Телефон и человек

Современные дети
рождаются
уже в наушниками
в ушах.

Когда - то, давным - давно, человек изобрёл телефон для своего удобства, чтобы передавать информацию, узнавать о родных и близких, договариваться о встречах.

Телефон развивался, видоизменялся, требовал от человека всё больше внимания и времени и, наконец, стал главнее человека.
Он заменил человеку семью, родных и близких.

Человек стал служить Телефону. Он стал больше заботится о Телефоне - чистить его, перезагружать, оплачивать его прихоти.
Если Телефон недоволен он издаёт звуки и человек, бросив все свои дела, спешит к Телефону, чтобы узнать, что ему нужно.

Иногда, чтобы позлить человека, Телефон прячется от него. И человек становится беспомощным без своего хозяина. Он просит другие Телефоны помочь найти свой Телефон и очень радуется, когда его Телефон возвращается.

   Телефон цепко держит человека, ведь он знает все его тайны - куда ходит человек, с кем общается, кого любит и ненавидит, сколько денег хранит человек в банках и сколько у него кредитов.

Телефон знает  сколько у человека любовниц и детей, законных,   и не совсем. Все тайны человека телефон хранит не у себя ( какая глупость!), а подальше - на серверах и может при желании  из озорства или по другим причинам поделиться этими тайнами.

   А человек заботится о Телефоне - покупает ему новый чехол, ставит красивые обои, украшает Телефон как может.
  Но Телефону этого мало - он начинает требовать новое тело. С каждым днём, с каждым часом все настойчивее и настойчивее Телефон требует новое тело.

  И, наконец, человек сдаётся - он залезает в долги, берёт кредит и покупает Телефону новое тело. Бережно и аккуратно перемещает человек душу Телефона в новое тело.

Телефон осваивается в новом теле, прихорашивается и, подобно древнему божеству, продолжает требовать у человека всё новых и новых жертв...

Карикатура из интернета. Спасибо автору.


Рецензии
Здорово! Телефону мы поём оду, только зачем? Что он нам даёт, кроме информации? И таких вопросов множество....Но, мы уважаем телефон и продолжаем его холить(если больше некого ...)

Ксения Эйзенбергер   26.04.2025 10:20     Заявить о нарушении
Ксения. Спасибо за отзыв. С наилучшими пожеланиями,

Юл Берт   26.04.2025 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.