Любарский

Это мой однокурсник. Хоть познакомились мы уже только в Светлогорске. До той поры наши пути совсем  не пересекались никак. Он оказался уже теоретиком. Поэтому мы вместе раз в неделю только коммунизм вместе строили. А даже семинары у них, у теоретиков, проходили совсем отдельно от нас.
Так начнем со знакомства. Попутно имя скажу. Его звали. Вовой. В Светлогорске у нас не получилось даже, как в песне. Нас было сразу 9 девчат. А парней всего лишь четыре. Хоть, если честно, нас было 5 девчат. На 4  мужиков, если правильно. То есть народу там оказалось даже больше намного. Но для песни все это. Уже  совсем не годилось никак. Нас расселили примерно таким вот манером. Одиноких девчат согнали спать в одну комнату. А семейную пару все же поселили отдельно от нас. А вот парней холостых. Так  и приехало. Только 4.Их тоже всех.  Поселили отдельно. Среди них и оказался этот Вова Любарский. Все  холостые ребята. Мгновенно влюбились. Нет!!!! Отнюдь не в меня!
Среди нас была и другая. Некая девочка Ира. Была у нее сильная особенность,Она ее отличала от всех. Вероятно, Ее мама. В период беременности. Щедро пила.Препараты. Барбитураты. Или как там их называют в науке? Короче, девочка у нее родилась. Без пальцев на руках. Абсолютно. Висели по бокам только.Рудименты от пальцев. При этом. Она ловко умела делать для себя все абсолютно. Для жизни с людьми. Это особенно проявилось, когда нам там все же. Сменили белье на постелях. Утром все сняли. А уже вечером. Раздали обратно.  Чистое, но мокрое очень. Стали мы это белье снова стелить на кровати. Тут... Из супружеской комнаты. К нам вплыла. Молодая жена. Она виолончелистка. Хорошая. Но ее мама всегда ее берегла. От домашней работы. Поэтому одолеть пододеяльник. Она никак не могла. Не учили ее. Пододеяльникам.

Так эта безрукая девушка. Ей тут же. Все ловко воткнула. Как надо. Можно ли было? Ее не полюбить?

Этот Вова. На  ней даже женился. Когда мы уже. Оказались в Москве. Мы немного дружили. Но больше мы занимались своими делами. Этот Вова бесконечно терзался, что он теоретик. В теоретики пришлось ему податься. От личного горя. Он на каком-то из пляжей. Еще до  поступления в ВУЗ. Себе прилюдно руку сломал. Очень сильно. Когда у него на глазах. Утонул его брат. Младший.

После консерватории каждый жил, как умел.

И только в 2016 году. Когда Фейсбук еще не стал под запретом. А я немного к жизни  вернуться смогла.  Я в той  сети вдруг и обнаружила. Что Вова Любарский. Хочет со мной.Подружиться в сети. Оказалось. Что этот призыв там висел уже давно. Но он его все не отменял. В надежде на отклик. Выяснилось попутно. Что он сам. Уже много лет. Житель. Израиля. С той  Ирой. Он очень быстро  развелся. В Израиль уехал с другой.  Но теперь он. Вдовец уже много лет. Жена и дочь. Мгновенно погибли. В машине. Когда он сидел за рулем. Остался в живых. Его сын. Которого он сам уже теперь отправил жить и учиться в Канаду. А он сам. Просит у меня в долг. 2000 американских доллара. Поскольку теперь дело всей его жизни. Захоронить их на кладбище. Раз жена  не евреи по  законам страны. То лежат их останки снаружи.

Удивительно то. Что я. Не отказала совсем. Да вот только. Я не знала совсем. Что и церковная мышь теперь. Намного богаче меня. А про свои капиталы. Я проживала в уверенности. Что не хватает мне только. Квартиру купить. А что все деньги уже ушли на лечение меня. И даже дачу продали. Чтобы денег найти. Я не знала совсем.  Я только очень просила. Обратиться к моей дочке за этим. Поскольку у меня самой. Теперь   нет ни рубля. Но Вова настаивал, что деньги должна ему одолжить я. А не дочь. Попутно прояснилось, что и у него самого. Тоже рак. 4 степень. Но долг он вернет непременно. Если я ему одолжу.

 Потом обнаружилось, что китайский врач, к которому он ездил на процедуры автобусом, в котором пассажиров даже кормили бесплатно. В счет билета. Тоже рак у себя обнаружил. И покончил с собой. Что в Китае не запрещено, а даже приветствуется.

Потом написали мне общие знакомые, которые и  были  тогда в том Светлогорске. Что Вова Любарский. Большой прохиндей и пройдоха. И что жену его и дочь они хоронили. А не он.

И этот Вова исчез. Оплатили там  перезахоронение. Я не знаю.


Рецензии