Наказанный лебедями. Мимоходом 18

Добрый всем день! Вы же верите, что он, действительно, добрый? Солнышко вон с неба подмигивает: жить или не жить? Имеется в виду: жить радостно или подождать? А чего ждать-то? Так ведь можно и не дождаться. Потому – лучше сразу радостно! Приглашаю снова со мной за компанию в Европу.

Что это за страна такая Бельгия? Кажется, уже всё! Увидел самое красивое,  удивить больше нечем. И вдруг – Брюгге! Хочется ущипнуть себя за руку, чтобы убедиться: всё это реально, не сон, не декорации, где снимается кино о XV веке. Загляните в интернет, найдите – Брюгге, фото. Нельзя о таком городе разговаривать заочно – да вы сами это увидите, хотя бы на снимках. Некоторые называют его самым красивым городом в мире. Все города мира я почему-то не видела, но мнение о Брюгге поддерживаю. Правда, это не город  – городок, где население едва перевалило за 100 000.

Возник он где-то в III веке, а в Средние века накопил неимоверные богатства. Тогда-то и понастроили здесь роскошные, красивейшие здания, храмы, соборы, колокольни, понаставили на улицах скульптуры святых.  Написала я про богатства, и самой смешно стало: можно ведь всё позолотой покрыть – тоже роскошно будет. А вот чтобы из городской среды создать шедевр – сколько таланта нужно! И не один, и не два, а жителей всего города!
Потом, как и Гент, Брюгге, к счастью, пришёл в упадок на несколько веков – модерновых зданий не строили, разве что уютные почти сказочные домики под красной черепичной крышей, увитые зеленью. Вот и сохранился Брюгге до наших дней как сплошной памятник искусства. Весь город целиком объявлен всемирным наследием ЮНЕСКО.

В годы второй Мировой войны немецкое командование отдало приказ: стереть Брюгге с лица Земли. Однако немецкий офицер, рангом ниже, но умом повыше, отказался выполнять приказ. И город-шедевр был спасён. В интернете я не нашла подтверждение этому факту, но мне рассказывали о нём в самом городе.
По легенде, за какую-то провинность Брюгге наказали разводить лебедей. Может, поэтому грациозные белые птицы плавают здесь в каждом озерце и в каналах, которые прорезают весь город. Всех бы так наказывали.
Чем ещё поражает Брюгге? Я даже не говорю о кружевных зданиях, обилии картин великих художников прошлого в свободном доступе – удивляет обилие скульптур на улицах, самых разных – забавных, загадочных, но всегда как-то поданных с теплотой и юмором.

Смотрю я на них и вспоминаю замечательный сибирский город Тюмень. Славится он не только запасами нефти и газа, но и деревянной резьбой, росписью ставен и ворот. И вот недавно возле драмтеатра воздвигнута 100-килограммовая бабенц в 2 метра ростом из крашеного стеклопластика. Стрижка в стиле «горшок», морда лица отсутствует. Почти сразу от горла идут странные горизонтальные круги. Умные люди подсказали, что мадам в театр собралась, и оттого надела все юбки сразу. Чтоб красимше было. Озадачивает присутствие рядом белокаменного драмтеатра, построенного в классическом стиле с колоннами и названного самым красивым в Сибири.
Бабенц родом из Питера, видно, там не оценили шедевр своего земляка. Какая жалость! Украшала бы сейчас Эрмитаж, посылая импульс прогресса с Дворцовой площади! Нет, наказали умный достойный город! За что?! Лучше бы лебедями!

Вблизи замечательной набережной Тюмени выросла «Ягода зари» в 3,5 м ростом. Зашибись! Господи! Прости и сохрани! Потом в себя приходишь, но вздрагиваешь часто. Всё это называют «Морфологией улиц». Лично я называю это по-другому – не буду уточнять как!.. Самые любознательные могут найти это в интернете, где, собственно, встретила и я. На личную встречу не рассчитываю – не хватает чего-то в организме для встречи с подобным!
Наша культура в XXI веке резко рвёт (иногда) вперед от нравственных, эстетических устоев и здравого смысла прошлого. Она в поиске…

От этого поиска так хочется снова вернуться в средневековый Брюгге и погулять по булыжной мостовой – асфальта здесь не знают. А булыжник – он на века булыжник! Лежит себе, каким природа создала, ремонта не требует. Можно взять лодку, прокатиться по бесчисленным каналам вдоль резных домиков, увитых плющом. Душа отдыхает! И совсем не требует прогресса. Скорее наоборот – хочется заглянуть в XII век, в церковь Богоматери и увидеть скульптуру Микеланджело (подлинник) «Дева Мария с младенцем»; посетить музеи и найти там картины жителя Брюгге из XVI века Ван Эйка – великого художника-новатора Северного Возрождения. Обойдя все другие достопримечательности города побывать в музеях Бриллиантов и Шоколада. Тем и другим славится город. Его даже называют старейшей столицей алмазов Европы и родиной шоколада – здесь его больше сотни сортов!

Можно завернуть и в монастырь бегинок. Основала его графиня Маргарита Константинопольская 750 лет назад. Здесь жили одинокие независимые женщины. Монастырь защищал их от всех напастей, даже городу он был неподвластен. Бегинок уже нет в Брюгге, но название монастыря осталось. Сейчас здесь живут монахини.
Это одна из достопримечательностей города. Вековые деревья, ухоженные дома, часовни, море цветов и сбоку – озеро Любви, с лебедями. Тишина, покой, красота…

Впереди - город Антверпен!


Рецензии
Может в этот город из Брюсселя перевести штаб=квартиру ЕС, НАТО. Глядишь они и поумнеют?!

Василий Рябов Слабов   27.10.2024 06:57     Заявить о нарушении
Не дай Бог, Василий! НАТО, ООН, ЕВРОСОЮЗ своими зданиями и атмосферой изуродовали такой прекрасный исторический город как Брюссель. Когда-то из зависти король Франции хотел его разрушить. Навредил, как мог, но всё быстро восстановили. А эти ребята-демократы поселились тут надолго, как короли! и плевать им на город и на саму Бельгию, где, кстати, до сих пор исторически живо уважение к России - помогли изгнать Наполеона, Гитлера. Нашего ПетраI тоже уважают. Была я там, конечно, до сегодняшней свистопляски, но люди, я думаю, так быстро не меняются. Им это зачем?!.. С Увжением С.В.

Светлана Мандрашова   27.10.2024 09:26   Заявить о нарушении
Кстати, для сравнения - в Париже тоже есть огромный район современных зданий Ля Де Фанс. Но он вынесен за город - за 18 км! А в Брюсселе в самом историческом центре, представляющем огромную ценность для цивилизации, навтыкали башни из стекла и бетона - такие чудные создания ХХ века, как ООН, Евросоюз и иже с ними. По-моему мнению, варварство. По их понятиям - демократия. У них все равны: что безликие коробки, что художественные шедевры. С.В.

Светлана Мандрашова   27.10.2024 13:55   Заявить о нарушении