Мои рейтинги в шахматном ортодоксе на 28. 10. 2024
Для этого у нас имеется любопытнейший инструмент: личесс.орг аналитика.
Играя на ресурсе онлайн можно постоянно иметь некоторое отражение собственного рейтинга Эло который, как известно, тем точнее, чем большее число партий вы сыграли. Моя «активность» зафиксирована просто: 2534 игры. А это уже достаточно информативно!
Вообще личесс.орг считает рейтинги по нескольким видам состязаний: по молниеносным партиям (пуле), по блиц-партиям, по партиям «рапид» и по классической игре.
Понятно, что по молниеносной игре я в силу возраста имею значительно более низкий показатель – много партий я проигрываю потому что старые пальцы не успевают быстро делать перемещения мышкой.
Чем больше времени я трачу на игру тем выше рейтинг!
Особое место занимает рейтинг «решения задач». Здесь на самом деле речь не идёт о шахматной композиции. И сами условия мною усваивались некоторое время очень сложно. Потому что задание «найдите лучший ход за белых» оказывается лукавством. Вы находите первый ход и тут вам сообщают: продолжайте!!! Это по большому счёту нечестно. Так или иначе, но подробно разбирать вопрос здесь не буду. Я добирался до уровня в 2640.
В среднем, в зависимости от моего состояния и настроения, рейтинг в «решении задач» у меня колеблется от 2350 до 2580. Потому что я не люблю часами смотреть на позицию, а машина требует угадывать ВСЕ «лучшие ходы» в серии. Но по моим критериям есть равноценные продолжения. Если выигрывает и ход А и ход Б то почему за выигрывающий ход Б я вдруг получаю минус двадцать? Решал пять позиций по 5-6 ходов. Нашел по четыре лучших хода подряд в каждой, а пятый - равноценный сделанному в партии, не сделал, пошёл другим, отнюдь не худшим путём. И получил в итоге минус СТО. То есть тут надо вносить коррективы в программу.
Бог с ними. Машина известила меня что из семисот тысяч играющх я играю лучшн девяноста процентов. Компьютерный анализ показывает, что моя точность в игре нередко выше 85 процентов. Что еще требовать от старой больной развалюхи? Некоторые партии я умудряюсь сыграть практически безошибочно. Как правило две-три неточности и один зевок. Так что объективно мой рейтинг на уровне 2000-2100. Неплохо для человека открывшего миру Мерцающие шахматы и Русского коня.
Свидетельство о публикации №224102800281