Против варварства и зверства
-Слушайте могил чревовещание,
кастаньеты костылей!
Снова нас увидите в военной яви.
Эту время не простит вину.
Он расплатится, придёт он и объявит
вам и вашинской войне войну!"
(Владимир Маяковский,
поэма "Владимир Ильич Ленин")
"Опять война. Опять никому не нужные, ничем не вызванные страдания, опять ложь, опять всеобщее одурение, озверение людей"- строчки из тревожно-пронзительной статьи 1904 года Льва Николаевича Толстого о Русско-японской войне - "Одумайтесь!"
"Социалисты всегда осуждали войны между народами, как варварское и зверское дело..."- слова Владимира Ильича Ленина в 1915 году из его работы "Социализм и война", вызванной, разгоревшимся спустя лишь 10 лет, гибельным пожаром Первой мировой войны.
А через каких-то 20, не принёсших умиротворения лет, не залечивших раны недавней войны, снова общественное безумие и варварское нашествие, ещё большее кровопролитие: Вторая мировая война.
Современный мир, при всём его экономическом и техническом могуществе, болезненно неадекватен и неустойчив, как в смысле всех проявлений миролюбия, всех предпринимаемых усилий мирного развития, так и в смысле его несовершенства, неразрешённых противоречий существующего мироустройства.
Капитализм в настоящей его зрелости, империалистической стадии обобществления производства и частного присвоения, производимых доходов, всё более демонстрирует свою агрессивную сущность, неспособность к разрешению мирным путём возникающих противоречий.
Крупнейшие капиталистические государства, осуществляя экономическую, политическую и идеологическую экспансию в экономически отсталые страны, используют своё превосходство в капиталах и технологиях с целью получения наибольшей прибыли. Максимальная прибыль достигается не иначе, как путём неприкрытого грабежа менее развитых государств и народов.
Более крупные и более сильные капиталистические хищники поедают более слабых. Противоречия между наиболее сильными хищниками, при ужесточении конкуренции, раз за разом разрешаются военным путём, через чудовищное кровопролитие, через империалистические войны.
Каков же выход из этого, будто бы сетью подчас обволакивающего людей, "одурения и зверства"?
Лев Толстой обращается к разуму людей, к подлинным христианским ценностям, и с этих позиций обличает "устройство помощи в деле убийства"- со стороны богачей, призывы со стороны пастырей церкви "того Бога, который велел любить врагов, Бога-Любовь на помощь делу дьявола, на помощь человекоубийству".
"Но ведь, хотим мы или не хотим этого, мы христиане, и христианство, как бы оно ни было извращено, общий дух его не мог не поднять нас на ту высшую ступень разума, с которой уже мы не можем не чувствовать всем существом своим не только безумия, жестокости войны, но совершенной противоположности всему, что мы считаем хорошим и должным."
Но и призыв к разуму Толстого и, приводимые им проницательные высказывания незаурядных мыслителей, бессильны против наростающего военного безумия.
Пацифизм в словах всех блестящих мудрецов не лишён притягательности и смысла, и может оказывать действенное влияние на сознание отдельных людей.
Только всё дело в том, что "военное безумие" - это быстро прогрессирующая, специально привнесённая "общественная болезнь", которая не вылечивается прозрением и сопротивлением одурачиванию отдельных личностей.
Справедливых войн не бывает. В современных условиях, в "ядерную эпоху", это всё более становится очевидным.
Справедливость - это торжество настоящих (т.е. современно-значимых) нравственных принципов, но какое бы положительное удовлетворение не вызывали военные достижения и победы, нельзя скрыть и нивелировать тот факт, что этот результат достигается в противопоставлении мирному разрешению общественных проблем, организацией массового убийства и насилия.
Однако, история общественного развития - это совместное движение огромного количества человеческих жизней, и локомотив этого движения набирает ход, вовсе даже, не по рельсам морали.
Бывают войны, значение которых исторически прогрессивно, это или вооружённая борьба, направленная на утверждение новой, более совершенной, общественой формации, или это борьба против национального гнёта, за свободу и независимость отдельных народов.
На знамёнах частей и подразделений в Великую Отечественную войну было написано: "За нашу Советскую Родину!", и в этих словах не было ни капли фальши, этот лозунг не противоречил действительным целям и задачам войны и не требовал какой-либо дополнительной убедительной мотивации.
Иное мотивация в Первую мировую войну, в которой военные действия России тогдашние пропагандисты и историки также называли войной Отечественной.
"За братьев славян!",- одно из распространённых в то время, объяснений участия в этой бойне России.
В действительности "братья", помимо всего прочего, нередко сражались с "братьями". Так в 1915 году на стороне Тройственного союза вступила в войну Болгария.
"За Веру, Царя и Отечество!.."
"За Веру" призывали одних христиан убивать других христиан, ведь массовое кровопролитие было развязано в Европе, а преобладающей там религией было христианство.
"За Царя и Отечество" монархи вынуждали своих подданных истреблять “враждебных соседей" , и жертвовать собственными жизнями ради очередного передела подвластных владений.
При этом передел монарших прав совершался, как водится, "по родственному", между близкими кровными родственниками Германии, Великобритании и России.
В результате великодержавных "разборок", воинственно-монархические империи России, Германии и Австро-Венгрии исчезнут с карты Земли, а на их обломках приобретут своё начало совершенно иные, отбросившие царственные атрибуты, Отечества.
Но каким образом можно было тогда избежать всеобщего помешательства, удержать народы от самоубийственной вражды, или хотя бы сократить продолжительность уже начавшегося кровопролития?
Молоху войны, возвеличенному стараниями господствующих классов, можно было противопоставить лишь только организованное противодействие тех классов и социальных групп, которые обрекались на наибольшие и, к тому же, бессмысленные для них, лишения и жертвы.
Попыткой воспрепятствовать военному пути разрешения империалистических противоречий явился состоявшийся 24-25 ноября 1912
года в Базеле (Швейцария) социалистический Конгресс 2-го Интернационала.
Конгресс в принятом единогласно Манифесте указал на растущую угрозу и назвал преступным разжигание войны:
"В любой момент великие европейские народы могут быть брошены друг против друга, причём такое преступление против человечности и разума не может быть оправдано ни самомалейшим предлогом какого бы то ни было народного интереса".
Отмечая свою преемственность с предыдущими конгрессами в Штутгарте и Копенгагене, Базельский Манифест выделил следующее:
"В случае, если война всё-таки разразится, социалисты обязаны вмешаться для скорейшего прекращения её и всемерно использовать вызванный войной экономический и политический кризис, чтобы поднять народ и тем самым ускорить падение господства капитала".
Но одно дело декларировать неприятие приближающейся бойни на словах и призывать своих единомышленников "ускорить падение" власти капитала, если война начнётся, и совсем другое - бороться против эскалации военного безумия в условиях войны, в действительности.
На деле большинство лидеров социалистов фактически поддержали свои правительства, прикрываясь фальшивым лозунгом "защиты Отечества", против чего активно протестовал Ленин:
" Политика социал-шовинистов, их оправдание войны с буржуазно-освободительных точек зрения, их допущение "защиты отечества", голосование за кредиты, вступления в министерства и проч. и проч. есть прямая измена социализму..."
(В.И. Ленин, "Социализм и война" 1915 г.)
Социал-шовинисты "благополучно заседали" в парламентах, в то время, когда пять членов фракции большевиков в четвёртой государственной Думе были арестованы царской полицией.
В феврале 1914 года все они были осуждены "за сотрудничество с тайными организациями и революционную работу" и отправлены в ссылку.
Российские большевики тогда показали себя как наиболее последовательная революционная рабочая партия, выступившая против империалистической войны, за революционное преобразование общества, за "поражение своего правительства".
Этот лозунг относился к тактике социал-демократов всех воюющих государств, а не в одной лишь собственной стране.
Поражение царского правительства - это не поражение России.
Россия только выиграла от того, что вместо самодержавного правления на исторической сцене появилось буржуазно-демократическое правительство.
Но правительство Керенского очень быстро растеряло власть, не считаясь с многочисленными человеческими жертвами, продолжив прежнюю порочную линию - “войны до победного конца".
Декрет о мире, принятый с самых первых шагов Советской власти, это не заурядная декларация, которая выражает желания мира и едва ли может быть выполнена, это документ Рабоче-Крестьянского Правительства, в котором ясно выражено негативное отношение к той войне, её целям и задачам, к тайным сговорам дипломатии, и открыто высказано предложение "всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире."
И далее: "Справедливым или демократическим миром, которого жаждет подавляющее большинство истощённых, измученных и истерзанных войной рабочих и трудящихся классов всех воюющих стран..... Правительство считает немедленный мир без анексий (т.е. без захвата чужих земель, без насильственного присоединения чужих народностей) и без контрибуций".
(Из Декрета Второго Всероссийского съезда Советов о мире 26 октября (8 ноября) 1917 года)
В этом Декрете также совершенно недвусмысленно осуждалось насильственное присоединение наций, независимо "от того, насколько развитой или отсталой является насильственно присоединяемая или насильственно удерживаемая в границах данного государства нация".
Таким образом, было выражено непримиримое отношению к разжиганию межнациональной вражды , выражена поддержка права наций на самоопределение.
Признание такого права у всех наций и народов неразрывно связано с борьбой за прогрессивное социальное устройство, за социализм.
Ведь можно поддерживать в рамках международной солидарности борьбу народа за его освобождение от национального гнёта, против классового неравенства, но невозможно принести свободу извне, путём военного вмешательства и принудительно организованного "самоопределения".
Следовательно, поддержка самоопределения наций со стороны социалистических сил - это не поддержка данного права лишь только ради отделения и противопоставления одних наций другим, поскольку требование самоопределения непосредственно связано с борьбой этих сил за социальное равенство, за равноправие народов:
"Империализм есть эпоха прогрессирующего угнетения наций всего мира горсткой "великих" держав, и потому борьба за социалистическую интернациональную революцию против империализма невозможна без признания права наций на самоопределение.
"Не может быть свободен народ, угнетающий чужие народы" (Маркс и Энгельс).
Не может быть социалистическим пролетариат, мирящийся с насилием "его" нации над другими нациями".
(В.И. Ленин "Социализм и война")
Тогда же, в июле-августе 1915 года Ленин писал:
"Если социалисты Англии не признают и не отстаивают права на отделение Ирландии, французы - итальянской Ниццы, немцы - Эльзаса-Лотарингии, датского Шлезвинга, Польши, русские - Польши, Финляндии, Украины и пр., поляки - Украины, если все социалисты "великих", т.е. совершающих великие грабежи, держав не отстаивают это же право по отношению к колониям, то это именно потому и только потому, что они на деле империалисты, а не социалисты".
(В.И. Ленин "Вопрос о мире")
То , что именно социализм общественная сила, способная противодействовать новейшему человеческому "варварству и озверению", развязыванию мировых войн империалистической буржуазией, подтверждается самим ходом современной истории, почти полувековым мирным сосуществованием, без таких войн, государств социалистической системы во враждебном империалистическом окружении.
Гонка вооружений и враждебные действия конкурирующих сил в мире были всегда, но именно благодаря поддержке и влиянию СССР происходило крушение колониальной системы грабежа менее развитых стран и народов. Благодаря СССР, между враждебными блоками (социализма и капитализма), на основе баланса сил, предпринимались практические шаги по ограничению и сокращению стратегических вооружений, по безопасности и сотрудничеству в Европе, по предотвращению ядерной войны.
К сожалению, эти разумные и целенаправленные действия социалистических сил в мире были остановлены в результате, так называемой, "перестройки".
"Новое мышление" и "разоружение", во внешней и внутренней политике, на закате СССР означали в реальности предательство борьбы народов за социализм и его разоружение перед империалистической экспансией.
Капитализм, как и прежде, в отсутствии альтернативной, сильной, сдерживающей его системы общественного развития, пускает в ход весь привычный арсенал средств агрессивной борьбы и конкуренции, варварства и насилия.
Свидетельство о публикации №224110101685
Уступая место другой нарождающейся мощнейшей стране, сумевшей за тридцать лет из нищей страны стать передовой державой мира. Которая неизвестно как поведёт себя в будущем, когда обгонит по экономической и военной мощи своего соперника, Соединённые Штаты. Став ведущей страной мира, не имеющей соперников.
Владислав Копцев 18.05.2025 14:31 Заявить о нарушении
Не отрицая важность развития идеологии, нужно отметить, что выделение первостепенного значения идеологии в построении социализма - идеализм. С материалистической точки зрения первоосновой является материальная жизнь людей, общественные отношения. Следовательно построение социализма прежде всего увязывается с материальным уровнем жизни, справедливыми общественными отношениями, а идеологическое развитие неизбежно будет зависить от этих факторов. Когда возникают вопиющие противоречия фактической жизни людей с провозглашаемыми социалистическими целями, создаётся почва для чуждых социализму идеологических течений, для реставрации капитализма, как в СССР или в Китае.
Виктор Ушаков 19.05.2025 07:59 Заявить о нарушении
Получилось очень многословно и слишком длинно, уж извините, не хочется переписывать. Да и вопрос очень непростой, в двух словах трудно выразить своё отношение к тем событиям, непосредственным образом связанным с затронутой темой, и многое осталось, как говорится, за кадром. А главное, что за державу обидно.
С уважением, В.Копцев.
Владислав Копцев 19.05.2025 12:48 Заявить о нарушении