Род правых благословится

Род правых благословится

(рассказ - размышление)

Предисловие

Для раскачки мозгов моего дорогого читателя, я по традиции ставлю очередное эссе, моего Брата по Перу (от этого рассказ сильно выигрывает, делается интереснее и познавательнее):

"РЯБЬ-2
Эссе
 
Учёные предсказывают, что в далёком будущем Солнце разрастётся, поглотив Землю, и наша планета станет частью его материи. Человечество, встревоженное этим сценарием, пытается найти пути к спасению – переселение на другие планеты или в иные измерения. Но вся  сутолока бессмысленна: наша цивилизация исчезнет задолго до того, как Солнце проявит свой роковой гнев. И в исчезновении не будет повинен предсказанный катаклизм,  либо иное внешнее воздействие. Финал человеческой эпохи наступит органично, как завершение предначертанного сценария.
Ведь в самых глубинных недрах каждой извилины мозга уже заложена точная программа, своего рода «чертёж», определяющий, как долго нам быть и что нас ждёт. Вселенная – высшее произведение природы, и человек как её продукт существует не по своему выбору, а по строгому велению  самого  Сущего. Человечество –  колосс на коротеньких глиняных ножках, с большим непомерно раздутым гипертрофированным апломбом, воображающий себя вершиной бытия. Мы считаемся  венцом творения, но как океан не замечает крошечную рябь, так и вечность, безразличная ко всем грандиозным замыслам, останется флегматично  равнодушной к нашему уходу.
Как говорится, мавр сделал свое дело...
 
Мурат АЛКАМАН 
26 октября 2024 года."

Собственно рассказ: "Род правых благословится"

Я шёл домой и повторял про себя мысленно: "Род правых благословится".

И всё же, придя домой и начав писать рассказ, я не могу в точности сказать, что тему проповеди Пастора Дмитрия Михайловича, я записал правильно.
Возраст! Всё вылетает из головы (кратковременная память). А вот, что было давно (долговременная память) многое помню в деталях.

И опять меня спросит взыскательный читатель: "Так в чём же заключалась Проповедь. Как ты её воспринял и понял?"

И опять я буду отговариваться Библейской этикой. Которую я и нахожу в каждой Проповеди Пастора. Это, как бы меня спросили, расскажи, что ты понимаешь в Математике. И я бы также сказал, что без её применения - она быстро забывается. И даже Таблицу умножения, я сейчас точно не вспомню, часть её я забыл, но вот посчитать, всё равно в уме смогу (буду складывать, вычитать от тех произведений чисел, которые ещё помню из Таблицы умножения).

Так и Библия является такой же Таблицей умножения для меня. Её мне не запомнить, но принципы и законы, правила, которая она несёт в мою жизнь, дают мне почти полное представление о ней.

Я Два года читал Библию. В голове почти ничего не запомнилось. А вот Проповеди Пастора, дают мне многое. Ведь он их полностью прочувствовал, осознал и поделился с прихожанами Христианской Церкви, за что ему от меня большой "респект" (уважение). И Библия, для меня снова засияла Божественным Светом, опять повела меня за собой. Окрылила, укрепила, дала много новых жизненных сил.

Послесловие

Люди едут в Церковь на Проповеди Пастора Дмитрия со всех концов города. Ищут здесь Божьего Благословения. Учатся заново жить после страшных лет "перестройки и прихватизации", бандитских "девяностых" и насквозь лживых "нулевых" годов, в новых (архисложных и непонятных, постоянно меняющихся и непредсказуемых) условиях жизни Современной России.

Я тоже не являюсь исключением. Как слепой котёнок, я приник к Церкви, впитывая в себя Бога, Веру, Дух, Благословение...

PS:

Каждому времени - свой писатель (поэт). Хотя классические формы выдерживать желательно. Иначе читатель плюнет и забудет. Потому как нет развития основной мысли. А мысли эти скачут из стороны в сторону.

Есть писатели, появившиеся в определённую эпоху и пронзившие время, прошедшие сквозь века. И мы для себя в их произведениях что то полезное для себя находим.
А есть те, что прочитав раз, уже ни перечитывать не хочется, ни вспоминать о том, что они написали. О них забывают уже при их жизни, а, быть может, и не читают их произведения даже.
И у больших писателей есть чему поучиться.
У того же В.М. Шукшина

И ещё! Всё логично в рассказе. И вступление, и "PS".
Мозги точно сломает читателю и запомнится надолго.
Будут как и я - Двадцать лет читать книгу стихов Пастернака и ничего не понимать - в игре слов.

27 октября 2024

* Алкаман — древнегреческий лирический поэт VII века до н. э., один из первых представителей хоровой лирики. Он родился в Лидии, но большую часть жизни провёл в Спарте, где служил при дворе и сочинял стихи для исполнения хором. Его творчество включает гимны, парфении (песни для девушек) и различные лирические композиции.

Алкаман известен своей любовью к природе и ярким, живописным языком. Он часто описывал природные явления, обращал внимание на смену времен года, звуки и цвета окружающего мира, что выделяло его среди поэтов той эпохи. Хотя до нас дошли лишь фрагменты его произведений, их стиль и лиричность оставили значительный след в античной литературе.


Рецензии