ЖУТЬ

     После института у нас было союзное распределение и некоторые мои бывшие однокурсники попали на работу в прибалтийские страны. Ну тогда это было в порядке вещей. Да и СССР крайне старался украсить эти территории как витрины социализма. Давали денег в разы больше чем те производили. Строились порты, железные дороги, автомобильные трассы европейского уровня.  Отсталая и ранее хуторская Прибалтика процветала. Один мой одногруппник был направлен на работу на станкостроительный завод "Жалгирис" в Вильнюсе. Женился на литовке, получил хорошую квартиру, появились детки. Дорос до начальника цеха. И вдруг полный облом. Россия просто перестала кормить. Построенные Россией заводы и фабрики стали пускать пузыри так как Европе они стали совершенно не нужны и даже атомная станция в Литве стала тоже не нужна. Ну и как тут не взреветь от обиды на русских. Ведь ей эти русские ПОСТОЯННО твердили об ВЫСОЧАЙШЕЙ исключительности прибалтов. Русские ей ПРИНЕСЛИ ЦИВИЛИЗАЦИЮ европейского уровня. Русские были слишком ДОБРЫ к народам Прибалтики. И именно  эта чрезмерная любовь и породила современную русофобскую ненависть и просто эту  необузданную зависть к "богатым" русским. Именно этим воспользовалась совершенно малая группа фашиствующих "выходцев из народа" в этих прибалтийских странах. Европе же этот высокообразованный и успешный народ оказался совершенно НЕ НУЖЕН. И годился бы только в качестве солдат. Ну или, как те же поляки, в качестве "дерьмоотводчиков".
   
    Последний раз был в Прибалтике в 1988 году. Тогда у них всё было ещё очень и очень прекрасно. Тогда много попутешествовали по этим маленьким и крайне красивым территориям. Вот и сейчас в августе тоже решили проехать тем же самым маршрутом. Сначала двинулись по Литве, затем долго крутились по Латвии и своё путешествие закончили в Эстонии, выехав из её через "Саатсестский сапог", чем очень удивили эстонских да и своих пограничников.  Очень хорошие и приятные ребята оказались. Были очень довольны встречей. Много и очень честно пообщались, эстонцы даже устроили нам совершенно бесплатный "отходной ужин". Наш кульбит можно было бы запатентовать только этими словами: -Да это уже далеко от того, что было раньше. Всюду какая то незавершённость, какая то безысходность везде, всего и вся. Призрачность благополучия, что ли. Даже ранее "милые" старинные здания  раньше такие "игрушечные" сегодня в этих странах,  когда-то процветающих, почти утратили свой лоск, стали какими то затёртыми, что ли. Многоквартирные дома даже близкие к центрам столиц стоят очень и очень давно не крашенные, штукатурка же просто опала и тупо который год просто не ремонтируется. Я уж не говорю о дворах, всюду царит полная безнадёга. Ещё кое-где имеющееся советское благоустройство превращается в полнейший хлам.
   
    Главные трассы Литвы ещё пытаются как то с очень большим трудом поддерживать в более менее приличном состоянии, но только съедешь в сторону и видны воронки от бомбёжек. То же можно сказать и о Латвии и об Эстонии. После сравнения с 1988 годом это очень и очень бросается в глаза, что очень хорошо заметно на фотках той поры. Тем не менее в больших супермаркетах как и в советское время по-прежнему  много товаров  из России и очень много из Белоруссии. Да и горючка не такая уж ядовитая, так 95-ый 1,15 - 1,35 ЕВРО. Безвизовое посещение Белоруссии и крайне гостеприимной России уже почти полностью убрало многих местных жителей из больниц и санаториев, да и врачи рванули куда то, в Латвии почти прекратили делать многие плановые операции, а в Эстонии уже тоже проговаривают о прекращении ряда лечебных услуг и операций. Да и просто лечиться коренным прибалтийцам у себя стало очень и очень дорого, но благодаря хорошим и очень дружелюбным соседям они  используют их медицину  в больницах, поликлиниках и в санаториях с медобслуживанием по полной, отчего страдают  жители приграничных с ними территорий. Тем просто совершенно почти не попасть к специалистам своих поликлиник и больниц, услуг же стоматологов приходится ждать месяцами, ну а в санатории, где есть  медицинское обслуживание  не попасть даже зимой.   
    
    Но главное, этой Прибалтике стало совершенно ясно, что на шпротах, из мелкой балтийской кильки, бюджет хоть какого либо развития не построишь. Только жуткая русофобия и крайне лютая ненависть к России и Белоруссии, насаждаемые властью, их и кормит. И кстати очень хорошо кормит. Запад на это не скупится, кормит и очень успешно снабжает оружием и пополняет каждый год деньгами бюджеты этих прибрежных стран, достаётся кому сорок, а кому даже шестьдесят процентов к бюджету(60% - это Литве). А в благодарность дети и внуки нацистских недобитков (ничто же не вечно) продолжают бродить по улицам городов с потрёпанными  временем флагами и факелами, вскидывая правую руку. А "выбранные народом" власти продолжают рисовать очередные нули на  липовых требованиях к России, то на данные ЕС деньжата спешат построить очередную "огорожу", хотя эти денюжки очень успешно ими же и разворовываются, то по ночам устраивают движуху на акциях по сносу всех памятников и даже своих же героев, то везде и всюду нагло преследуют говорящих с акцентом, выдумывая для них всё новые и новые проблемы. Даже учащимся во многих школах запрещают общаться друг с другом на русском, их отслеживают и угрожают отчислением. Полностью выгнав из школ сопротивляющихся языковому беспределу многих учителей,  нагло уничтожают всеобщее ещё кое где имеющееся в части школ среднее образование и главное это касается в основном русскоговорящих детей, просто сокращая их приём в десятые классы.
   
    Уже на всех предприятиях(хоть и перечислить их уже не так сложно), а особенно в ВУЗах множество СЕКСОТОВ. И не дай бог если ляпнешь что-нибудь не так и не то. Сядешь надолго. Успешно идёт жёсткая охота на инакомыслящих. Тридцать седьмой год с грохотом пришёл в эту ранее такую ранее счастливую, свободную и демократическую Прибалтику. Уже два года как начали депортировать из своих стран пожилых "не граждан" так и не сумевших сдать необходимый уровень знаний языка, тем более даже на А2. Это уже происходит повсеместно и часто, просто нагло вывозят за пропускные пункты на границе и оставляют, требуя забрать стариков родственникам или  просто уведомляя местные власти о депортации. Даже имущество из арестованных квартир не дают вывезти.  Массово бегут из Прибалтики те кто помоложе кто влево, кто вправо. Да это просто дикая ЖУТЬ.    
    


      29 октября 2024       


Рецензии
Дорогой Владимир, спасибо за правду жизни

Лиза Молтон   16.09.2025 15:59     Заявить о нарушении