Когда домовой мурлычет
Была у меня подруга, одинокая молодая женщина с ребёнком. Дочь её,девчушка 4 лет, милое создание и кстати, послушная и спокойная. Юля, а так звали мою подругу, воспитывала дочь строго, так что ребёнок был просто "золото". В общем подружились мы с Юлькой, да в придачу ещё и работали в соседних кабинетах. Вот однажды захотелось нам посидеть, выпить рюмку "чаю" да о жизни поговорить.Юля меня к себе и пригласила. Ну, отработали мы свой рабочий день и отправились к ней домой. Нажарили картохи, достали банку огурчиков с помидорчиками, хлебушек, сало. Всё как полагается. Малую спать уложили, а сами тихонько на кухне и ужинали. Туда-сюда, вот уже и спать пора ложиться. Юляшка мне целый диван разложила да ещё и две большие пуховые подушки дала. Укрываться люблю тёплым одеялом, а надо сказать, что на улице зима была, холод, мороз. Юлька жила в фенольном доме на два хозяина. Так что в квартире у неё не особо тепло было. Ужин был у нас плотный и мы даже не захмелели как следует. А пока стелились, да копошились с диваном, и вовсе весь "чай" выветрился. А надо сказать, что на все необычные явления в чужих домах у меня чуйка хорошая. Как только я к ней вошла в дом, холод почуяла необычный, и будто всё время рядом кто-то есть. Я вопросов лишних задавать хозяйке не стала, а попросила её на кухне свет на ночь оставить. Та плечами пожала "мол оставлю, не жалко", включила на кухне лампочку и мы стали ложиться спать. Прошло немного времени,мы задремали, а потом и вовсе слышу, Юлька сопит сладко, дочь её тоже, ну и я стала засыпать помалу.А у дивана, на котором я спала,были широкие деревянные подлокотники. Лежу я, значит, дремаю, и вдруг чую, что на подлокотнике кот лежит, лохматый такой, чёрный, большой и мне почти в самое ухо мурлычет настойчиво. Я улыбнулась, поудобнее улеглась и слушаю песенку кошачью. Так мне хорошо стало,тепло, уютно. Лежу, лежу, слушаю. Ну, может пару минут эта песенка длилась и тут меня будто кто в бок пихнул- а ведь кота у Юльки нет! Я встрепенулась, подскочила на месте. Морок как рукой сняло.Тишина. "Ну, думаю, поспала!". Прислушалась.Ничего, всё в порядке. Легла,закрыла глаза. Только дремать начала, тут с меня одеяло поползло вниз, будто его кто потянул. Я не открывая глаз, потянула обратно. Слышу-держит.Я сильней на себя тяну, а он пять вниз. А так как я уже не впервой с таким "интересным" явлением сталкиваюсь,поэтому стала я молиться. Вслух стараюсь, а губы будто замёрзли, говорить не хотят, во рту пересохло, язык не шевелится. Но всё же нашла я в себе силы и давай "Отче наш" читать. Ага! Притих! Одеяло отпустил.Я молючь, а диван как затрясся, меня подбрасывать стало.Лежу, глаз не открываю, но уже чувствую, что молитва легче идёт!Ещё сильней диван тряхнуло и тишина! Подождала малость. Всё! Ушёл! И так мне спокойно стало, что заснула я крепким сном и проспала до утра.
Утром, проснувшись, спрашиваю у Юлька:
-Слышь, хозяйка, а у тебя в доме всё хорошо? Не кажется ничего? По ночам не беспокоит кто?
Юлька на меня внимательно посмотрела и спрашивает с осторожностью:
- А что?
Я ей говорю:
-Юль, скажи,- и головой киваю,- мне можно.
Подружка моя помолчала, помолчала и говорит:
-Да вот, приходит кто-то к нам с дочей каждую ночь, одеяло с ног стащит и пятки щекочет.
Я смотрю на неё и головой киваю. Она продолжает:
-То стукнет чем-нибудь, то что-нибудь уронит. А потом слышно, как вроде ходит кто по комнате, а потом стихнет всё. И так каждую ночь.
А надо сказать,жила она в этом доме уже с полгода.То есть полгода он ей покоя не давал!
Юлька опять посмотрела на меня и усмехнулась:
-Я уж думала, что мне мерещится от одиночества.
-Да не мерещится тебе,- говорю я ей.- Что ж ты смолчала? Надо ж было сразу сказать!- предъявила я подруге.
- Та я ж не думала, что и к тебе придёт,- оправдывалась Юлька.
-Это он к тебе от соседей ходит,- говорю я ей.- То-то в этой квартире никто долго не живёт, все уходят,- догадалась я.
А квартира ведомственная была.Давали её от администрации приезжим специалистам.
В общем, подсказала я Юляшке, как да чего сделать, чтоб больше не шалил домовой-то. После того, вроде бы перестал он к ней ходить. Юлька говорила, что "скучно" ей без него, а сама через левое плечо плюёт!
Время прошло, история эта уже казалась мне сном, но только через некоторое время нежданно -негаданно сменила я место жительства. Вот с той поры часто вспоминаю, как мне домовой песни пел.
Свидетельство о публикации №224102500999