Прекрасный мир севера
Газета «Тихоокеанская звезда» пять лет назад опубликовала очерк о Григории Анисимовиче Федосееве и назвала его – «Две жизни Григория Федосеева». Но была у него ещё и третья жизнь, вернее, первая. Про эту жизнь нигде не упоминается, но я нашла воспоминания его родственника – журналиста, где тот описывает ранние и юношеские годы Григория.
Григорий Анисимович Федосеев родился 7 января 1899 года в станице Кардоникской Ставропольского края. Не простая и трудная жизнь ждала его. Отец Григория – казачий офицер погиб в Первую мировую войну. Старший брат Григория Пётр погиб в 20-х годах. Его юношеские годы совпали с жестоким временем Гражданской войны на Ставрополье, с восстанием казаков в ответ на большевистский террор.
До смутных событий Григорий успел окончить сельскую школу и гимназию. И его, как грамотного, записали служить писарем и курьером в правлении восставшей станицы. Он с утра до ночи записывал и разносил донесения и распоряжения казачьего начальства. А вечерами читал книги по истории и географии и вёл дневник, где скрупулёзно записывал все события дня. Страшные это были времена на Северном Кавказе – то красные, то восставшие казаки терзали станицы, вешали, жгли, рубили кривыми саблями головы. Когда отряд Шкуро вступил в Кардоникскую, Григорий Федосеев попросился в отряд, но Шкуро, знакомый с семьёй Федосеевых ему отказал: –«останься с матерью. За тебя Пётр воюет.»
После установления на Кавказе Советской власти Григорий Федосеев ушёл из станицы, поступил и в 1926 году окончил Кубанский Политехнический институт. В станицу не возвращался, зная, что оставшиеся в живых станичники помнили его службу в правлении и знакомство с атаманом Шкуро. (Хотя он никогда не участвовал ни в каких боях). В официальной биографии нет этих данных. В анкетах он всегда писал, что он из крестьян. Так закончилась его первая жизнь
После института Григорий уехал работать на Кольский полуостров. В 1930-х годах Григорий Федосеев переезжает в Новосибирск, участвует в полевых геодезических изысканиях в Забайкалье и Восточных Саянах. В 1938 году стал начальником отряда, а позднее, и начальником экспедиции. Руководил топографическими работами на реках Ангаре и Тунгуске. Исследовал Яблоневой и Становой хребты, Охотское побережье, Джугджурский хребет. И везде, и постоянно он вёл дневниковые записи, которые позднее легли в основу его книг. Григорий Анисимович принимал участие в создании карт районов Братской, Усть-Илимской, Богучанской и Зейской ГЭС, БАМа. В 1948 году он окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии. В одной из своих книг он пишет: – «Карта… Как просто на неё смотреть, и как не просто, порою мучительно трудно, создавать её!»
В период с 1948 по 1954 годы Г.А. Федосеев руководил отрядом топографов по исследованию пустынного побережья Охотского моря и хребта Джугдыра. Шесть лет проводником отряда был эвенк охотник Семён Трифонов¬Улукиткан из села Бомнак Амурской области. Улукиткан провёл множество экспедиционных отрядов по непроходимым маршрутам. Он открыл несколько проходов через малодоступные хребты Приохотского края, не раз спасал жизнь Федосееву и членам экспедиции. Благодаря Улукиткану на карте ЭТОГО района сохранились исконные названия рек, озёр, хребтов.
Тяжелейший труд – прокладка ежедневного маршрута, проведение топографической съёмки, установление на высотах геодезических знаков в виде пирамид. Брёвна для этих пирамид иногда приходилось затаскивать вручную на вершину безлесных сопок. Работали, не щадя себя, не жалея сил в труднейших условиях, без связи, форсировали бурные горные реки без спецодежды, тонули в холодной воде. Главное снаряжение – ружьё, топор, пила и верёвки. Экспедиция – это тяжёлый труд; каждый должен уметь добыть пищу, в любых условиях разжечь костёр, сварить еду, испечь лепёшки, починить свою обувь и одежду. И в таких условиях Григорий Анисимович собрал и передал в дар Академии наук большую коллекцию растений, птиц, шкур и рогов представителей фауны Сибири и Дальнего Востока.
Вот один эпизод из жизни экспедиции. Сплавляясь по реке Мае (север Амурской области), плыли вначале в лодке-долблёнке (какой труд ещё её собрать!). Лодка разбилась о подводный камень, часть оборудования и продукты затонули, батареи намокли, связи не было, помощи просить не у кого, – места совершенно безлюдные. Соорудили плот и дальше сплавлялись на нём. Их было трое, но одного разбил инсульт, а у второго начались приступы безумия. Федосееву пришлось его связать и вести плот одному по бурной реке. В дневнике он написал, что это, возможно его последние строки. Но, всё-таки, они спаслись.
Г.А. Федосеев был человеком огромной целеустремлённости, воли и мужества, и он всегда находил выход из невероятных ситуаций.
За качественные и в срок выполненные геодезические работы Григорий Анисимович Федосеев был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, грамотами.
В 1954 году Григорий Анисимович ушёл на пенсию, и переехал в Краснодар. Так закончилась его вторая жизнь. Началась третья – литературная. Печататься он начал раньше, но это были отдельные статьи в разных журналах. Так в 1949 году в журнале «Сибирские огни» были напечатаны записки «Мы идём по Восточному Саяну», они имели большой успех. Первый сборник «Таёжные встречи» вышел из печати в 1950 году. В 1956 году выходит книга «В тисках Джугдыра», а затем продолжение «Тропою испытаний» За небольшой период он написал более 10 произведений. Книги «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт», «Злой дух Ямбуя», «Последний костёр» – это тетралогия, объединённая общим сюжетом и действующими лицами.
Наш гениальный земляк (по тому, как большую часть жизни прожил на Дальнем Востоке) Всеволод Сысоев был первым читателем рассказа Григория Анисимовича «Слёзы зверя». Рассказ нигде не печатали, и в Хабаровске он тоже провалялся не один месяц в одной из редакций, пока Сысоев не «пробил» его на краевом радио.
Григорий Федосеев описывал быт и традиции местного населения, походную жизнь, охоту, опасности, подстерегающие в неизведанных маршрутах. Все его герои взяты из жизни, даже имена и фамилии не изменены. Своему проводнику и другу Улукиткану он посвятил несколько книг. Когда они познакомились, Улукиткану было 78 лет и он ещё шесть лет сопровождал экспедиции Федосеева. «Старик открыл мне огромный мир природы, который он очень любил, научил меня понимать её. – пишет Федосеев – Но главное достоинство, Улукиткана, была человечность, которую он целомудренно пронёс через девяностолетнюю жизнь.» Улукиткан погиб в тайге, было ему 93 года. И на могиле проводника в Бомнаке Федосеев поставил памятник в виде геодезического знака. Один из перевалов, где сходятся хребты Становой и Джугдыра носит имя Улукиткана.
Книги Григория Федосеева большими тиражами публиковались в СССР, во Франции, Англии, Америке, Германии. Книги выходили на болгарском, чешском, венгерском словацком, польском, финском, иврите, бенгальском, голландском и шведском языках. Книга «Последний костёр» вышла с иллюстрациями заслуженного художника России Г. Павлишина. Повесть «Злой дух Ямбуя» была экранизирована (уже после смерти писателя) в 1978 году на киностудии имени М.Горького.
Писатель скоропостижно скончался в июне 1968 года. По завещанию одна из двух урн с его прахом захоронена в Саянах на перевале Иден, получившим позже имя Григория Федосеева. В Новосибирске на здании НИИ геологии, геофизики и минерального сырья установлена мемориальная доска. В честь Григория Федосеева назван разъезд на трассе БАМа. В Краснодаре открыт музей писателя и его имя носит одна из улиц этого города. Его могила, на Славянском кладбище в Краснодаре согласно постановлению Правительства РФ, нанесена на карту российских достопримечательностей.
В Амурской области 2024 год объявлен «годом Федосеева». Григорий Анисимович и сам говорил, что как писатель, он родился в г. Зее. Торжественное заседание, посвященное 125-летию со дня рождения писателя прошло в Благовещенске. На заседании было сказано, что в Амурской области с 2023 года проходят «Федосеевские чтения», которые повышают интерес читателей к истории края, к окружающей природе, к книгам Федосеева. Дальневосточникам повезло, что у истоков многих открытий стояли такие талантливые люди, как Григорий Федосеев. Амурская писательская организация запланировала выпустить книгу о Г.Федосееве, куда будут включены и небольшие повести писателя.
В течение 2024 года в области организованы выставки и чтения в городских, в школьных и вузовских библиотеках, в сельских домах культуры. В селе Бомнак 29 марта этого года открыли памятник писателю-геодезисту и его легендарному проводнику звенку. Полутораметровый монумент установлен возле сельской школы. На открытии присутствовали внуки и правнуки Улукиткана.
Все знают, что любовь к чтению формируется у людей с детства. Для детей младшего школьного возраста у Федосеева написана одна книга «Загадки леса». Книга издана в 1953 году в Новосибирске тиражом 30000 экземпляров. Для семейного чтения подходит небольшая повесть «Меченый» – из жизни волков. Многие авторитетные литераторы отмечают, что она не уступает рассказам Джека Лондона.
Будучи исследователем-изыскателем, Г.А. Федосеев достиг совершенства в профессии, в познании тайн природы. Как художник-писатель оставил в литературе «Записки путешественника» и негаснущий «Последний костёр». Не каждому такое удаётся.
февраль 2024 г.
Свидетельство о публикации №224102600204
сегодня Вас дважды включили в обзор Проза.ру на http://proza.ru/2024/01/14/99
О Восточной Сибири , Дальнем Востоке
Григорий Анисимович Федосеев
О местно известных писателях ( краеведы о писателях-земляках )
Григорий Анисимович Федосеев
Иван Шмаков 3 04.02.2025 02:58 Заявить о нарушении
Изольда Казанова 10.02.2025 13:23 Заявить о нарушении