Борьба добра со злом в душе человека

На картине Ивана Айвазовского мы видим извечную борьбу добра со злом. Картина называется "Хаос. Сотворение мира". Даже в момент появления всего сущего уже была борьба добра и зла. Высшая сущность, обозначенная  белой фигурой, простирает руки, раздвигая тьму. Это символизирует победу добра. 

 Сам факт существования мира означает,  что хаос побеждён. Картина  дарует надежду  на лучшее будущее.

 Борьба добра и зла свершается, прежде всего, в душе человека.
 Можно сколько угодно применять к себе психологические техники, приемы самоуспокоения, но если нет уверенности в следовании добру, внутренний разлад, муки совести неизбежны.

    После осознания зла в себе, с внутренней работы и должно начинаться его искоренение.  Почему же, так или иначе,  определив для себя важнейшие ориентиры,  мы не всегда им следуем? Может быть потому, что большинство людей сочетает в характере противоречащие склонности, постоянно находится в процессе выбора между ними. Уступив регрессирующим импульсам, вступив на путь зла, труднее "повернуть на путь истинный".

Попустительство злу в себе создает условия для его эскалации, ослабляет волю. Но даже факт свершившегося  осознанного выбора добра не означает, что оно будет практически реализовано. Недостаточно решиться на благие намерения, избрать добро - необходимо  найти силу действовать в соответствии со своими убеждениями, быть готовым на неизбежные лишения. Укрепление силы "я", духовного начала, облегчает дальнейшее совершенствование. Активное,  утверждение добра,   убежденность в правильности своего пути является неиссякаемым источником новых сил, душевного спокойствия и здоровья.   


Рецензии
Марина! Мир вашему дому! С большим удовольствием "побродила" по вашей странице... Познакомилась с вашим талантливым творчеством. Вспомнилось из школьного детства такое задание: описание картин... Отозвалось теплом. Благодарю!
Всех благ!
С уважением, Альбина

Альбина Алдошина   05.03.2025 19:27     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Альбина! Я как раз планирую писать именно на эту тематику.

Марина Лебедь   08.03.2025 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.