Балтийские пираты и новгородцы Руси

  1а."На морских коммуникациях свобода передвижения русских не была вполне осу-ществима.Одним из факторов,препятствовавших этому,являлись разбойные напа-дения на торговые корабли,участившиеся в 12-15 вв.Наиболее ранние летописные сведения о подобных случаях относятся к 1134 г.,когда новгород.купцы были убиты в Дании.О причинах убийства летописи не сообщают,однако,учитывая мирный характер отношений между Новгородом и Данией в этот период,можно считать факт проявлением разбоя.В 1142 г.швед.князь с епископом на 60 шнеках приходили в устье Невы "на гость,иже изаморья шли в 3 лодьях".В результате последовавшего сражения 3 новгород.судна были захвачены/разграблены.В 1157 г.датский король Свейн IV захватил под Шлезви-гом большое количество русских купеческих кораблей,товары раздал войску.Сложные отношения русских земель со скандинавскими и немецкими крестоносцами в 12-13 вв. привели к свёртыванию русской морской торговли.Её бурный рост с 14 в.вновь при-влёк внимание балтийских пиратов,которые снова начали грабежи русских и ганзей-ских судов.Ок.1300 г.новгород.архиепископ в своей грамоте просил у рижан помощи в расследовании дела о нападении на новгородскую торговую лодью,которая была за-хвачена немцами/разграблена.Владыка требовал возврата товара по "крестному цело-ванию" на основе имевшихся ранее соглашений Новгорода с немецкими городами.В ле-тописях под 1317 г.есть сведения о проникновение немцев в Ладожское озеро,где они "побиша много обонижьских купец".(ст."Новгородские купцы против балтийских пиратов",Катехизис и Катарсис,2024) ВОЛХА:Мда..отношен6ия с Европой были..

 1б."Нападение на купцов в центре новгород.владений свидетельствовало о слабой защите торговых коммуникаций от нападений разбойников.В 1338 г.пираты напали на новгород.судно купца Волоса и его товарищей,разграбили его,убив 2 членов экипажа .Для урегулирования конфликта в Новгород прибыли послы из Любека,договорились о том,что,если обвиняемый в грабеже Гинзе Фельтберге прибудет в какой-либо из го-родов Ганзейского союза,он будет задержан,предан суду "по крестному целованию". В подобных случаях новгородцы старались решить дело полюбовно и после возврата товара конфликт впредь не вспоминать.Гибель людей во время нападений на новго-род.лодии фиксируется при этом в целом ряде случаев.Немецкие купцы долгое время не приезжали торговать в Новгород,что в 1372 г."новгород.гостя убили на море и взяли товар у новгородцев".В следующем году новгородцы заявили властям Любека, что "братьи нашей побито на море 12 человека в единои лодьи,и тыи товаръ розбои-ники привезли к вамъ в Любокъ".Таким образом,новгородцы обвинили немецкие власти в покупке товаров,полученных в грабеже,что являлось прямым нарушением новгород-ско-ганзейских соглашений.Схожая ситуация наблюдалась и на псковско-ливонском приграничье.В 1403 г.ливонские немцы убили 9 псковских гостей на озере(вероятно, Псковском или Чудском)и захватили их товар.Несмотря,что регион традиционно яв-лялся местом открытых столкновений в связи с неразрешённостью пограничного раз-межевания,нападения на купцов здесь были чрезвычайными событиями.В 1441 г.новго-родец Пётр жаловался ливонским властям,что у него "взяле лодью на море с това-ромъ и головы посекли.И мы посылали своихъ,и наши наехали туго лодью в томъ мес-те,где розбили лодью,пустой,а люди побиты и на берегу похоронены"(ст."Новгород-ские купцы против балтийских пиратов",Катехизис и Катарсис,2024) ВОЛХА:И немцы..

  1в."После проведения новгородцами расследования выяснилось,награбленный товар находится на ливонской территории в Полной реке,разбойники пойманы.В связи с эт-им новгородские власти просили рассудить дело по справедливости.Не редкими были случаи,когда купцы задерживались грабителями в качестве заложников.В 1421г.нов-городцы предъявили претензии Юрьеву,что "наша братья поехала в Колывань,и ваша братья,немцы,захватили наших на Неве и увезли их за море с их товаром,наша бра-тья задерживается вами в ваших городах,в Любеке,в Висмаре и в других местах". Гибель купцов,незаконное задержание их немецкими разбойниками приводили к ответ-ным действиям со стороны Новгорода.Не имея военного флота и возможности осущест-влять карательные операции против пиратов,новгородцы прибегали к т.н."рубежу"- задержанию немецких купцов до выяснения всех обстоятельств дела,наказания винов-ных.Зачастую "рубеж" применялся к целым группам гостей.Так,новгородско-ганзей-ский договор 1423 г.предваряется сведениями,что у Новгорода с немецкими городами была "нелюбовь" из-за того,что "11 немецких детей были посажены в железо,русский разбойник был повешен на немецких воротах".Это произошло,несмотря,что ещё в 1338 г.в договоре с Любеком,Готским берегов и заморским купечеством о спорных делах было постановлено: если "учинилось зло на Неве или в Стокгольме новгород.гостю, на земле или на воде,где ни учинилось,немецкому купцу дела до того нет,где бы ни было.А учинилось какое зло немецкому гостю,где бы ни было,новгород.гостю дела до того нет".Все спорные дела должны были решаться только на двусторонней основе между истцом и ответчиком.В таких случаях судебные иски о возмещении вреда могли продолжаться годами,ставя под вопрос возможность безопасных торговых отношений."(ст."Новгородские купцы против балтийских пиратов", Катехизис и Катарсис,2024)
  ВОЛХА:Вот то-то и оно: воевали с нами(Русью)веками европейцы Запада..

  ВЫВОДЫ Волхи: Балтийские пираты- европейцы..стоит запомнить.


Рецензии