Октябрь

Низкое небо белёсо.
Золото всё облетело —
Дворник пакует в мешки.
Голые ветки, как руки,
Тянут деревья в разлуке,
Только светло, без тоски.
К солнцу... А солнца не видно —
Дождь и осенние тучи.
Осень, такой уж сезон.
Но на душе нет печали,
И так легко, видно дали —
Села в последний вагон...

2024.10.27

P.s. Недавно столкнулась с новым для меня смыслом санскритского слова "салокья". Я знала, что есть такая форма освобождения, когда живое существо больше не рождается в материальном мире, а продолжает жить на одной планете с Богом. Но оказывается салокью можно почувствовать здесь и сейчас, вокруг, повсюду! Собственно, всегда так и есть, но мало кто обращает внимание. Потому, что Бог вездесущ, об этом можно даже специально не говорить — в том числе в стихах. Бог или проявлен или нет для каждого, но даже наличие в тексте слова "Бог" не дает этого ощущения механически. Стихи могут быть простыми, о бытовых обыденных вещах, но пронизаны Богом... Вот это и ловишь, оказывается, — салокью. Вот это и ценно, когда промелькнёт. Смотрите же, прислушивайтесь — Бог - личность, и при этом Он может быть во всём!
Садитесь в поезд Прабхупады. Слышите ритм колёс - тудух-тудух; тудух-тудух; тудух-тудух... 

Фото автора - "В тюрьме материального мира";


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →