Новый 1973 год

                                                
               
      Приближался новый 1973 год. Народ на работе начал организовываться, женщины собирались кучкой и что-то живо обсуждали. Иногда к этим совещаниям привлекались и мужчины сектора. Очередь дошла и до меня. Барышни спросили, что называется, в лоб – буду ли я участвовать в новогоднем «фуршете» 29 декабря после работы. Это была пятница. Я даже обиделся на такой вопрос. За кого меня принимают? Конечно буду! Быстренько скинулись по «сколько надо», распределили кто и что покупает, кто что приносит.
      В последний рабочий день 1972 года все пришли на работу в приподнятом настроении. Женщины принарядились, мужчины большую часть времени проводили в курилке. В воздухе ЦКБ атмосфера была явно нерабочая. Все при встрече поздравляли друг друга с наступающим праздником. Звонили в заводское КБ и поздравляли своих коллег. Ближе к обеденному перерыву среди женщин началась некоторая суета. Они ходили быстрым шагом, что-то по-хозяйски приносили, что-то уносили. Мужчинам велели сдвигать столы. Из соседнего отдела потянуло аппетитными запахами. Они нас несколько опередили и уже принялись праздновать. Вскоре и в нашем отделе всё было готово, и праздник начался. Начальник сектора Алексей Григорьевич Стариков поздравил сотрудников с трудовыми успехами и перевыполнением плана на три десятых процента, с хорошим окончанием года и, естественно, пожелал всем здоровья и еще больших трудовых успехов в новом 1973 году. Выпили, закусили. Наступило, как обычно не долгое, но тягостное молчание. После второй рюмки появилось оживление, переходящее в разговор всех со всеми. Начался период анекдотов.               
      В те давние времена новые анекдоты появлялись довольно часто и всегда в компаниях их с удовольствием слушали и с еще большим удовольствием рассказывали. Потом наступал небольшой перерыв, в который «курцы» дружно поднимались из-за стола и направлялись в курилку, где шли оживленные разговоры и, опять же, анекдоты. После курилки опять рассаживались за стол. Но к этому времени праздничный настрой ослабевал, и празднество постепенно затухало. Столы расставлялись на место, всё приводилось в исходное состояние, и начинали расходиться по домам.
      В автобус 12 маршрута, «Аэропорт – Красное Сормово», вваливалась весёлая толпа, отметившая наступающий новый год на своих рабочих местах. Слышался смех, весёлые разговоры. Постепенно возбуждение спадало и к середине маршрута пассажиры впадали в полудремотное состояние. Я, заполучив освобожденное сидячее место, задремал до самого Автозавода и чуть не проспал свою остановку.
      Дома подготовка к Празднику, как правило, начиналась дней за 10. Собиралась «организационная группа» друзей, которая определяла, у кого собираемся, уточняла состав участников, составляла праздничное меню и перечень «доставаемых» продуктов и напитков. В начале 70-х годов с напитками было ещё неплохо, а продукты приходилось изыскивать и доставать. И, надо отметить, что подготовка к празднику и покупка всего необходимого доставляла не меньше удовольствия, чем сам праздник.   
      В этот год собрались у нас дома в ограниченном составе, мы с женой и два моих школьный друга с женами. Родители мои уехали к родственникам, а малолетнего сына мы отвезли к тёще. Были мы тогда молодыми и выносливыми. Гуляли с танцами и песнями. Телевизионный «Голубой огонёк» смотрели от начала до конца. А потом, часа в 2 ночи начиналась новогодняя передача «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», которая шла часов до 5 или 6 утра и была очень востребованной. По домам никто не расходился и, после недолгого «пересыпа» на всех возможных спальных местах, часов в 10 утра 1 января стол накрывался вновь, и уже спокойно сидели за столом под голубое мерцание телевизионного экрана часов до 4-5 вечера, и расходились.               
      После ухода гостей мы с женой быстренько навели порядок и упали в горизонтальное положение перед телевизором. Остаток дня проходил в полудрёме. Я не ручаюсь за 100% точность описания празднования нового года, но приблизительно так и было.
      В годы Советской власти не существовало никаких рождественских каникул, а на работу выходили уже 2 января. Первый рабочий день нового года был сумрачный, в смысле настроения, и тянулся бесконечно долго. Мужики в курилке больше молчали и сосредоточенно тянули табачный дым из своих папирос и сигарет.


Рецензии