79 годовщина Великой Победы

               
                Празднование 79-й годовщины со Дня Победы

      8 мая 2024 года состоялось ежегодное возложение огромного венка и цветов к Мемориалу павших за Родину в Великую Отечественную войну на западном фронте камчатцев в Парке Победы, в микрорайоне Дачный.
      На возложении присутствовали главы, заместители и прочие представители руководящих органов Камчатского края, Петропавловск-Камчатского городского округа, силовых структур и ведомств Камчатки, армии и флота, Петропавловской и Камчатской епархии и делегаты общественных организаций.
      После театрализованного представления, посвящённого поминовению убиенных защитников СССР от фашистских полчищ и траурных речей руководителей края, и города, собравшаяся масса народа, под траурные же мелодии, медленно двинулась к гранитным плитам с именами павших героев. К подножию плит стали медленно опускаться: сначала венок, возложенный охранением из военнослужащих, затем букеты и парные бутоны гвоздик.
       От Всекамчатского Союза казаков в возложении принимали участие: Атаман Г. Я. Струначёв-Отрок, войсковой старшина А. Н. Крошкин с малолетним сыном, почётный казак, писатель, М. Я. Жилин и казак П. М. Кадалов с внучкой.
       А на другой день, 9 мая, на центральной городской площади им. В. И. Ленина состоялся Парад Победы, подготовленный группой войск на Северо-Востоке России с демонстрацией военной техники на берегу и выставленными на рейде Авачинской губы боевыми кораблями и подводными лодками.
      Далее празднование Дня Победы продолжили выступления хоровых, сольных и танцевальных творческих коллективов города и края на открытой сцене, срежиссированные игры для детей и угощения солдатскими кашами и борщами из полевых кухонь, установленных тут же.

                Гаврила Камчатсков
                9 мая 2024 г., площадь Ленина,
                г. П-Камчатский


Рецензии