35
И Лайя устала от плача и обид. Всё чаще молча сидела и просто смотрела, а ночь незаметно открывала ей свою иную сторону. Ту, на которую Лайя не рассчитывала, потому как о её существовании и не подозревала до времени.
Кругом, куда не падал взгляд, был особый мир, наполненный волшебством.
Пушистые облака, как морозное дыхание огромного исполина, который пытается спрятать звёзды от человеческих глаз.
И представлялось Лайе, что это существо живёт в далёком краю. В большой белой берлоге. Большой белый зверь. Своим ледяным дыханием он покрыл окрестности льдом и снегом, и вот всё злится на небо за то, что оно недосягаемо.
А берёзы? Берёзы - это зачарованные девушки. Злая безобразная ведьма позавидовала тонкому красивому стану и превратила их в деревья. И вот теперь они шепчут, жалуются всем проходящим на злую судьбу, но никто не понимает. А Лайя, хоть и догадывается, но помочь ничем не может, лишь нежно проводит ладонью по гладким стволам, утешает сочувствием.
А однажды, когда луна коснулась полной щёкой тёмной ленты реки и бросила в её струи серебристую дорожку, Лайя долго смотрела, пока не сложились слова:
Лунная дорожка лежала на воде,
По ней шла девушка.
Она полоскала босые ноги в белых искрах,
И ей было щекотно.
Она смеялась.
Эти слова Лайе так понравились, что она повторяла их снова и снова, пока не выучила. А следующим днём захотела хоть с кем-нибудь поделиться. Увидев сидящую на почти горизонтальном стволе ивы Лу, она подошла к ней. Села рядом. Долго вместе смотрели на текучие воды.
- Лу, хочешь послушать?
- Хотю, - Лу редко от чего отказывалась.
- Лунная дорожка лежала на воде...
Лайя медленно произносила слова. Она чувствовала, что так надо, так правильно.
И Лу поняла. Она задумчиво повторила:
- По лунной долозке сла девуска... А она голая?
- Да, - Лайя не сомневалась. - Но у неё длинные волосы.
- А какие волосы?
- Цветом? - Лайя попыталась и днём мысленно увидеть ночную незнакомку. - Ночью тёмные.
- А днём?
- Днём синие... Нет, голубые.
- Она дух леки?
- Да, - выдохнула Лайя. - Точно. Она дух реки.
- А как её зовут?
Лайя долго сидела, молчала.
- Руса. Её зовут Руса.
Свидетельство о публикации №224102801743