Глава десятая
-Спокойной ночки, мой милый!- шепнула я ему ласково.
-Сладких конячных снов!- ответил мне Пусенькиный и вскоре уснул.
Я ещё немного полежала с закрытыми глазами, думая о Коне, а потом всё же уснула.
Утро было солнечным и тёплым. Я решила проверить, как растут мои ягодные кусты и вышла на свою маленькую плантацию. И ахнула! Кусты выросли мне чуть выше пояса, широкие листья и крепкие веточки и полным полно крупных ягод! Я торопливо пошла в сарайчик и принесла несколько пустых ящиков для сбора ягод. За крыжовником росла клубника, там тоже было ягод видимо невидимо, за клубникой малина, затем ежевика, потом смородина трёх сортов, а потом йошта и ирга. В общем куда ни глянь, везде работы полно. Я стала работать, потому как очень срочно нужно было собрать спелые ягоды. На мою радость и счастье, подоспела с помощью Красная Шапочка. И мы вместе стали усиленно трудиться. Вскоре закончились пустые ящички, и я пошла в сарайчик, чтобы взять новые.
-Привет,хозяйка,- услышала я за спиной заспанный голос чебурашечки.- В доме полным полно народу, а где мне гадить-то?- говорил он, вытирая свои глазки.
-Привет, мой зайчик!- погладила я своего зверька по пушистой голове.- На-ко вот,- сказала я ему спокойно и подала ему тару под его конфуз.
Пусенькиный внезапно сделал большие глаза и спешно скрылся за угол сарая, волоча за собой старое эмалированное ведро.
На крыльце моего дома появилась Фея.
- Добренькое утречко, моя милая!- приветствовала она меня.
Я помахала ей в ответ. В это время Шапуля притащила полный ящик ягод к крыльцу.
-О! Шапуля!- обрадовалась Фея и стала обниматься с Шапочкой.- Ты ж вроде в путешествие с пацаном уезжала?- спросила она девчушку.
-Так мы ужо приехали,- ответила радостно Шапочка.- Я потом тебе всё всё подробненько изложу за рюмочкой чая,- подмигнула Шапочка Фее.
- Та ты ж моя радость!- чмокнула её в щёчку Фея.- Договорились!-Всё! надо мужиков поднимать, пусть едут и ягодки забирают,- и она вернулась в дом.
Мы же с Шапочкой продолжили собирать ягодки.
В общем скучать нам не пришлось, потому что мы все были заняты сбором урожая и его отправкой на ферму чебурашек. Только к вечеру мы практически всё убрали и довольные уселись ужинать.
- Это кто?- спросила меня за столом Шапочка, указывая глазами на Деда Мороза.
- Дед Мороз,- ответила я ей, доедая запеканку и наливая себе компот.
- Лысый?- удивилась Шапуля.
- Лысый,- ответила я просто.
- А чё он среди лета припёрся?- не унималась девчушка.
-Надо ему,- снова спокойно ответила я.- Хор мальчиков-зайчиков собрать.
- Каво?- удивилась Шапуля.- Сдурел что ли? Эт лучше к Бабе Яге. Она там яблочко по блюдечку катанёт, и всё скажет,- уверенно сказала Шапочка.
-Молодец!- воскликнула я, приобняв за плечи удивлённую девчушку.- Бабуся Ягуся нам и поможет, верней ему,- и я кивнула на Деда Мороза.-Всё!- сказала я , поднимаясь из-за стола.- Мне нужно идти, а вы отдыхайте.
-Не беспокойся, дорогая,- поспешила меня заверить Фея.- Я проконтролирую процесс,- подмигнула она мне весело.
И я отправилась к Бабусе Ягусе, надев свою любимую шляпку.Бабуся сидела на крыльце своей избушки-на-курьих ножках и что-то там куёлдилась( любимое слово Бабуси Ягуси)с клубком ниток.
-Привет, моя прелесть!- воскликнула я издалека, замахав ей копытом.
-О!Сивочка моя ненаглядная! Давненько ты не заходила в баньке попариться!-воскликнула радостно мне в ответ Бабуся.
Я подошла к ней и села рядом на крыльце, наслаждаясь вечерней прохладой и пением птиц.
- Вот, пытаюсь привести в порядок типа волшебный клубок,-сказала Ягуся, показывая мне нитки.- Совсем старый стал мой клубочек. Вчера дала его Ивану Царевичу, ну чтоб он к своей Василисе прискакал, а клубок местами видать моль почикала, так Ивашка и прискакал к Лягушке-царевне на болото. А та жешь обрадывалася, вот он ОН, а енто не он! Она ему-«бери меня, мол замуж», а он ей- «неее, я василису люблю». Короч, пока разобрались что и к чему, Ивашка аж квакать начал, как квакундя,- хохотнула Бабуся.- А Василиса прилетела на метле, у меня занимала в том году, чтоб к Ивашке на свидание поспеть, сцену ревности царевичу устроила, метлу мне растрепали, квакундю в болото послали, меня к Лешему и уехали на Ивашкином коне. В общем вечерок у меня был вчера, что надо!
Я почти не слушала Ягусю, но всё равно кивала головой, а сама представляла, как мой знакомый Конь поехал ко мне на свидание и попал бы к квакунде! Вот смеху-то было бы! уж кого кого, а Коня, да ещё яйценосного она бы никак не ожидала у себя на болоте увидеть! Я тихонько хохотнула, а Ягуся внимательно посмотрела на меня поверх своих очков. Со зрением, правда у неё всё в порядке, просто она где-то в лесу, в кучке мусора, оставленного туристами, нашла розовые очки в форме сердечек и они ей так приглянулись, что она стала их носить везде, почти не снимая.
- У меня к тебе дело есть, Ягусечка,- сказала я ей.
-Какое?- заинтересовалась она.
И я вкратце изложила ей всю суть дела. Бабуся бросила клубок в избушку и стала ходить по крыльцу туда-сюда, отчего избушка стала потихоньку кудахтать.
-Цыц!- топнула ногой Ягуся, избушка притихла.- Лады, надо к Мазаю ехать, чё нить придумает!
И Ягуся торопливо вошла в избушку.
- Я через часик буду у тебя,- сказала она, закрывая за собой дверь.
Потом села в ступу, взяла в руки метлу и оттолкнувшись от земли, поднялась высоко над деревьями и скрылась из виду.Я ещё немного посидела на крылечке её избушки и отправилась домой. Тем более уже стало вечереть. Мои друзья сидели на веранде и пили чай, негромко болтая о всякой всячине и я с радостью присоединилась к ним.
Свидетельство о публикации №224110101072