Порыбачили

Теплый воскресный день. Начало лета. Два деревенских мальчика сидят на берегу небольшой речушки, держа в руках самодельные удочки.
– Нет рыбы сегодня, Вовка! – заявил один из них. Это был Мишка. Он был на год старше своего друга Вовки. Мишке было одиннадцать лет, а Вовке – десять. Учились они в разных классах. Но все выходные и каникулы проводили вместе.
– Давай еще посидим! – упрашивал его Вовка. – Позавчера же поймали.
– Ага, поймали, – сплюнул в воду Мишка. – Три пескаря кошкам на радость! На озеро надо, там рыбачить. Там и карасей наловить можно.
– До озера семь вёрст идти надо!
– А может на лошадях? – предложил Мишка.
– Ага, кто тебе их даст, колхозных-то?
– А мы сами возьмем!
– Украдем?
– Да почему украдем? – возмутился Мишка. – Сегодня выходной, лошади на конном дворе стоят без дела. Мы возьмём лошадей и съездим до озера. Порыбачим, а к вечеру приедем. Никто и не заметит.
– Ага, а Степаныч? – возразил Вовка, говоря про конюха.
– Да он дрыхнет где-нибудь в тени под навесом, – предположил Мишка. – Не заметит до вечера. А вечером мы лошадей незаметно в пригон обратно пустим.
Собрав удочки и взяв с собой пустой садок для рыбы мальчишки отправились через небольшое поле в сторону колхозного двора. Конный двор стоял чуть поодаль от коровников. К нему шла дорога. Но ребята решили по ней не идти.
– Давай, Вовка, по дороге не пойдем, – предложил Мишка. – Давай мы обойдем конный двор с поля и посмотрим там ли Степаныч.
– Там крапивы много, – заканючил Вовка.
– Ну и что? – возмутился Мишка. – Зато нас никто не увидит, и мы незаметно к лошадям подкрадёмся.
Ребята долго пробирались через заросли крапивы и полыни. Мишка шел впереди и осторожно приминал стебли крапивы к земле, протаптывая таким образом тропинку.
У загона была куча бревен, оставленных здесь еще с прошлого года. Мальчики оставили удочки и садок у бревен, а сами перелезли через изгородь. По загону свободно ходили лошади разных мастей. Их было с десятка два. Мишка и Вовка, пригнувшись пробежали по загону и скрылись под крышей навеса. Оттуда, приоткрыв ворота, прошмыгнули в пригон конюшни. Взяв две узды, они побежали в обратную сторону.
– Чур, мой Булан! – на бегу полушепотом сказал Мишка.
– Я тоже хочу на Булане! – прошептал Вовка.
– Обратно поменяемся конями.
– Ладно, – согласился Вовка, – тогда я Комету возьму.
Мальчики не спеша стали подходить к лошадям. Каждый из них вытащил из кармана по кусочку хлеба, взятого еще из дому с собой для прикорма рыбы. Мишка стал подзывать к себе коня черной масти, а Вовка пегую кобылицу.
Покормив с рук лошадей, мальчишки ловко накинули на лошадей оголовья уздечек, вставили в рты лошадей удила. Затянув подбородочные ремни, Мишка и Вовка потянули лошадей за поводы, увлекая их за собой.
– Держи повод, я ворота открою. – Мишка подал повод своей лошади Вовке.
– Тише, – предостерег Вовка, когда ворота заскрипели.
– Да, я и так тихо, – ответил Мишка. – Выводи коней быстрей.
Вовка вывел лошадей из загона, а Мишка прикрыл ворота.
Мишка взял из рук Вовки повод и подвел Булана к лежащим на земле бревнам. Забравшись на бревна, он перебросил повод через голову коня.  Перекинув правую ногу через Булана, Мишка легко его оседлал.
– Вовка, подай мне удочки и садок, – попросил Мишка.
Взяв удочки и садок в левую руку, Мишка натянул повод правой рукой на себя и сделал ногами в бог лошади два легких толчка.
– Но-о-о пошел! – подстегнул коня Мишка. Конь тронулся с места.
Вовка подвел к бревнам Комету. С бревен ему легко удалось сесть на кобылу.
Пригнувшись к шеям лошадей мальчишки медленно поехали на лошадях через заросли травы в сторону полей. Отъехав на большое расстояние, откуда их было уже не видно, друзья выпрямились и понеслись галопом к озеру.
– Вовка, возьми у меня удочки и садок! – крикнул Мишка. – Я тебе сейчас кое-что покажу.
Мишка передал другу рыболовные снасти, и быстро поскакал на лошади, не держась за повод. Он раскинул руки в разные стороны и держался верхом, прижимаясь ногами к коню. Ускакав далеко, Мишка повернул своего коня и поскакал навстречу Вовке. Поравнявшись с Вовкой, Мишка, объехал вокруг лошади друга и поравнялся с ним.
– Видел, как я могу? – хвастался Мишка.
– Ну и что? – обиделся Вовка. – Я тоже так научусь.
– Я с десяти лет так умею! – продолжал хвастаться Мишка.
Неожиданно Комета, на которой сидел Вовка, повернув голову в сторону, слегка укусила правую ногу Мишки.
– Ай, больно! – закричал Мишка. – Пошла прочь! Мишка пристегнул Булана и выдвинулся вперед, отъехав немного от Кометы.
– Комета, пфру! – закричал на лошадь Вовка. – Ты зачем Мишку кусаешь?
Через какое-то время Комета незаметно поравнялась с Буланом и снова укусила ногу Мишки.
– Ай, больно! – снова закричал Мишка. – Без ноги совсем оставила меня!
– Нельзя, Комета! – натянул повод Вовка и притормозил свою лошадь. – Чего это она к тебе пристала?
– А я знаю? – ответил Мишка.
Дальше ребята ехали спокойно.
Через полчаса друзья были на берегу озера. Озеро было довольно-таки большим, круглой формы. Берег озера зарос ивняком и камышами. Местами между кустов был хороший подход к воде.
– Давай здесь остановимся, – предложил Мишка.
Спешившись мальчишки привязали лошадей за поводы к кустам, а сами пошли добывать наживку для рыбы. Мишка ковырял палками землю у кромки берега, отыскивая червей. Вовка ловил в траве кузнечиков.
Войдя по колено в воду, друзья закинули свои удочки.
К вечеру мальчишки наловили полный садок рыбы.
Настало время собираться в обратный путь.
– Давай конями поменяемся, – вспомнил Вовка.
– Ой, ну давай, – нехотя согласился Мишка.
Отвязав Комету, Мишка со скока уселся на Комету и принял от Вовки удочки и садок с рыбой. Вовке никак не удавалось оседлать Булана. Конь был выше кобылы.
– Не по твоему росту оказался Булан? – смеясь заявил Мишка своему другу.
– Нет, по-моему, – не сдавался Вовка, пытаясь заскочить на Булана.
– Поставь Булана в воду, а сам с берега на него запрыгни, – посоветовал Мишка другу. Вовка так и сделал. Оседлав Булана, Вовка выехал из воды на берег и принял у Мишки две удочки. Мальчишки ехали рядом друг с другом и весело болтали.
– А меня еще дядька на мотоцикле научил ездить! – хвастался Мишка.
– На мотоцикле?!
– Ага.
– Я ни разу за рулем мотоцикла не ездил.
– Ну, подрасти сначала, – важничал Мишка. – А осенью дядька обещал дать комбайном порулить!
Пока Мишка хвастался перед другом Буран повернул свою голову и укусил Мишку за левую ногу.
– А! – вскричал Мишка. – Больно!
– Булан, пфру! – закричал на коня Вовка. – Ты зачем Мишку кусаешь?
– Они что сговорились меж собой меня кусать?! – удивлялся Мишка.
– Похоже наши лошади не могут слушать как ты хвастаешься! – предположил Вовка.
– Я и не хвастаюсь, – обиделся Мишка. – Просто рассказываю.
Дальше ребята ехали спокойно. Булан с Кометой никого больше не кусали.
Друзья приближались к деревне. Издалека они услышали звук бензопилы.
– Вовка стой! – остановив свою лошадь, крикнул Мишка другу. – Смотри, у кучи бревен трактор стоит, мужик пилит бревна.
– А рядом с ним Степаныч стоит, – всматриваясь вдаль, сказал Вовка. – Я его по белой кепке узнал.
– Ага, лясы точит опять, – проворчал Мишка. – Одни пашут, а другие руками машут!
– Эх, и что сейчас делать? – спросил Вовка.
– Если так вернуть лошадей, то он родителям нажалуется, – рассуждал Мишка. – После этого хоть дома не показывайся.
– Ага, и мне тоже.
– А давай, со стороны коровника лошадей приведем! – предложил Мишка.
– Так там не пройти, увязнем в навозе, – пытался вразумить друга Вовка. – В прошлом году там теленок утоп.
– Давно не было дождей, всё сухо.
Мальчишки повернули лошадей в сторону и направились к конному двору не через поле, а вдоль пролеска. От пролеска они проехали к коровникам. Здесь располагалась лагуна для хранения навоза. Все коровы в летний период были переведены в летний коровник, который находился в пяти километрах от деревни. Старый навоз высох и спекся под летним солнцем, образовал твердую и прочную корку. Вот по этой корке и хотели проехать наши герои.
Мишка ехал на Комете первым, Вовка за ним на Булане.
– Все затвердело! – обернувшись крикнул Мишка другу. – Как асфальт, хоть в футбол играй!
Не успел Мишка закончить фразу, как навозная корка проломилась и Комета, на которой сидел Мишка увязла в навозе по брюхо. Мишка плашмя упал во влажный навоз, показавшийся под твердой коркой. Кобыла пыталась вытянуть передние ноги из навоза, делая сильные прыжки. Садок с рыбой, выпавший из его рук у Мишки скрылся под массой влажного навоза.
Комете не удавалось выбраться из плена. Она сильно барахталась и еще больше увязала ногами в жиже. Лошадь сильно перепугалась и стала сильно фыркать и ржать. Вовка попытался подать руку Мишке. Но у него это никак не получалось. Чтобы дотянуться до друга он подстегнул Булана. Конь, сделав пару шагов и тоже провалился передними ногами. Но Вовка смог удержаться, схватившись за гриву коня. Сильным движением Булан вытянул передние ноги и несколько изогнув свое туловище выбрался на твердое место. Вовка спешился и насколько смог подобрался к Мишке, подав ему удочки. Мишка, ухватившись за них, подтянулся и вылез из топкого места. Он был весь с головы до ног в навозе. Комета, не делая больше попыток выбраться из своего плена. Она замерла неподвижно, жалобно фыркая.
– Надо на помощь звать! – чуть ли не заревев сказал Мишка.
– Поехали! – согласился Вовка.
Мишка помог Вовке запрыгнуть на Булана. Вовка, уперев ноги в бока лошади согнулся и подал обе руки другу. Начал что есть сил втаскивать друга на лошадь. Усевшись на коня, мальчишки поехали за помощью.
Они объехали коровник с другой стороны и помчались в сторону конного двора.
– Помогите! – кричали друзья в голос подъезжая к мужчинам. Тот который пилил бревна заглушил пилу.
– Что такое? – бросился к ним навстречу Степаныч. – Вы зачем Булана взяли?! Кто вам разрешил?!
– Там, там, Комета, – взахлеб плакали мальчики. – Утопает в навозе.
Мужчины запрыгнули в кабину трактора и поехали к навозоприемнику. Мишка
с Вовкой скакали впереди, чтобы показывать дорогу.
Степаныч, снял с Булана уздечку, пробрался к Комете. У Кометы он тоже снял с головы уздечку. Два повода он протянул под брюхом лошади, а их концы он связал в узел, к которому привязал трос от трактора. По его команде тракторист медленно поехал в сторону пролеска натягивая трос и поводы. Вскоре Комета смогла вытянуть передние ноги из навоза и выбраться на твердое место.
На испачканных лицах Вовки и Мишки засверкали улыбки. Лошадь была спасена. Но улыбки на лицах ребят быстро растаяли, когда к ним стал подходить Степаныч. Конюх был с ног до головы в навозе. По пути он сорвал ивовый прут. Ребята дрогнули. Тракторист, сидевший в кабине, широко улыбался.
– Я вас, стервецов, засужу за кражу коней, – налетел Степаныч на ребят.
– Мы больше не будем, – заныли Мишка с Вовкой. – Мы только до озера лошадей брали.
Вид хныкающих и испачканных в навозе мальчишек смягчил Степаныча. Он выбросил вицу в сторону, схватил Мишку и Вовку за уши и потащил их к коням.
– Ай, больно, – кричали в голос ребята.
– Больно? – по-прежнему кричал Степаныч. – Дома от отцов вам ещё не так больно будет! Вот полюбуйтесь что вы с лошадьми сделали!
Лошади стояли, опустив свои головы. Они были не различимы
по масти. Обе лошади были также, как и мальчишки вместе со Степанычем, полностью испачканы навозом.
– Ну, Степаныч, я вас таких чумазых к себе в кабину не пущу, – продолжал смеяться тракторист.
– Мы сами дойдем, – немного успокоившись, ответил ему Степаныч. – Спасибо, поезжай.
Через полчаса Степаныч и ребята отмывались в речке. Комета и Булан тоже стояли в воде.
– Эх, и улов весь погиб, – вздыхая, проговорил Мишка.
– Ага и удочки, – ответил Вовка. – Грузила жалко.
– Ну, отмылись? – спросил Степаныч ребят, прервав их разговор.
– Да, – в голос ответили мальчишки, стоя нагишом по пояс в воде.
– А теперь за лошадей принимайтесь! – скомандовал Степаныч. – А я пока вещи наши прополощу. Ох, и зададут вам ваши матери по первое число, когда стирать примутся вашу одежду. А потом отцы ещё добавки всыплют.
Мишка и Вовка ничего отвечали, а лишь молча мыли лошадей охапками сорванной осоки.


Рецензии