Написано не..

В середине нулевых я работал в службе заказчика в маленькой компании с одним владельцем. Эта маленькая компания купила земельный участок на острове Маэ  Сейшельских островов.
В начале декабря, я с приятелем был направлен в этот южный рай для проведения инженерных изысканий на предмет будущего строительства отеля.
Лететь до острова от Москвы, с пересадкой в Доха около двенадцати часов.
Какой аэропорт в Доха – о какой аэропорт! Будете и оцените! Мы заправили пакеты вискарём из «duty free» и прибыли на остров «полностью подготовленными».
Днем занимались своими инженерными делами, а вечер досиживали в каком-нибудь пляжном баре. Местный алкоголь – неудачный и привезенный «вискарь» как раз в тему.
Декабрь на Сейшелах месяц темный и в девять вечера уже полная темнота.
Экваториальный вечер душный, в нем нет и не может быть прохлады, если только в номере под кандем…  и по сему, на пляже, у океана в плавках, с пакетом местной перчено-соленой закуски время протекает весьма интересно. После опустошенной ноль-семь вискаря на двоих, я страстно возжелал купаться в океане, страстно – не то слово – «полярный лис», как захотел.
И вот теплая соленая вода окутывает мое тело. Приятная, еле чувственная прохлада, ложится поверх хмельного удовольствия. Я ныряю и отталкиваясь от песчаного дна  выныриваю, ныряю и выныриваю и…  Последний мой нырок стал очень долгим на подъем. Как только я оказался на поверхности среди волн… темнота страшная ужасная темнота. Я широко открываю и напрягаю глаза и ничего не вижу, ничего кроме темной ужасной воды. Как жутко смотреть на черную бесконечную воду. Мозг заполнил ужас, который вытеснил хмель.
Ужас и паника, я хочу видеть свет хоть какой-нибудь свет, я хочу слышать звук хоть какой-нибудь звук кроме шлепков моих рук о солёную черную воду. Я четко помню ужас, и отсутствие хоть какой-нибудь здравой мысли. Весь мой организм желал видеть свет – где свет там суша.
Дна под ногами нет и оттолкнуться можно только от воды. Я подобно ластоногой твари пытался взлететь над волнами, чтобы увидеть фонари на пляже, я не понимал, что не знаю куда смотреть, где пляж? Эта проснувшаяся во мне ластоногая тварь кружилась, вспенивая вокруг себя океанскую соль. Тварь готова была орать ПО-МО-ГИ-ТЕ!.
Но, Слава Богу, есть это спасительное «но», я заметил фонарь, желтый фонарь, его свет появлялся когда голова выпрыгивала над водой и пропадал вмести с шлепками моего барахтающегося тела. На рефлексе, без мыслей, без рассуждений я греб ластами в сторону мигающего фонаря.
Моя паника прекратилась, когда кончики пальцев ног стали черпать донный песок. Я встал на ноги и воды мне было по... «ниже пояса».
Здоровое трезвое сознание возвращалось, вытесняя дрожь в руках и коленях. Сил не было, я упал на колени, бросил ошалевший взгляд на фонарь и прошептал «Господи спасибо тебе, помилуй меня грешного».
P.S.  Ранее - днем, я встречал на пляжах таблички о запрете купания в тёмное время. Встречал, но не предавал этим надписям никакого значения.


Рецензии