Образы и личности. Глава 10 - Автор
У меня нет диплома психотерапевта, психолога, или лечащего врача, и я не принимаю пациентов. Женщины, которые якобы приходили ко мне на прием, - персонажи моих рассказов. Это не анализ пациентов, это анализ моих произведений и самоанализ автора. Я поставил этот опыт, одушевил своих героинь, чтобы выслушать их, понять, правильно ли изобразил их, как личностей, или это просто какие-то неодушевленные маски.
В этом опыте, эксперименте, мои героини живут собственной жизнью, за пределами рассказов, где они изображены. Кстати, первых двух героинь, Сандры и Анны, и вовсе нет на страницах рассказов: о них и за них говорят другие герои.
Некоторые персонажи помогли мне понять, что истории, которые я рассказал, совсем не закончены, они могут иметь продолжение, о чем я и не предполагал. В своем анализе я одушевил только героинь, вероятно, потому, что персонажам сильного пола отвожу в тех рассказах главные роли.
Эксперимент закончен. Семь женских образов, семь героинь стали его участниками. Я экзаменовал их, а они экзаменовали меня как автора. Выдержал ли автор испытание или нет, судить не мне, а моим читателям. Они же скажут, заинтересовали ли их рассказы, где действуют мои персонажи.
Я выключаю свет в кабинете: закончен еще один рассказ. В каждый из них, помимо своих мыслей и чувств, я вкладываю кусочек моей души. Найдет ли этот кусочек родственные души среди людей, которые прочитают мои рассказы или нет, не знаю, но хотелось бы верить.
Послесловие. От автора
Если Вас заинтересовали эти персонажи, вы можете узнать о них подробнее из тех рассказов, где они действуют.
1. Сандра - героиня рассказа «История в четыре письма»
2. Анна - первая скрипка в рассказе «Струнный квартет»
3. Руби - студентка, которая помогла герою рассказа «Завещание» вернуться в прошлое
4. Каролина - супруга главного героя рассказа «Прозрение», с которым она долгое время прожила отдельно
5. Марта - героиня рассказа «Лесная избушка», жена, а потом вдова главного героя, который нашел награбленные деньги и драгоценности
6. Элла - пациентка из рассказа «Одержимость», рассказывающая о нарциссическом расстройстве ее «сестры»
7. Эви - героиня «Отшельника», из-за которой главный герой решил остаться один на острове.
(Август, 2024)
Copyright © 2024 by Марк Лэйн
Свидетельство о публикации №224102900133
Понятно теперь, что именно Вы задумывали, и этот приём в литературе мне очень понравился.
Герои произведений появляются не только волею автора, но и волеб их судеб. Да, и второстепенные герои и персонажи могут стать главными в других текстов, и читатель может взглянуть совсем другими глазами на них. А это для автора очень важно.
С уважением
Мирослава Завьялова 17.01.2026 08:28 Заявить о нарушении
Простите, пожалуйста, за поздний ответ — я приболел и на несколько дней выпал из общения.
Спасибо Вам за вдумчивое и точное понимание замысла. Вы очень верно подметили: герои действительно продолжают жить собственной судьбой и иногда сами требуют другого ракурса, другого текста. Для автора это редкое и ценное совпадение — когда читатель чувствует именно это.
С искренним уважением и благодарностью за внимательное чтение.
Марк
Марк Лэйн 21.01.2026 05:52 Заявить о нарушении