2024/10/26/1688


Рецензии