Любимая игрушка

 Как появился у меня рыжий котёнок Тишка я уже рассказывала. Маленький прохиндей очень любил точить свои острые коготки. Это занятие вводило котейку в экстаз. При этом неважно, что использовалось в качестве когтеточки: мамина рука или обои. Кот жмурился от наслаждения, съезжая по ним из-под потолка. Все двадцать коготков погружены в рыхлую ткань, некоторые даже зацепили слой обойного клея, и Герой Тишка под собственным весом меньше килограмма, плавно спускается по стене. Кайф? Конечно! Если только вы понимаете кошачью душу.

 Всему хорошему когда-то приходит конец. Не ободранные стены закончились, а ехать по своим же следам - моветон. На маминых руках не осталось живого места. Значит надо искать новые возможности.
- Мама! Смотри! Он умеет пользоваться туалетной бумагой! - голос сына дрожал от восторга.
Картина действительно была достойна..., не знаю чего, но меня впечатлила. Кот, с видом ученого, совершившего открытие мирового значения и претендующее не меньше, чем на Нобелевскую премию, сидел в своём лотке. Рулон туалетной бумаги, прежде бесполезно существовавший в держателе, аккуратно размотан и тщательно укрыл содержимое необходимого предмета кошачьей гигиены.

 К каким выводам пришёл мелкий разбойник от нашего дружного смеха неясно, но после этой истории всё внимание сосредоточил на мягком, податливом и шуршащем чуде. Возвращаясь с работы, мы всегда заставали этот шедевр кошачьего творчества. Вскоре туалетная бумага стала дефицитной в нашем доме. Для посещения кабинета задумчивости приходилось доставать заветный рулончик из шкафа с тугой дверцей и. прижимая к груди как сокровище, стремительно захлопывать дверь перед носом вездесущего мохнатого эстета.

 Вскоре выяснилось, что закрытые двери не спасут. Для Тихона вообще не существовало ничего закрытого. Он с необычайной ловкостью открывал любые двери. Разве что конструкция шкафа-купе не поддавалась несколько минут. Вскоре "медвежатник" зацепил край дверцы и плавно потяну вправо. Бинго! Видели бы вы этот презрительно брошенный на нас взгляд: "это меня-то, кота умнейшего, новой дверью напугать решили?!"

 Победителей не судят. Отныне в каждом углу, на каждой полке, в любом шкафу создавался неприкосновенный запас необходимых для гигиены рулончиков. Кот роскошествовал - любимые игрушки были повсеместно! Стоило протянуть лапу и хоть разматывай, хоть дери, хоть жуй вкуснющую мягкую бумагу.

 Замечала, что во сне он быстро-быстро шевелит лапками. Сын считал, что кот бежит куда-то, но я точно знаю - он попал в рай в виде магазина или склада, в котором находится только ОНА - непревзойдённая мечта усатых пушистиков - туалетная бумага.
Вальяжно проходя между стеллажами, набитыми доверху заветными игрушками, котик ощущает себя владыкой Вселенной.


Рецензии