Новости театра-сцены. Часть 1

Время идёт и всё перемалывает, вот и теперь за пару дней накопилось очень много новостей из одного театра.
После долгого перерыва Стромынка-6 наконец-то ожила и вспомнила, что такое аншлаг. Правда, только в партере, по какой-то причине более дешёвые билеты на балкон были разобраны далеко не полностью.
В понедельник почитатели творчества Романа Виктюка собрались, чтобы почтить его память просмотром его последнего спектакля - "Отравленной туники". В театре не нашлось места ни для одного портрета именинника, поэтому зрителям вновь пришлось всё компенсировать. Любимая красно-чёрная гамма, цитаты из любимых спектаклей, распечатанные портреты Романа Григорьевича, традиционное фото на память. И, разумеется, море цветов для артистов, которые в этот день традиционно выложились на полную мощность.
Это был праздник со слезами на глазах. Когда на поклонах артистам приходится просить быть с ними... Людмилу Погорелову можно понять, на великолепном спектакле "Во всём виноват театр" заполняемость зала весьма условная. Да и в такой день, как день рождения Романа Виктюка, у зрителей нашлись другие дела, полного аншлага не случилось. Это говорит только о том, что изменения болезненны, но необходимы.
На автобусной остановке у театра уже красуется афиша первой премьеры нового худрука, пока без даты. Но известно, что там будет Дмитрий Бозин, а также известно, что все, кто вчера наперебой ругал Богомолова, завтра побегут за билетами на его спектакль.
Пока же зрители поблагодарили Виктюка за то, что было, что всех объединило и научило видеть только любовь. Возможно, в последний раз в театре прозвучало знаменитое обращение "Господа! Минуточку внимания...", знакомое всем наизусть.
Пройдёт год, и это будет уже совсем другой театр. Но, возможно, с аншлагом?


Рецензии