Белые грибы в октябре

02.10.24. Сегодня мой первый и, наверное, последний поход за грибами. Всю осень была в отъезде. Думала, сезон прошел и в этом году уже не видать мне грибочков в лесу. Ни на что не надеялась, ведерко взяла машинально и по приезде в деревню сразу направилась в лес. Давно хотелось навестить знакомые места. Что грибов мало не удивительно, удивительно, что они до сих пор есть. Маленькое ведерко грибов - это неожиданный бонус к долгожданной прогулке. Было солнечно. В такую погоду приятно находиться в лесу, но собирать грибы сложно. Солнце слепит глаза, пронизывает деревья. Кажется, что солнцем залито все пространство. И опавшая листва на земле тоже солнечного цвета. Обнаружить в октябре целехоньких пузатых боровиков в придачу с красноголовиками - это событие не частое.

03.10. Человек предполагает, а Бог располагает. Думала ли я, что в октябре буду собирать белые грибы? Была уверена - это нереально. Я и не собиралась открывать сезон тихой охоты, когда в начале октября впервые за лето и осень пошла в лес. Удивительно, но я - таки собрала пятилитровое ведро белых грибов. У вас было так, что вы видите своими глазами событие, предмет, но пазлы в голове не складываются из - за имеющейся там информации? Я пережила именно такое состояние: ведерко с грибами передо мной, но этого не может быть, потому что такого у меня никогда не было. Но факты упрямая вещь - не я одна в лесу бродила. Думала, что люди из города тоже приехали прогуляться по осеннему лесу, он сейчас прекрасен как никогда. А ведра взяли, как и я, на всякий случай, остатки ягод пособирать. День был солнечный, но холодный. Северный ветер беспощадно трепал деревья и меня. Я замерзла. Радовало то, что успела собрать, как мне думалось, остатки грибов. Такой ветер быстро остудит землю и теперь уж точно: до свидания, грибы. Заметили, как быстро я делаю выводы? Попрощалась с грибами.... А на завтра..., здравствуй, лето! Тепло! Но я - то уже решила для себя, что собрала остатки грибов, поэтому на сегодня запланировала первый поход за клюквой. Как обычно, с ведерочком направилась по дороге в сторону болота. Иду себе, мысленно перебираю, с какой стороны лучше зайти на болото... Странное дело, я вся в думах, а мои ноги, получается, сами по себе?! Иначе как объяснить, что я и не заметила, как сошла с дороги и уже выискиваю шоколадные пятнышки среди листвы. Успокоила себя: иду за клюквой, просто идти сквозь лес интереснее, чем по дороге. Я набрала свое пятилитровое ведро абсолютно целых белых грибов. И на сей раз собрала гораздо быстрее, хотя на том же месте, где гуляла вчера. А за клюквой я все - таки пошла. И мне повезло. На исхоженном болоте нашелся нетронутый пятачок, где я и набрала свои пять литров ягод. На все ушло три часа вместе с дорогой туда и обратно. Удачный был день.

04.10 С утра вышла за калитку посмотреть, прибыла ли вода в реке, и увидела два маленьких белых грибочка. Конечно забрала, не оставлять же их на зиму. На ощупь они были холодными как льдинки. Эти грибочки - кнопки только шляпками вышли из - под земли, поэтому не примерзли. Прихваченные морозом грибы водянистые, эти же - крепыши. С каждым днем температура будет понижаться и остатки белых грибов, если они еще в лесу есть, впитают в себя влагу, станут ватными. Пошла в лес за теми, которые можно было еще "спасти". Походила, покружила по местам, где еще не бродила в поисках грибов, а нашла всего двух таких же малышей, как у калитки. Ну, нет - так нет, направилась к тропинке, ведущей к болоту. Попасть на дорогу можно, если только пересечь то место, где два дня подряд грибы собирала. Именно там я наполнила ведерко боровиками. Грибы оставила под деревом и направилась дальше, к намеченной цели. Пять литров клюквы набрала легко. Сложно было оторваться от созерцания красоты, созданной дождем. Крупные капли на каждом листочке имитировали бриллианты. Дождь закончился час тому назад, а капли, как приклеенные, оставались на листве.
Р/S: Поздно вечером на крылечке дома увидела легкую изморозь. Интересно, в каком состоянии будут завтра белые грибы, если они еще будут?

05.10. Сегодня после хозяйственных работ во дворе все же решила сходить в лес. Темнело. У меня были в запасе полчаса - час, чтобы получилось разглядеть грибы. И как не пойти, если еще вчера принесла пятилитровое ведро белых. Правда, пошла чуть позже, стемнело быстро. Вчера каждый найденный гриб был сродни чуду. Сама себе удивлялась: как в темноте среди темной жухлой листвы мне удается распознать шляпку гриба? Для меня это загадка. Есть такое выражение - "насмотренность", т.е зрительный опыт. У меня, наверное, наработана такая насмотренность в отношении грибов. Со стороны это выглядит так: идешь, идешь и вдруг чувствуешь - это гриб, а не опавший увядший лист. Можно сказать, что таким образом с помощью интуиции и набрала ведерко грибов. Один вопрос застрял в голове: а завтра грибы еще будут? Позавчера после ночного инея появилась уверенность, что пора белых грибов подошла к концу. Тяжелые от влаги грибы не практичны - их не высушить, не сварить. Конечно, при надобности можно повозиться, но у меня нет причины сушить их несколько дней или вылавливать что - то бесформенное после варки. Решила сходить за клюквой. Ножик не взяла, раз приняла решение не собирать грибы. Моросящий дождь и сильный ветер прогнали меня с болота. Руки замерзли так, что ягоды проскальзывали сквозь пальцы. Набрала всего два литра и пошла полюбоваться лесом. Гулять в лесу могу в любую погоду. Хотелось запечатлеть каждое дерево, кустик, небо, тропинки - все, что встречалось по пути. Но я еще тот фотограф.... редкие кадры получаются удачными. Присматривалась, примеривалась к тому, что сумею запечатлеть и.... постоянно натыкалась на грибы. Впервые за эти дни набрала семилитровое ведро белых. И это, когда я в лесу без ножа, и грибов, по логике, с каждым днем должно становиться меньше. Все грибы крепкие и без червоточины. Не могу привыкнуть к бесконечным возможностям природы. В октябре три дня подряд набирала по пятилитровому ведру, затем семилитровое, потом еще пятилитровое. И каждый день вопрос: грибы закончатся, когда я соберу все грибы на маленьком пятачке или они закончатся с заморозками? У меня не было причины не пойти сегодня в лес за белыми грибами и... было весело возвращаться с пустым ведром. Абсолютно пустым! Вчера ведерко грибов, а сегодня ни одного! Такое со мной впервые. А через четыре часа пошел снег. Только теперь я могу сказать уверенно: сезон грибов закрыт.
10. 2024. Лариса Иванова (Абраменко). Фото автора


Рецензии