Отшумели дожди

Стояло межсезонье, снегопады сменялись оттепелями, и  от этого  трасса была обледенелой.  Я напрягал зрение, внимательно  рассматривая каждый  её изгиб.

На втором километре свернул на полевую,  над ней стоял густой туман, свет фар  с трудом пробивал  его, но вот видимость улучшилась, и  теперь стали видны снежинки, они   косо летели мне навстречу.

Через несколько  минут остановился возле опушки леса. Приятно было слушать  лесную    тишину.  В такие  моменты благодаришь создателя,  что он  даёт тебе возможность   слышать, видеть и чувствовать окружающий тебя мир.

Крукал  ворон, на ветках тальника суетилась белощекая синица.  Стал расчехлять ружье,  но езжу  в угодья,   по большей части уж  не для того чтобы обязательно что   то  добыть, иждивенцев  в доме давно нет, но эти маленькие экспедиции   помогают   сохранить   счастливую возможность движения,  а зимой его всегда  не  хватает.

Туман остался за спиной, снег прекратился.  На западе легли слоистые облака. Вечер окрасил  их в сиреневый цвет, и  показалось, что в природе назревает    ненастье, но мой прогноз  не оправдался.

На следующий день опять пришла оттепель, и как вдруг пахнуло опять весной, как приятно было слышать  стук капели,  щуриться  от блеска солнца! Такие дни с оттепелями  теперь пойдут один за другим, а солнце великий искуситель, будет постоянно звать меня в дорогу.

Ближе к вечеру,  опять умчался в лес, после внутреннего напряжения связанного с   работой в женском коллективе, хождение  по свежей пороше  всегда успокаивает.  За Орловиком* остановился,     на   дороге    читались  свежие  следы   пеликана.

-Какая беда помешала  тебе  подняться на крыло и улететь в теплые края?- подумал я вслух.

Из любопытства я прошел  по  следам птицы метров двести,     и вскоре увидел, что  их  пересек  лисий нарыск.    Следы повернули в сторону камышей, и мне  не захотелось  читать на снегу продолжение этой грустной истории.

На лесном закрайке удалось найти   след зайца, стал тропить, но  не хватило времени, чтобы полностью     его отследить, стало темнеть.

 
Фото автора: Вечер


Рецензии
Юрий, с интересом прочитала вашу зарисовку. Вы внимательны к природе, что дано не всем. И очень хорошая фотография!
Творческих успехов!

Светлана Шаляпина   10.11.2024 20:05     Заявить о нарушении
Спасибо!

Юрий Баранов   11.11.2024 07:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.