За всестороннее культурное развитие!

 Для всех не секрет, что Россия переживает культурный кризис. На экранах телевизоров показывают и романтизируют разбой,бандитизм,убийства, насилие и т.п. Российский кинематограф и вовсе перестали уважать, как и культуру в целом. Пользователи Интернета подвергаются ещё более открытой пропаганде всего вышеперечисленного.
 С малых лет дети умеют пользоваться всеми современными гаджетами, поэтому их растущий организм никак не застрахован от негативного влияния непристойного контента, не соответствующего нравственным нормам. Сознание ребенка, только формирующееся на данном этапе, легко воспринимает и впитывает в себя всю информацию, включая негативную. Именно поэтому нужно пристально следить, какому влиянию подвергается ребенок в сети.
 Для того, чтобы пересилить культурный кризис страны, необходимо воспитать культурного человека. Кто же такой культурный человек?
 Культурный человек - это, прежде всего, человек, желающий всегда узнавать что-то новое, независимо от его рода деятельности. Сейчас среди школьников бытует мнение, что можно не учить некоторые предметы, считая, что в жизни они не понадобятся. Необходимо объяснить растущему поколению, что это архиневерно.
 Культурный человек - это человек, уважающий других, независимо от национальности, возраста, статуса. Культурный человек неравнодушен к проблемам других, он всегда откликнется на зов, поможет, укажет на ошибки.
 Воспитание ребенка, прежде всего, начинается в семье, продолжается в школе и не заканчивается до самого конца жизни. Поэтому необходимо создать благоприятную почву для воспитания детей в семьях, школах и других детских заведениях. Продолжать воспитание культурного человека следует на рабочих местах: организовывать кинопоказы, научные лекции и доклады, выпускать производственные стенгазеты.
 В стенах школы необходимо приучить детей учиться. Следует поощрять тягу к знаниям, помогать активным школьникам осуществлять интересные проекты,привлекать других к общественному труду. Это умение учиться будет сопутствовать человеку на протяжении всей жизни. Для этого необходимо сделать знания еще более доступными не только на уроках, но и во внеурочное время. Следует расширять школьные библиотеки, организовывать различные творческие, технические, исследовательские кружки, спортивные секции, театральные, литературные, хореографические клубы.
 Многое сделано уже сегодня, но больше предстоит нам сделать в будущем! 


Рецензии
"Культурный человек - это человек, уважающий других, независимо от национальности, возраста, статуса."

Не может человек, не знающий другого его уважать, и соотаетственно обращаться к нему, по заведённому дурному предрассудку, на "Вы" http://proza.ru/2024/03/26/358 Может он только вчера убил другого человека. А его, видите ли, уважать.

Василий Рябов Слабов   27.10.2024 06:50     Заявить о нарушении
Василий, не нужно быть таким категоричным! Принцип "Может он только вчера убил другого человека" можно применить к любому, даже к тому, с кем мы видимся каждый день. Но это же не значит, что нельзя проявлять простое человеческое уважение к другим. Не обязательно называть всех на "вы". Нужно просто относиться к человеку, как к человеку, а не как к животному, и не накидываться на прохожих с подозрениями "А может ты вчера убил человека!?"

Василий Голубев   27.10.2024 11:07   Заявить о нарушении
Культура-скульптура и литература была у тура "ль"-семя души, как говорил Никулин в фильме "Бриллиантовая рука", чёрт побери и гипс с бриллиантами-круто. Образование учило образу, который должны были самостоятельно образовывать, два Василия и почему два одинаковых имени называют тёзки, как некий утёс и утёрли нам нос две Е-катерины-катер дав вместо лодки, обогнав учёностью святость. Гоголь же об этом писал, что отпевают батюшки? Мёртвые души и число сорок говорит о птице сороке, что вылетела из фотоаппарата, последнее фото в паспорте говорит, что мы не должны стареть-фантастика, но произведение "Вий" то показал. Получается вы-мы-ты руки науки, если не рас-пять Христа и пОНять-он пять отлично, почему и убирали бога в СССР, чтоб не жить убого.

Даша Новая   27.10.2024 11:50   Заявить о нарушении
Господин Голубев, а разве я накидываюсь и к этому призываю кого-то?!
Я просто написал элементарные правила обращения согласно нормам руского языка, без жополизства, а как к равным.

Василий Рябов Слабов   27.10.2024 21:37   Заявить о нарушении
Василий здравствуйте, вспомни фильм Безрукого "Бригада", как произошла приватизация, если ты пишешь жополизма. 22 притопа и 22прихлопа, опа в песне Минаева, у Европы нет буквы "Ж" и тропа даёт трупа нам из-за ёлки, которую не рубили до 1936 года и что Ельцин о том не знал, что буржуа превратили в олигархов, безграмотное быдло, что и показал Безрукий в русском языке, а Русь-руський говорит богатырь, бог, а ты РЬ+буква=букварь и его взял Буратино. Вопрос, зачем очеловечивали палено? Ь-С=Й и после 1991 года в школе стало 11 классов и 11я "Й" в алфавите, чёрт в черте, от каждой буквы идёт магия.
Тропа-труп и труппа артистов-это воины души, что и показывают нам фильмы.
Осень говорила об осиновом коле, если понимать, как твою мать без мата Буратино.
Зима и новый год именно ночью, вот и идёт чародействие для всех. Ствол срубили и ружьём убили, души отпели и бездушный мир получили, чтоб все сели.

Даша Новая   28.10.2024 07:50   Заявить о нарушении