Нам музыка жить помогает
Всё, чего хотела Света, это оказаться дома, принять ванну и вволю нареветься под одеялом. Её путь пролегал через метро.
Где-то в глубинах перехода играл саксофон. Смутно знакомая мелодия ворвалась в истерзанную душу и наполнила сердце такой неизбывной, космической печалью, что девушка, впервые в жизни, остановилась возле музыканта и замерла.
Больно, больно и невыносимо. С каждой нотой что-то внутри ломалось, как весенний лёд на реке. А затем пришёл сильный мощный поток, смывающий и очищающий путь для новой жизни.
Света не заметила, как из глаз катятся крупные горячие слёзы. Музыкант остановился и внимательно оглядел странную девушку с поплывшим макияжем и в порванной туфле, достал из кармана упаковку одноразовых бумажных платков и протянул один.
— Спасибо! — всхлипнула Света, участие всегда приятно.
— Господи, что ты тут делаешь? — Дима подошёл со спины и заглянул ей в лицо: — Ты в порядке? Где-то случилась катастрофа?
— Вся моя жизнь — катастрофа.
— Не стоит преувеличивать, — улыбнулся музыкант и вновь заиграл.
Звуки блюза взлетели и понеслись под сводами подземки. И что-то изменилось в пространстве--времени. Цвета и запахи стали иными. Судьба перелистнула страницу жизни.
Света расстегнула клапан сумочки, достала из кошелька последнюю купюру, всё-равно не спасёт, и положила в открытый чехол от саксофона.
Карабин на ручке треснул и раскрошился, сумка свалилась с плеча на мраморный пол, всё содержимое вывалилось и раскатилось.
Дима наклонился, что бы подобрать дамские мелочи.
— Брось, не собирай, — она как-будто приняла какое-то важное, не имеющее обратной силы, решение в своей жизни: — Мне это больше не пригодится.
Дима растерялся, но закончил начатое, закрыл клапан сумки и поспешил за уходящей девушкой.
А к музыканту уже подходили новые люди.
Свидетельство о публикации №224102900569