Дино Буццати. Собака отшельника

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ДИНО БУЦЦАТИ

СОБАКА ОТШЕЛЬНИКА

Мы все привыкли считать, что собака друг человека. А что если на неё возложена более высокая миссия всевышнем – стать его глазами среди людей, забывших о его могуществе?

Не верите, тогда обратите свой взор к автору, имя которого стало для меня истинным открытием – ДИНО БУЦЦАТИ. А его рассказ оставил неизгладимое впечатление. Так что же произошло в рассказе? А вот что…

Простая собака, волей проведения, стала тем камнем преткновения в поступках жителей одного неприметного на карте страны городка.
Как и везде, их поступки порою не отличались добродетельностью, пока рядом с их городком, у развалившейся часовни не поселился отшельник.

Он не докучал жителям городка, но его незримое присутствие в округе, заставляло горожан так или иначе вспоминать о его существование, но не желанием проведать его, а встречей с его собакой, которая спокойно, по утрам, вместе с нищими брала хлеб «милостиво» раздаваемый местным пекарем.

Отшельник молился, лелея мысль, что хоть кто-нибудь придёт до него. Собака приносила ему хлеб. А жители, погрязнув в своих явных и тайных делах не спешили к разрушенной часовне.

Но наступил тот решающий момент, когда всё изменилось раз и навсегда. Отшельник умер. Его уход был засвидетельствован ярким лучом света, пронзившим ночное небо так ярко, что разбудил весь городок.

На следующий день, отошедшего в мир иной отшельника жители городка всё-таки сподобились предать земле, как полагается, в тайне надеясь, что жизнь их потечёт по-прежнему руслу, но не тут-то было.
Каждый помнил о собаке отшельника и мало по малу в сознании горожан поселилась мысль, что раз она была в момент ухода отшельника рядом, то значит могла видеть и самого бога! Эта мысль не давала им покоя настолько, что в каждой, пробегающей мимо собаке им мерещилась собака отшельника.

Страх перед псиной стал навязчивым и каждый, в тайне от всех, пытался задобрить её. Их тайные делишки вдруг становились явными для собаки, не понятно каким образом появлявшейся в самый неподходящий момент и молча наблюдавшей за происходящим.
Теперь уже жители городка стремились показать друг другу все свои добродетели, но всё же в тайне желая смерти вездесущей псине.

Жители не хотя, скрипя сердцем менялись под невольным присмотром
ненавистной им собаки, но ни у кого не поднималась рука её убить.
Но у всего есть начало и у всего есть конец. Подошёл к исходу и жизненный срок собаки. Она умерла. Казалось бы, те внутренние цепи, что сковывали горожан слетели с их душ, но почему-то никто не стремился вернуться к прежнему образу жизни.

Собаку следовало похоронить. Всеобщим голосованием, после мучительных раздумий, было принято решение похоронить её рядом с отшельником, у разваленной часовни.

И вот молчаливая процессия отправилась к часовне. И какого же было удивление горожан, когда их взору предстал могильный холмик с побелевшим от времени скелетом собаки на нём…

А дальше? Дальше, вывод каждый делает для себя сам.

Что я хочу сказать? Читайте или слушайте как я, чтобы в полной мере ощутить всю гамму чувств, переданных автором. Уверяю вас, равнодушным вы точно не останетесь.


Рецензии