Набиуллина указала пальцем на виновников инфляции

Глава Центрального банка России, похоже, положила всю свою жизнь без остатка на борьбу с инфляцией (и рублём – отдельная тема).Всем гражданам России известно, как госпожа Набиуллина «борется  с инфляцией»: с помощью «космической» ключевой ставки, которую она не устаёт поднимать и обещает поднять её в 2024 году до 22%.
А каков результат этой борьбы «не на жизнь, а на смерть»? Чрезмерно высокая ключевая ставка ЦБ душит развитие экономики России. Хотя, экономика России «растёт», но это исключительно «заслуга» инвестиций в войну! Но вот, что удивительно! Чрезмерная ключевая ставка ЦБ почему-то не снижает инфляцию в стране, хотя, по утверждению госпожи Набиуллиной, никакого другого инструмента борьбы с инфляцией она, как финансовый гений, просто не видит.
Народ в недоумении! Почему госпожа Набиуллина никак не может победить инфляцию и продолжает упорно, но безуспешно, «бить по ней палкой ключевой ставки»?
Это недоумение народа стало столь острым, что госпожа Набиуллина была вынуждена дать какие-то объяснения на этот счёт, которые больше похожи на оправдания, которые, в свою очередь, оказались «детским лепетом»!
Высокая инфляция делает жизнь монополистов беспроблемной, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по ключевой ставке. По ее словам, которые приводит ТАСС, эти компании могут «все переносить в цены» и покупатель будет вынужден с этим соглашаться.
Цитата: «Высокая инфляция делает где-то беспроблемной жизнь компаний, которые монополисты, и где спрос не эластичен. Вы повышаете цены, но все равно [за] ваши цены покупают, и вы можете все переносить в цены, и за это будут платить граждане», — указала пальцем на виновников инфляции Набиуллина.
Вот это да! Это просто сенсация! Почему? А вот почему.
Давайте, «на секундочку поверим госпоже Набиуллиной, что все её попытки «победить инфляцию» потому безуспешны, поскольку некоторые монополисты оказались сильнее её. И что же тогда вытекает из этого?
Первое: вытекает, что антимонопольная государственная структура, (*а это Федеральная антимонопольная служба, или ФАС, — орган исполнительной власти, который обеспечивает честную конкуренцию бизнеса. ФАС контролирует, чтобы действия компании не нарушали права другого бизнеса и потребителей. Например, такое происходит, когда на рынке появляется монополия — доминирующая организация в отрасли. Служба следит, чтобы монополист не завышал цены, заботился о качестве продукта и сервисе.) не борется с монополистами и «закрывает глаз» на то, как  монополисты безнаказанно поднимают цены на всё, что хотят!
А что тогда вытекает из этого?
А из этого вытекает, что госпожа Набиуллина обвиняет Государственную Власть в безудержном росте инфляции! Именно так!
А что вытекает из этого?
 А из этого вытекает, что сколько не поднимай ЦБ свою ключевую ставку, инфляция будет продолжать расти (*потому что монополисты поднимают цены на товары, а Государство «закрывает на это глаза»).
А что из этого вытекает?
А из этого вытекает, что Центральный банк России должен перестать поднимать свою ключевую ставку и снизить её до европейского уровня (2-3%), чтобы с экономического развития России слетели кандалы ключевой ставки и экономика стала бы развиваться темпами в 7-9% в год! И это вполне реально! Было бы желание…Но вот такого желание не наблюдается, ни со стороны ЦББ, ни со стороны Государственной Власти…
Будем жить по-старому. Как? Когда за всё плати народ из своего дырявого кармана…. И как это называется» Это называется «Русский капитализм с социальным лицом», Впрочем, каждый гражданин может дать своё определение этому « оригинальному социальному явлению» ….


Рецензии
Алексей, наш Центральный Банк не управляется нашим правительством. Он зарегистрирован в США и Набиулина, а также Силуанов это ставленники Федеральной резервной системы США. Так было сделано при Ельцина, так остаётся и сейчас. Только США может бесконтрольно печатать деньги. Нам этого делать нельзя, за этим следят из-за океана. Соединённым Штатам не нужна сильная Россия с развитой промышленностью. Мы должны быть сырьевым придатком Запада и только покупать их продукцию.

Ольга Зайцева 7   28.10.2024 17:43     Заявить о нарушении
Зайцева не в курсе, что у нас уже третий год работает печатный станок. Без обеспечения долларового притока. Сие есть результат заморозки активов.

Причем тут вообще Набиуллина? ЦБ это всего лишь регулятор, он не занимается бюджетом.

Смотритель Дебаркадера   28.10.2024 19:16   Заявить о нарушении
Россия в текущее время ведёт военные действия...в основном военнослужащими по контракту(т.е. им платят, хорошо платят и это справедливо...) и оборонные заводы. предприятия в разы больше чем раньше производят д о р о г о с т о ю щ е е (зарплата,...,...,...,)вооружение(и это тоже справедливо...) Т.е. на рынке России появились большие деньги(не у всех..)... Вряд ли стало больше товаров народного потребления на такое количество выпущенных купюр(их то кушать некто не будет... Естественно рынок стал саморегулироваться... А Вы хотите ввести талоны как в 80-е... годы? Так что Руководство ЦБ(а не только его Глава) делает пока что всё разумно... Одержим победу(не только военную...затем придётся ...): цены успокоятся... Вспоминаю слова из песни " Нам нужна одна Победа :Одна на всех -Мы за ценой не постоим..."

Владимир Казаков Нн   28.10.2024 20:13   Заявить о нарушении
Набиулина и Силуанов не назначены Путиным. Это креатуры ФРС США. Именно поэтому их так долго никто не меняет, несмотря на их провалы (заморозку российских активов).

Ольга Зайцева 7   28.10.2024 21:12   Заявить о нарушении
В результате усилий Набиулиной инфляция не может сократиться, так как сейчас у нас вовсю работает печатный станок. И он будет ещё очень долго работать. Так что повышение ставки рефинансирования ровным счётом ничего не даст.

Ольга Зайцева 7   28.10.2024 21:15   Заявить о нарушении
Зайцева, печатный станок будет работать ровно столько, сколько того требует обеспечение национального продукта. Превышать эту планку никто не будет, дабы инфляция не переросла в гипер.

А она пока у нас в пределах допустимого для данного периода.

Смотритель Дебаркадера   28.10.2024 22:15   Заявить о нарушении
Смотритель, печатный станок будет работать до конца СВО, а это очень неопределенный, но длительный период. Инфляция у нас никто не знает какая, так как нам ничего не говорят, чтобы мы не расстраивались. А вам рекомендую почитать статью Виктора Морщикова про ФРС. Очень интересно!

Ольга Зайцева 7   29.10.2024 10:19   Заявить о нарушении
Прошу прощения, не Виктора, а Владимира Морщикова.

Ольга Зайцева 7   29.10.2024 10:23   Заявить о нарушении