В стране вымученных уроков

Встретился с показательным для вашей темы случаем.*

Взрослая женщина посмотрела фильм, напряжённый и жёсткий триллер. Слишком тяжёлый для неё, хотя "накрыло" её не сразу. Но постепенно начали выползать воспоминания по типу матрёшки. Одна картинка дробится на мелкие эпизоды, все из раннего детства и крайне неприятные.

Так, она вспомнила, что старший брат играл с ней, как с куклой. (Очень важно, что ему поставили подростковую шизофрению уже в 13 лет, именно клинический диагноз.)

Мы провели несколько сеансов гипноза. Пациентка раскручивала воспоминания: брату поручалось делать с ней уроки на подготовке и в начальной школе.

Если она справлялась хорошо - её ставили к "умным девочкам" (пара подарочных Барби) во встроенный шкаф со стеклянной дверью. Если плохо - её закрывали на балконе в любую погоду.

Женщина тридцать лет спустя доросла до абреакции - отреагирования на те события, в которые не хотела верить.

*История от гипнолога, гипнотерапевта. Пациентка посмотрела ленту "Страна призраков" (18+; 2018).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →