Дракошки Октябрь уж наступил

Пожалуй, самый неприметный месяц года, в котором никогда ничего не происходит.  Событий, подталкивающих поток адреналина, нет. В прежние годы можно было оттянуться на интригах Лиги чемпионов по футболу. Нынче я их не вижу, да и новая формула их проведения мне не ясна.
 
Интересно, что скопил октябрь в моих заметках и дневниковых записях?
1983г. «Всё это наводит на грустные мысли о том, что и в наши дни, как и сто лет тому назад, мелкое самодурство и себялюбие, возведенное в ранг государственной власти, становится крупным по местным масштабам свинством».
Там же: жена командира части спросила у сотрудницы по работе «Скажите, а это не вы написали на нас анонимку?», на что получила в ответ: «Нет, но я бы подписалась». Перестройка уже стучалась в дверь.
Взгляд на тбилисские улицы: ощущение, что все эти обновленные, воспрянувшие духом здания, застыли в ожидании чего-то; а в глубине их бесконечных лесенок, переходов, стен, церквей замерла таинственная, чрезвычайно богатая событиями жизнь. Прошлая, разумеется.
1986г. Бытовуха из тех же грузинских времен, истраченных на военную службу. Эпизод гарнизонной жизни: разнорабочий Вовка Иванов, мастер на все руки, поймал майора Р. близ собственной лоджии на первом этаже в момент, когда тот выслеживал собственную жену, подозревая её в неверности. А у Вовки на лоджии хранился запас чачи. Дело могло закончиться избиением майора, а общественное мнение Иванова точно бы не осудило.
1988г. Многое происходит в общественной жизни. Открылись ворота для иных мнений; за этими воротами тьма, незнакомые голоса, опасность неизведанного. Но это ново, поэтому чрезвычайно интересно.
Реакция неоднозначна:
- куда вы (на самом деле мы) смотрите?
- вы не так поняли;
- согласитесь, что мы имеем право на умное правительство;
- они всё видят не так, делают всё, чтобы подорвать авторитет руководства. А рабочие говорят: «Хватит болтать, надо работать»!
- а землю всё же придется раздать хозяевам;
… время такие вещи лечит плохо!
С высоты нынешнего времени можно сказать определенно – не вылечило! То ли доктора не те, то ли лекарства подвели. Грядущие поколения разберутся, если захотят, конечно!

Ехал на днях в метро в окружении либо людей пожилых, либо молодых студентов и школьников обеих полов. Такое чувство, что среднее поколение исчезло едва ли не поголовно. Кто же возьмет на себя заботу о тех, кто в ней нуждается? Государство? Сомнительно.

На что намекают цифры – со времен перестройки и гласности прошло уже 33 года; советский период длился 74 года. То есть почти половину того времени мы уже освоили. Результаты, естественно, для каждой семьи и отдельного члена общества разные. В государственном масштабе есть мнение, что заметно ухудшилось качество пломбира и коньяка.  Досадно, однако!  Ждем-с ноября!


Рецензии