Миф о Творце

Бродил по Мирозданию средь Звёзд, уж странствуя не первый век, умелый мастер и Творец.
 
Искал он то, единственное, что нужно божествам – планету небольшую, чтоб мир создать свой там. Искал, не находил – уж много во Вселенной тех, кто мир хранит свой рьяно. Чужим вход воспрещен!
 
Миров Творец перевидал, скитаясь безустанно. Но все не то, да и не так.
 
Одни миры малы или нелепы, в других опасно божеству, еще одну он увидал, так та огромною была, что даже страшно и представить, необходимый фронт работ.
 
Зато в пути друзей встречал, и провожал – дороги расходились. Врагов карал или щадил, и уходил все дальше-дальше. Куда идти? Уже неведомо Творцу, он шел и шел вперед, теряя цель и силы.
 
Его надежда тлела.
 
Забрел он в дальний уголок, куда не светят звезды. Он так устал от странствий, попробовать уж.
 
Раз не нашел планету, не беда, попробует создать. Воодушевился тут Творец, и стал идею воплощать, по воле и желанию его, возникли тут же холст и краски.
 
Прикосновением руки писались образы и формы. Здесь будет небо, там земля и горы, а тут пусть плещется вода.
 
Закончил споро и легко, с волною вдохновения. Чуть отошел, взглянул на холст и вдруг поник – не сдюжить в одиночку!
 
Вздохнул Творец, и думать стал, как цель свою исполнить.
 
И тут идеей озарило как росчерк от кометы. Отправил весточку друзьям и стал их ожидать. На зов о помощи, по старой дружбе, явилось несколько божеств. И принялись они все вместе над картиной созидать.
 
– Я наполню мир разнообразными растениями и животными, – произнесла одна из богинь, и прикоснулась к холсту. Так была создана Природа с ее творениями.
 
– Живым существам нужна вода, я напитаю ее движением и обитателями, – сказала другая, растворяясь в картине. Так были сотворены Реки и Озера, Моря и Океаны.
 
– Окрашу небо облаками и тучами, закатами и рассветами, – и божество юркнуло ветерком в холст.
 
– А я стану Солнцем, – сообщило оставшееся божество. От него исходило манящее тепло и свет.
 
– А я его отражением – Луной, – произнесла последняя богиня, переливаясь мягким серебром.
 
– Что ж, почти готово, – приметил Творец, – не хватает только… Точно!
Мазок один, второй и третий. И вот уж появились люди.
 
– А я, обернусь Временем, – довольно изрек Творец, входя в картину.
 
И мир Ожил.


__________________________________
Картинка сгенерирована в Шедевруме


Рецензии
Красивое и живописное произведение! Может, именно так и был создан мир. )

Алиса Светлякова   06.04.2025 07:49     Заявить о нарушении